To-Mera
To-Mera
To-Mera – группа, покорившая меня своим необычным звучанием, рвущим представления о музыкальной гармонии. С одной стороны их музыка – поток хаоса. Но в то же время она мелодична, приятна и красива. Чем-то они напоминают норвежцев Atrox, только в менее шизоидной степени. Кроме того, эта группа открыла для меня прогрессив-авангард метал. Этим постом я открою небольшой цикл постов об авангардных группах (если, конечно, найдутся слушатели таких групп на Дриме)…
 


To-Mera

Состав


Джули Кисс (Julie Kiss) - вокал
Том Маклин (Tom MacLean) - гитара
Марк Харрингтон (Mark Harrington) - бас
Пол Вествуд (Paul Westwood) - ударные
Ричард Хэн Хэнсол (Richard "Hen" Henshall) – клавишные


To-Mera


Бывшие участники:

Хьюго Шеппард (Hugo Sheppard) - клавишные
Акос Пириши (Akos Pirisi) - ударные
Ли Баррет (Lee Barrett) – бас


История группы

В 2004 году Джули Кисс(экс-вокалистка группы Without Face) и басист Ли Баррет (ex: Extreme Noise Terror / Disgust / Mussolini Headkick) создали свою собственную группу и в том же году начались поиски будущих музыкантов. В скором времени к группе присоеденились Акос Пириши – ударные, и Томас МакЛин – гитара. После записи демо к группе присоединился клавишник Хьюго Шеппард.

To-Mera


Название группы – To-Mera – было выбрано Джули Кисс, увлекающейся египтологией. Само название может быть переведено как «Земля Пирамид» (по книге Херби Бреннана «Таинственная история Древнего Египта»).

To-Mera


Группа отправляет демо в множество журналов и результат скоро дает о себе знать: диск отмечают, как «Демо месяца» во многих журналах Европы.
Конечно же, на перспективную группу обращают свое внимание и различные лейблы. Лейблом To-Mera становится «Candlelight Records», на котором музыканты записывают свой первый полноформатный альбом, получивший название «Transcendental», который выходит осенью 2006 года. Сами музыканты объяснили такое название (абстрактный, туманный, неясный) чтобы отразить эмоциональный эффект их музыки.


To-Mera


Альбом получил положительные отзывы и группа преобрела свою небольшую армию фанатов. Отдельно отмечается высокий профессионализм музыкантов, то и дело выдающих необычные соло (да, даже на ударных можно сделать по-настоящему яркое и запоминающееся соло), а также прекрасный голос Джули Кисс, который, может быть, и не обладает достаточной мощью и силой по сравнению с другими певицами в этом жанре (к примеру: сестры Моника и Энн-Мари Эдвардсен или Агнет Киркееваг (но про них всех будет уже в других постах)), но обладает приятным тембром, а также очень эмоционален

To-Mera


По прошествии гастрольного тура, в команде меняется состав – группу покидают барабанщик, басист и клавишник. Но на их место вскоре приходят новые участники, и To-Mera приступают к записи нового альбома.

To-Mera


Диск выходит в феврале 2008 года и получает название «Delusions» (заблуждения). Альбом получает более высокие оценки критиков, так как ко всем основным фишкам группы теперь добавились более уверенные джазовые вариации(так как в записи альбома принимал участие саксофонист Хью Гриниш).

To-Mera


В 2009 году группа выпускает EP «Earthbound» и расстается с лейблом. На данный момент группа дает концерты в Англии и ищет новый лейбл для записи третьего полноформатного альбома.

To-Mera


Дискография


Transcendental (2006)

To-Mera

1.) — Traces
2.) — Blood
3.) — Dreadful Angel
4.) — Phantoms
5.) — Born Of Ashes
6.) — Parfum
7.) — Obscure Oblivion
8.) — Realm Of Dreams


 

Дебютный альбом получился очень необычным и запоминающимся. Интро «Traces» встречает нас прекрасным вокализом, перерастающим в мощный инструментал, следом за которым идет хитовая песня «Blood» (на которую был даже снят клип). Песни «Phantoms» и «Obscure Oblivion» сразу же запоминаются, так как обладают эффектными припевами. «Parfum « - в целом медленная песня, в самом конце превращается в тяжелый боевик, а закрывающая композиция «Realm Of Dreams» вообще выше всяких похвал.
 


Delusions (2008)

To-Mera

1.) — The Lie
2.) — Mirage
3.) — The Glory of a New Day
4.) — Inside the Hourglass
5.) — A Sorrow to Kill
6.) — Asylum
7.) — Fallen from Grace
8.) — Temptation


 

На данный момент это мой самый любимый альбом у группы. Джазовые вставки стали более продолжительные и уверенные(к примеру в песне «Asylum»). Сами песни стали более разнообразные и необычные. К примеру в «Inside the Hourglass» очень оригинальный ход ближе к концу песни, когда ударные имитируют тиканье часов, в «Mirage» эти же ударные создают просто безумный, бешеный ритм, а песня «The Lie» поражает своей скоростью(несмотря на то, что длится 7 с лишним минут). Кстати, на альбоме почти все песни пересекают порог в 7 минут. Исключение – уже упомянутая «Asylum», проносящаяся безумным металлическим боевиком.


Earthbound (2009)

To-Mera

1.) — Mesmerized
2.) — Earthbound
3.) — Arcane Solace
4.) — Another World



Этот мини-альбом вышел достаточно необычным и не совсем в стиле группы. Практически отсутствуют элементы джаза, но добавился легкий уклон в готик-метал (к примеру в открывающей песне «Mesmerized»). А вот вокал Джули на этом альбоме раскрылся по-новому. На мой взгляд, именно с этого альбома надо начинать знакомство с группой, так как воспринимается в целом он намного легче, чем предыдущие


Видео

Клип на «Blood»



«Inside The Hourglass» Live



На этом все. Надеюсь, эта группа вам понравилась или хотя бы заинтересовала. В следующий раз я расскажу о норвежцах Madder Mortem









Космические флотилии вселеенной Warhammer 40000. Часть 2

Читать далее
Они не требуют продолжения

Читать далее
Химера

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 2-02-2022, 12:15


455


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх