Группа The Doors
Группа The Doors
Предисловие
Яркой звездой в плеяде могучих двигателей этой эпохи стала группа The Doors. Как искра чиркнула она по горизонту и сгорела всего за несколько лет, оставив неизгладимый след в истории рок-музыки. Создатель и вокалист The Doors Джим Моррисон – личность, в которой одновременно сосуществовали ярый скандалист и тонкий философ, хулиган и эстет, пьяница, наркоман и великий поэт, чуткий ко всем струнам этого мира. Его жизнь была абсурдна, его смерть окутана тайной. Смерть Джима Моррисона обеспечила ему вечное «членство» в «27 Клуб». Сюда объединили великих блюзовых и рок-музыкантов, чья жизнь трагически оборвалась в возрасте 27 лет: Брайан Джонс, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Курт Кобейн, Джим Моррисон. До сих пор о Моррисоне слагают легенды. На его могиле – вот уже спустя сорок лет – собираются поклонники. Слушая его музыку, кто-то впервые берёт в руки гитару и начинает писать стихи.

Джим Моррисон

Группа The Doors


Американская группа The Doors относится к немногочисленному кругу команд, которые без всяких натяжек можно назвать "культовыми" она сыграла яркую роль в молодежном бунте конца 60-х годов. Музыка группа стала квинтэссенцией психоделического мировосприятия, и, в свою очередь, инициировала и стимулировала это восприятие у широчайших слушательских масс. Лидер группы Джим Моррисон, в своей короткой, путаной жизни воплотил своеобразный архетип бунтаря, горячий сенсуализм хиппи и саморазрушение наркотической грезы". Вероятно, с этим можно не согласиться, но, так или иначе, значение группы Doors для развития мировой рок-музыки трудно переоценить.

Группа The Doors

Группа Doors была создана в Лос-Анджелесе в 1965 году студентами Калифорнийского университета - вокалистом, автором музыки и поэтических текстов Джимом Моррисоном, клавишником Рэем Манзареком (Ray Manzarek), ударником Джоном Денсмором (John Densmore) и гитаристом Робби Кригером (Robby Krieger). Басиста в группе никогда не было - басовые партии Манзарек исполнял на электрооргане. Легенда гласит, что, услышав игру клавишника Рея Манзарека, Джим прочитал свои стихи и предложил создать группу и заработать миллион долларов. Означенную сумму они заработали, даже изрядно перевыполнили план. И все же главным для Джима было другое, о чем он говорил лишь небольшому кругу друзей: он хотел изменить мир.
Примерно в это же время Джим знакомиться с Памелой Курсон, прошедшей с ним жизненный путь, вплоть его последнего дня.

Группа The Doors

«Есть ведомое, и есть неведомое, а между ними - двери. Если бы двери восприятия были открыты, То человек увидел бы вещи такими, Какие они есть на самом деле, - бесконечными» - Джим Моррисон.

Группа The Doors

Мало в рок-н-ролле конца 60-х было групп с такой мощной энергетикой. Низкий голос Моррисона, его гипнотические стихи, написанные не без влияния сюрреализма и восточного мистицизма, обволакивающая музыка группы, в которой психоделия слилась с блюзом и рэгги, идущая от нее сильная, даже пугающая энергетика, - все это сразу же привлекло внимание эстетствующей молодежи. Сингл "Light My Fire" достиг первого места в американских хит-парадах. Сам же альбом "The Doors" стал манифестом психоделической эры.


Изощренный, насыщенный символами и ассоциациями, апеллирующий к мировому литературному наследию поэтический язык Моррисона не позволяет однозначно трактовать его стихи.
The Doors" отличало ярко выраженное шаманское начало: многие их песни (такие, как "The End" и "When the Music's Over") словно бы выстроены по всем канонам обрядового искусства. Особую власть "The Doors" имели на сцене - погруженный в полутьму зал, затаив дыхание и почти впадая в транс, внимал Джиму Моррисону. На сцене он словно перевоплощался в созданный им же самим образ "Короля Ящериц", а в повседневную жизнь переносил яркость, напряженность сценической игры, словно забывая о том, что эмоции на театральной сцене гиперболизированы, и время здесь течет во много раз быстрее...


Эксперименты группы в области звука привели к использованию инструментов симфонического оркестра в "The Soft Parade" (1969), который выделяется из прочих записей свои несколько "эстрадным" звучанием. Более поздние альбомы - "Morrison Hotel" и "L.A. Women" - напротив, стали возвращением к достаточно, лаконичному и даже еще более жесткому, почти хард-роковому саунду. Наверно, Джим сам стал уставать от этого - и попытался изменить судьбу. Рецепт был найден незамысловатый: Джим последовал маршрутом едва ли не всех американских мастеров слова XX века - поиск новых ощущений и вообще желание постоянно изменять свою жизнь привели Моррисона в Париж, где он надеялся отдохнуть и заняться изданием своих стихов. Побег не удался - в Латинском квартале его ждала та самая ванна.


Группа The Doors

Вскоре, 3 июля, в Субботу, 1971 года, Памела Курсон находит мёртвого Джима в ванной, бездыханным. Официально он скончался от сердечного приступа, по косвенным же данным - от сверхдозы наркотика. Похоронен Дж. Д. Моррисон в Париже, в местечке под названием Пер-Лашез, его могила - место паломничества и преклонения. На похоронах не было священника, никого из "The Doors", только Памела и несколько близких друзей.

Группа The Doors


Три оставшихся "дорза" попробовали продолжать без Моррисона, выпустили две пластинки, но они не имели особого успеха, и группа распалась. Манзарек и Кригер занялись собственными проектами, Денсмор стал активистом экологического движения, а недавно выпустил книжку про "The Doors". В 1978 вышел диск "American Prayer" - на начитанные Моррисоном в 1970 стихи группа наложила музыкальное сопровождение. В 1991 году на экранах появился фильм Оливера Стоуна "The Doors" (в главной рои - Вэл Килмер), который, несмотря на свою противоречивость, тоже стал культовым. Музыка "Дверей" продолжает влиять на творчество, философию и имидж новых поколений творческой молодёжи. Правда многие верят, что Джим жив и живёт в Африке вместе с аборигеном Хендриксом и Королём.

Кадр из фильма Оливера Стоуна "The doors"

Группа The Doors

"Я не хочу умереть во сне, или в старости, или от передозировки, я хочу ощутить, что такое смерть, попробовать её на вкус, почувствовать её запах. Смерть даётся только однажды; я не хочу пропустить её". Неизвестно, всё ли вышло так как он хотел?


Информация о группе взята со следующих сайтов:
www.jm-the-doors.ru
ru.wikipedia.org
www.krugosvet.ru









Юным поэтическим дарованиям

Читать далее
Демоны

Читать далее
Иуда-2

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 1-02-2022, 09:36


309


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх