Группа Leverage
Группа Leverage
Предисловие:

Итак, почему в рекомендациях написаны именно те слова. Leverage - это коктейль из творчества Nightwish и Jorn - от первого достался эпический метал, а от второго - красивейший мужской голос, не слащавый, что однозначно порадует ценителей жанра.


Пост является продолжением моей серии
"Вестник грома", в который помимо этого поста входят:







Группа Leverage




Группа Leverage




Как известно, финские hard rock и heavy metal имеет старые традиции и достаточно жесткие рамки. Но LEVERAGE играет melodic heavy metal старой школы с элементами progressive, который ранее не играла ни одна финская команда. А всё потому, что на группу большое влияние оказала музыка RAINBOW.




Группа Leverage



Давным давно, еще в юном возрасте, Tuomas Heikkinen и Lampinen, когда их увлечением были игра в снежки на школьном дворе и чтение комиксов, слушали RAINBOW по 100 раз на дню. Lampinen грезил мечтами о том, что он станет басистом, а Heikkinen хотел быть как сам Ричи Блэкмор.

Немного позже, когда Heikkinen обучал других ребят игре на гитаре (тогда ему было уже 17 лет), он познакомился с талантливым парнем по имени Torsti.

Однажды Heikkinen услышал на телефоне друзей запись Pekka Heino. Он пел как настоящая супер-звезда в сравнении с другими ребятами! И тогда у него возникла цель - во что бы это ни стало, познакомиться с этим человеком. Чуть позже в команде оказываются Valtteri и Niskala. Так появился LEVERAGE. Группа начинает играть на концертах каверы на классический heavy metal, и постепенно работает над своим собственным материалом.

Весной 2006 года промо-сингл с песнями «Fifteen Years» и «Marching For War» несколькими тысячами разошелся подписчикам журнала Inferno. Сингл прокручивали на радио всю весну и лето, а песня «Superstition» звучала по телевидению во время трансляции Чемпионата Мира по хоккею. Было получено множество хороших отзывов. А в мае менеджер группы отправился в Японию и вернулся домой с контрактом на лицензию дебютного альбома «Tides».


Группа Leverage



01. Fifteen Years
02. Superstition
03. Horizon
04. Dreamworld
05. Follow Down That River
06. Stranger
07. Sails
08. Marching to War
09. Twilight Symphony
10. Gone
11. Waterfall (Japanese Bonus Track)
12. Land of Flames (Japanese Bonus Track)



Старый классический heavy metal о ведьмах и драконах - это, конечно, классный материал. Но музыка LEVERAGE повествует истории о мести, о потеряных в пустыне, о кораблекрушениях, войнах и т.д. Или о ярости и печали, любви и тщеславии.

Многие думают, что играть heavy metal в настоящее время - это несерьезно. LEVERAGE не играют ультрабыстрый, с ураганными ударными, метал, как многие prog и power-metal группы, кои столь популярны на метал-сцене Финляндии. LEVERAGE поддерживают традиционный melodic heavy rock с современным влиянием.

«Tides» - первый альбом, который наглядно демонстрирует нам какой путь выбрали LEVERAGE. Ведь LEVERAGE - это не какая-нибудь мальчиковая банда, одноразовый проект или кавер-группа. LEVERAGE - это серьезная hard n’ heavy группа, играющая настоящий традиционный метал.


Группа Leverage




01. Shadow In The Rain
02. King Of The Night
03. Stormchild
04. Sentenced
05. Hellhorn
06. Mister Universe
07. Don't Touch The Sun
08. Run Down The Hill
09. Heart Of Darkness
10. Learn To Live



Следующим альбомом стал "Blind fire", выпущенный в 2009 году. Можно сказать, что LEVERAGE со своего пути не сбились - всё те же энергичные вставки симфо-инструментов и многоаккордные атаки. После него последовал альбом "Circus Colossus", который больше полюбился не только мне, но и вообще, всем слушателям сией группы. В музыке появились лёгкие мистические нотки, а в риффах начало проявляться настоящее разнообразие для представителей жанра.


Группа Leverage




1.Rise
2.Wolf and the Moon
3.Movie Gods
4.Worldbeater
5.Rider of Storm
6.Legions of Invisible
7.Revelation
8.Don't Keep Me Waiting
9.Prisoners
10.Broken Wings




Состав группы




Группа Leverage




Torsti Spoof: guitar
Tuomas Heikkinen: guitar
Marko Niskala: keyboards
Pekka Heino: vocals
Valtteri Revonkorpi: drums
Sami Norrbacka: bass




Личное мнение



Во-первых, что меня заинтересовало в подобной группе? Начать стоит с того, что финны, всё-таки, в данный момент выдают эталоны всевозможных метал и рок-жанров, что само по себе уже симпатизирует. Не менее обрадовало то, что группа и правда играет вроде как и не совсем старьё, но и не долбёжку в стиле Dragonforce. Достигнут потрясающий музкальный баланс между клавишными и гитарой, что мне ранее встречалось только у старого Nightwish'a. И самое прекрасное - чёрт подери, они и в живую очень даже неплохо выступают!
Голос солиста мне изначально стал импонировать после прослушивания "Wolf and the moon", ибо он вытянул её на все 100 из 100 возможных. Клип банален до жути, пускай и снят красиво, но лучше просто слушать музыку.


 



Так как песня мне понравилась, было решено знакомится с творчеством группы с начала, то бишь, с альбома "Tides". Эта песня мне не особо пришлась по нраву, но слушая альбом подряд - вписывается органично.





Послушав все альбомы, моё мнение сформировалось окончательно. Сильнейший - именно третий альбом, там группа уже нащупала свой стиль и держит атмосферу просто превосходно. В этот раз уже не видео, но эта песня очень эпична и лично мне в душу запала.





Самое интересное в Leverage - это именно та самая атмосфера тёмной сказки, хоть сейчас бери и в фильм вставляй. У группы есть и чисто инструментальные треки, которые я, всё же, рекомендую прослушать, если уж очень сильно бесит голос солиста. Во всяком случае, поёт Пекка немного монотонно, это правда, но в каждой песне мелькают какие-то отдельные нотки эмоций, делающие её уникальной.





Честно говоря, теперь, когда меня спрашивают о самой недооценённой группе, я автоматически вспоминаю Leverage. Затерявшаяся среди тонн финских групп, эта действительно заслуживает уважения. Поэтому рекомендую к прослушиванию абсолютно всем.

Бонусом прилагаю уже написанную кем-то рецензию, которую я считаю правдивой на 70%. Касается третьего альбома группы.

У хельсинской пафосной молодёжи из Leverage пока нет финансов на свой "Властелин колец", поэтому, пошуровав по сусекам, они наскребли на "Хоббита". Лишь одну из всех оркестровок секстет отдал на аутсорсинг, остальные воспитали в своём коллективе. И романтика у них соответствующая. Не та, где мальчик, похожий на девочку, и девочка, напоминающая куклу, соединяют влажные ладошки на фоне умирающего заката. Им во сто крат милее головокружительные пейзажи, обрывающие дыхание виды с небоскрёбов, шокирующая иллюминация, масштаб, эпичность и размах. Ради этого они с лёгкостью жертвуют плотностью инструментов и стремятся к излишней вылизанности собственного мелодик-метала, который был чуть неотёсаннее ещё годом раньше на "Blind Fire". При этом парни остаются мрачными и в определённой степени прогрессивными, с лёгкостью перемешивая разные стилистики и бомбардируя мозг неоднородными ассоциациями. Необходимое пафосное интро в стиле "голливудский киношный стандарт", который на протяжении всего альбома наполняет оркестровые аранжировки, плавно перетекает в главный хит номера – "Wolf And The Moon". Что ж, решение не мариновать выставочную тему вполне грамотное, благо разительное сходство с симфо-метал вариантом Nightwish времён "Oceanborn" (1998), но с дорогущим звуком "Once" налицо. В дальнейшем финны не возвращаются в стереотип эпохи Тарьи Турунен, но умело и зажигательно проходятся по классическому року вкупе с элементами традиционно суомского пауэр-метала. Где-то приближаются к пост-Rainbow, уходят в утяжелённый Whitesnake, на "Worldbeater" вокалист косит в сторону Йорна Ланде, по ходу "Rider Of The Storm" мгновениями воскрешают в памяти Sonata Arctica. Из других важных составляющих – хрестоматийный AOR в русле Journey самого продуктивного периода. Но всё это скроено в единой манере, замешано в дружелюбный формат, украшено долей театральности.


К сожалению, текстов, переведённых на русский, мне отыскать не удалось, впрочем, у Leverage музыка действительно важнее, хотя и лирика очень хороша.



_______________________
Материалы взяты отсюда:
- Last.fm;
- Youtube;
- Собственной головы.


Надеюсь, вам понравилось!







Работы художницы Mariyumi


Читать далее
Гордон Кода. Освобождение

Читать далее
Гаара

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 2-02-2022, 12:19


319


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх