Обзор манхвы "Дворянство"
Обзор манхвы "Дворянство"
Обзор манхвы "Дворянство"


Давно я порывалась сделать обзор манхвы, да все руки никак не доходили. Наконец добралась, потому что хочется поделиться впечатлениями от вещи, которая мне действительно понравилась и которая не надоедает вот уже два тома (для меня это своеобразный рекорд). Читать ее не желала долго, а потом, в один день, из любопытства открыла первую страничку… и пошло-поехало, точнее, затянуло. В обзоре постараюсь непредвзято – как же сложно! – оценить творение двух корейских мангак: Son Jae Ho и Lee Gwang Su. Итак, немного формальностей:

Производство: Корея

Жанр: экшн, комедия, фэнтези, мистика, школа, сверхъестественное

Кол-во томов: >151 глава

Год: 2007

Автор: Сон Чже Хо (Son Jae Ho), Ли Гван Су (Lee Gwang Su)

Примечание: чтобы больше к этому не возвращаться, отмечу: “Дворянство” – веб-манхва (веб-комикс), то есть появляется она только в Интернете (раз в неделю), к тому же в оригинале выкладывается единым листом.

Сюжет:

Есть двор, во дворе дом, в доме гроб, в гробу.... а в гробу Кадис Этрама Д. Рейзел или просто Рей - по всем первичным признакам вроде бы вампир... А дальше все как обычно - "вампир" красив, девушки заглядываются, а злые вурдалаки уже ждут за углом. И все бы шло по заранее известному сценарию, но встречает наш "вампир" разгильдяя Хана Шинву, который и приводит его в старшую школу Е Ран. В школе он знакомится с еще несколькими учениками: красавицей Су Юной и компьютерным гением Ик-Ханом.

Разбор полетов по сюжету:

Для начала хотелось бы сказать: слово “вампир” не случайно взято переводчиками в кавычки, потому не стоит пугаться “очередной пафосно-сахорно-конфетной истории про кровопийцев-вегетарианцев”. Тема популярной нынче нежити обыгрывается авторами вполне оригинально и интересно. Здесь и наука, и эксперименты над людьми, и, конечно, мистика – куда же без нее, родимой? Получается этакое злободневное: натур продукт vs. ГМО. Второе, как водится, с каждым томом все могущественнее и модифицированнее, а первое все… А первое потихоньку и со вкусом (да каким! развевающиеся волосы, горящие глаза, красивые позы) раскрывает новые карты, позволяя читателю вдоволь собой повосхищаться. Читатель, соответственно, восхищается, гадает, кто на свете всех сильнее, чьи способности круче и ставки делает, ну, или ждет, когда персонаж слабину даст. Нашлось место и интриге, вполне приличной, способной держать всех “потребителей” манхвы на коротком поводке. Несмотря на это, первые главы могут показаться кому-то скучными, но потом идут будто семечки – только успеваешь начать, а уже оно заканчивается. Так что лучше все-таки не бросать сразу и постараться почитать дальше (лично меня история захватила с первых страниц). Порой в сюжетных линиях и ходах авторы допускают недочеты и повторяются, однако компенсируется все очень быстро и хорошо. Подобных компенсаторов несколько.

Задумка – раз. Про нее я уже сказала - она достаточно оригинальна, чтобы вызывать интерес.

Юмор - два. Шутки, смешные, курьезные моменты в “Дворянстве” вообще отдельная история, о них можно говорить много и долго, потому как авторы отжигают чуть ли не через каждую главу, да к тому же убивают ими добрую половину пафоса. И делают это так, что заряд позитива остается на целый день.

Рисовка – три.

Персонажи – четыре.

О последних двух пунктах подробнее…

Рисовка

Что поразило сразу – длина страниц и их количество в главе. Необычно, ново, непривычно. Но непривычно скорее в положительную сторону, чем в отрицательную. Длина длиннее (простите за тавтологию), количество – от 3 до 9 страниц в главе. Повторюсь: в оригинале манхва выкладывается единым листом. Нарезку делают переводчики на английский. Приближенная к исходному формату – замечательно, потому что все нарисованное воспринимается не как набор картинок, а как фильм, действие. Приближенная к классической – кошмар и ужас, потому что вся атмосфера банально сходит на “нет”, сдувается с громким “пуффф!” К счастью, наши переводчики пока придерживаются первого варианта.
Дальше был цвет (да, да, манхва полностью раскрашена) и сам стиль изображения. Шикааарно. Авторы постарались на славу – честь им и хвала! Однако и здесь нужно вставить небольшое “но”, то есть обозначить все-таки минусы:

1. В начале рисовка немного подкачала. Создалось впечатление, что у Сон Чже Хо и Ли Гван Су был некий разогрев перед непосредственным стартом. Когда они все-таки стартовали, то лично для меня наступило сплошное эстетическое удовольствие.

2. Как верно заметил кто-то в комментариях, внешний вид персонажей, кажется, зависит от настроения авторов. Это я к тому, что периодически герои претерпевают незначительные изменения, например, у Рея укорачиваются волосы, о переменах, произошедших с Франкенштейном, вообще молчу (но те были только к лучшему, поверьте), а вроде бы тоненькие персонажи, когда снимают майки, рубашки, кофты, оказываются обладателями прямо-таки горы мускулов. Спрашивается, откуда что взялось? Опять же в комментариях появился очень забавный вариант: они носят корсет. Зато вполне все объясняет. lol

Персонажи

Общая картина такова: яркие, запоминающиеся герои, каждый из которых, наверное, найдет среди читателей своего поклонника. Отдельно я рассмотрю только тех персонажей, что появляются в первом томе и продолжает действовать во втором, иначе напишу сплошные спойлеры.

Кадис Этрама Д. Рейзел (aka Рей)

Рей в первых главах:

Обзор манхвы "Дворянство"


Рей после:

Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


С его пробуждения все и началось, а спал он ни много ни мало 820 лет. Авторы замечательно обыграли ситуацию с длительным сроком отсутствия героя в нашем мире и оторвались на полную катушку. В результате возникла своеобразная сюжетная линия - она же благодатная почва для юмора – Кадис Этрама Д. Рейзел vs. достижения НТП. О персонаже, избежав, опять же, спойлеров, можно сказать следующее:

1. Рей – ноблесс и мастер Франкенштейна.

2. Рей загадочно молчалив и не особо эмоционален. Поначалу некоторые читатели окрестили его тормозом. На самом же деле Рей говорит редко, но либо смешно (сам того не желая), либо метко.

3. Рей не терпит беспорядка, где и в чем бы тот ни проявлялся. Даже больше: беспорядок нарушает его душевное равновесие.

4. Рей обожает рамен. Поверьте, это важно.

5. Рей делает все с чрезвычайно серьезным видом и как истинный аристократ. Проще говоря, Рей – бог элегантности. А элегантный – это высшая похвала (см. манхву).

6. Не стоит злить Рея. Злой Рей силен, впечатляющ и эпичен.

7. Рей отзывчив, добр и готов прийти на помощь, если нужно.

8. И да, я люблю Рея. lol


Франкенштейн

Франкенштейн до:

Обзор манхвы "Дворянство"


Франкенштейн после:

Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Очень интересный и харизматичный персонаж. В наши дни – директор старшей школы Е Ран, в дни минувшие (здесь авторы не стали отходить от классики) – одержимый исследованиями ученый. Как Рей стал его мастером, пока не известно. И еще немного:

1. Франкенштейн в первых главах очень походил на женщину (чего стоили одни его мега-локоны), но потом рисовка изменилась - он приобрел некоторую мужественность и стал просто красавцем.

2. Франкенштейн предан своему мастеру и буквально пылинки с него сдувает.

3. Лучший способ обеспечить себе быструю и безвременную кончину – угрожать Рею. Франкенштейн, как выяснилось, в таких случаях прямо-таки звереет. А вышедший из себя Франкенштейн – это скорее сумасшедший и опасный тип, чем милый и улыбчивый директор. Кстати, его одержимость во втором томе стала проявляться гораздо чаще и заметнее.

4. Франкенштейн, по наблюдениям и русских, и англоязычных читателей, идеальная домохозяйка (что правда, то правда).

5. Франкенштей тоже не любит беспорядок. Главное правило в его квартире – не мусорить. И да, он превосходно готовит рамен.

М-21

Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Неудавшийся эксперимент, можно сказать, пушечное мясо загадочной организации (структура, про которую в манхве упоминалось, но до сир пор ничего подробно не рассказывалось). Серия М создавалась в качестве экспериментальной и была официально признана провальной. Однако М-21 и его напарник М-24 смогли развить свои способности до уровня более высокого, чем изначально планировали их создатели. Все, что можно еще написать о герое, будет уже огромным спойлером, потому остановлюсь на этом.

Шинву и компания

Схема, действующая и в первом, и во втором томе, такова: дети влипают в неприятности – детей похищают – взрослые идут их спасать. Следовательно, дети – сами по себе сплошная неприятность. В первую очередь это замечает бедняга Франкенштейн, на квартиру которого школьники совершают систематические “налеты”.

Шинву

Обзор манхвы "Дворянство"


Разгильдяй, любитель подраться (потому – вечный пластырь на переносице), душа компании. Выдающимися умственными способностями не обладает, зато отлично дерется (даже храбро выступает против ГМО) и всегда готов защитить друзей. Собственно, он-то больше всех и огребает.

Юна

Обзор манхвы "Дворянство"


Девушка, которая нравится Шинву. Милая, добрая. Сказать о ней что-то еще будет сложно – она не особо себя проявляет. Вроде бы есть и есть.

Ик-Хан

Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Гений, обожает компьютеры и, как оказалось, переживает, что среди его друзей нет людей с ростом 157 см. После находит товарищей и по росту, и по интеллектуальному уровню. Единственный из компании, кто способен более или менее трезво мыслить.

Доктор Кромбэл

Обзор манхвы "Дворянство"


Отрицательный герой, тот самый, что проводит генетические эксперименты. Самоуверенный, гениальный, жестокий. Он руководил созданием серии М, ну и, конечно, других мутантов. Является членом организации.

На этом, пожалуй, все. Добавлю только, что манхва действительно стоящая и яркая во всех смыслах. И напоследок немного картинок-вырезок из “Дворянства”.

Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"


Обзор манхвы "Дворянство"

Прочитать манхву онлайн можно здесь

Прочитать манхву на сайте переводчиков
Прочитать манхву онлайн можно здесь
Прочитать манхву на сайте переводчиков







Везде есть место любви

Читать далее
Прости, что я все сказала

Читать далее
Лич. Некромант в квадрате

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 09:07


504


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх