Повесть о стране Цветных Облаков
Повесть о стране Цветных Облаков
Повесть о стране Цветных Облаков




Повесть о стране Цветных Облаков


«Ко Шурэй (Сюрэй), девушка знатного происхождения, живёт с отцом и названным братом Сэйраном в огромном доме. Но её семья разорилась и по большому счету, происхождение и дом — все что у неё осталось. Отец работает в императорской библиотеке, а сама Шурэй преподаёт в школе при храме. Её заветная мечта — стать государственным служащим, но в средневековом обществе для женщины этот путь закрыт. Однажды в доме появляется советник императора и делает Шурэй предложение — полгода изображать жену императора в обмен на очень приличное количество золота. Советник объясняет Шурэй, что императора не интересуют женщины: на самом деле легкомысленному юноше нужны уроки государственного управления. Несмотря на то что Шурэй смущает эта роль, алчность не дает ей отказаться».


Не будучи ярой любительницей и поклонницей аниме просмотренные мною произведения в данном жанре можно пересчитать на пальцах одной руки и все они были посоветованы кем-либо из друзей. Но с «Повестью» у меня всё вышло иначе.
Сама я уже не помню, что привлекло меня к просмотру этого аниме сериала. Вероятно, рисовка. Обилие цветов, которые окрашивают мир в яркие краски, делая повествование ещё интереснее, прекрасно проработанная детализация, пейзажи… Но этого всегда окажется мало, если у действа нет сюжета или оно невообразимо сильно растянуто во времени. И вторым сюрпризом для меня стало то, как развиваются события в этой многогранной истории.


Повесть о стране Цветных Облаков


«Давным давно, во времена кровавых войн один человек противостоял злу. Сердце его наполнено было человеколюбием. И восемь мудрецов были вызваны его храбрым сердцем. Человек, который был известен под многими именами, получил таинственные силы от этих восьми мудрецов. Его звали Со Гэн. Используя знания восьми мудрецов, он принёс миру новый расцвет. Став первым правителем королевства Сайункоку. После смерти Соугена восемь мудрецов исчезли, но ходят слухи, что они лишь затерялись среди людей, и сейчас могут жить среди нас. В честь восьми мудрецов был построен храм. Он до сих пор стоит в столице королевства».


Начинается история просто и незатейливо – мы знакомимся с главной героиней – Ко Шурей (Сюрей) и узнаём о её простых и, по сути, незатейливых общечеловеческих проблемах. Будучи принцессой знатного рода, дом её пришел в упадок, и всё что осталось у Шурей – это лишь имя. Но бедность – не лучшая подруга. Огромный дом рушится, ветшая все больше и больше с каждым годом, сад давно не цветёт, а рыбы в озере уже много лет нет. Но несмотря на своё происхождение и рано покинувшую её мать, девушка выросла трудолюбивой и неунывающей перед своими трудностями.

Повесть о стране Цветных Облаков


Преподавая в школе при храме, она мечтает совершенно об ином. И это далеко не слава, почет или богатства. Её цель – перемена не только своей собственной жизни к лучшему, но и всего народа, ведь страна после минувшей гражданской войны и смены власти всё ещё пребывает в шатком положении. Но как бы Шурей не мечтала стать госслужащим, дорога туда ей закрыта, ведь экзамены по закону позволено сдавать только мужчинам. 
Кому-то эта героиня может показаться не соответствующей времени средневекового Китая: слишком живая, бойкая и самостоятельная. И кто-то сам же находит такое оправдание поведению главной героини – не легкое детство, смерть матери и все те трудности, с которыми ей пришлось столкнуться и которые она уже преодолела. Но прежде чем судить обо всём этом – стоит задаться вопросом, а достигла бы своих дальнейших высот эта девушка, если бы её характер был совершенно другим?

Повесть о стране Цветных Облаков


Но я забегаю немного вперёд.
Рассказывая об этом удивительном, красочном и красивом аниме мне сложно не выдать всех тайн и изысков сюжета – так уж сильно они переплетены между собой в одну целостную тугую цепь, что начиная рассказывать, невольно утягивает тебя дальше. 
Сюжет не стоит на месте. Я полностью просмотрела лишь первый сезон и ещё не закончила второй, и в какой-то момент меня даже испугало, когда не просмотрев ещё и 1/3 серий первой половины аниме часть тайн и интриг была открыта. О чём же тогда повествуется дальше? Неужели растягивают до умопомрачения какую-нибудь одну-единственную мысль вытягивая из неё всё, что можно? Но нет, эти мои страшные ожидания не оправдали себя. К моему величайшему счастью.
«Повесть о стране Цветных Облаков» - это история далеко не об одной девушке, которая стремилась к своей мечте и не о том, как могут меняться люди после знакомства друг с другом. В эту псевдо легенду вплелись множество жизней и различных судеб, дворцовые интриги и экономика, такие чувства, как предательство, ненависть, измена, а в противовес к ним любовь и верность.

Повесть о стране Цветных Облаков


Судьба преподнесла Шурэй шанс исправить свою жизнь. За очень хорошую сумму денег нужно будет всего лишь полгода побыть женой Императора. А после можно будет вернуться в родной дом, который наконец-то будет шанс починить, и разнообразие блюд на семейном столе станет богаче и лучше. И наша героиня решается на этот шаг. И единственное, что её смущает, так это репутация самого Императора, которого не зря ведь, наверное, прозвали «Глупым», да и государственными делами он не занимается.. .А её целью станет перевоспитание этого мужчины. Но как пробудить в нём интерес к тому, от чего он так отворачивается? 
Отношения между Ко Шурей и Ши Рьюки сразу заложились… Особенные, если так можно сказать о том, что потом перерастает в крепкую дружбу, уверенность друг в друге и в дальнейшем расправляет крылья и в более личных чувствах.
Рьюки не сразу признался в том, что он Император и некоторое время являлся в гости новой жительнице дворца под чужим именем. Слова девушки о том, что она намерена помочь их правителю не оставили его равнодушным, но как бы он ни старался узнать, чем же именно она поможет императору, с тем же успехом и сама Шурей не сразу смогла вывести на чистую воду Рьюки, вынуждая его признатсья в том, кто он на самом деле.
А сам дворец тем временем замер в ожидании, чем же закончится вся эта задумка, предложенная одним из советников.

Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Но по мере того, как Император начинает возвращаться к государственным делам, налаживая оные, а жизнь входит в привычный и спокойный ритм жизни, история далеко не заканчивается… А только начинается!

Повесть о стране Цветных Облаков


«Даже самый дальний путь начинается с маленького шага»


Путь Шурей действительно окажется не из самых простых и легких, и далеко не близким. Мечта окажется даже не явью, а станет реальностью, а вместе с небывалыми возможностями возникнет и ответственность, появятся новые друзья, которые станут верными, и истории которых тоже не просты, множество новых знакомых.

Повесть о стране Цветных Облаков


Как я уже сказала, не просто рассказать что-то из этой «Повести», но так, чтобы и заинтересовать, и не раскрыть хоть части тайн. От того даже о персонажах основных замолвлю лишь по паре слов, но вовсе не от того, что про них нечего рассказать – как раз наоборот! Истории их интересны и вплетаются в сюжет, а вот уж за тем, какие роли они играют, лучше наблюдать лично.
А на все те вопросы, которые задаются в «Повести», рано или поздно будут даны ответы. И станет очевидно, какую же мистическую роль во всем этом играет красивая история, сказка, о Принцессе-Розе.


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Ши Рьюки

Ныне правящий император Сайункоку. Как младший из шести братьев, он всегда был наименее вероятным кандидатом на престол. К тому же, будучи самым младшим, он был далеко не самым любимым ни у отца, ни среди своих старших сестёр и братьев, и пожалуй, единственным, кто проявлял какие-то светлые чувства к младшему из наследников был один из его братьев.
При гражданской войне четверо старших братьев погибли в борьбе за власть, а тот, который был так не безразличен Рьяки – был изгнан. Невольный наследник престола в тайне надеялся, что его старший брат вернется и займет место Императора. Поэтому он притворялся легкомысленным и уходил от управления страной. Но это закончилось после встречи с Шурэй, которая рассказала ему о своей мечте сделать жизнь в стране лучше. Как Император он часто принимает дальновидные и мудрые решения, но в делах не связанных с политикой ведет себя как ребенок.


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Ши Сэйран

Что-то мне подсказывает, что тут можно даже не пытаться сохранить интригу. Фамилия уважаемого говорит сама за себя и нам сразу очевидно, кто тут родственники. На самом же деле в оригинальном написании фамилии Рьюки и Сэйрана схожи лишь звучанием. Но будут разными в написании… Но ведь понятно, да?) Ну что ж… По простейшей арифметике вычисляем, что… Раз четверо старших братьев Рьюки были убиты, и лишь один изгнан, то именно этого одного мы и имеет честь лицезреть.
В те годы Сэйран был ещё совсем мальчишкой, да и звали его иначе. И кто знает, как бы сложилась его жизнь, если бы единожды его не взял в свой дом Ко Шока? (Прим.: отец Ко Шурей, личность на самом деле неоднозначная, уж для библиотекаря то… Но рассказывать не буду). А сама Шурей была в то время ещё совсем малышкой.
Так и вырос Сэйран под гостеприимной крышей дома Ко, став словно братом для Шурей, всегда готовым прийти ей на помощь и защитить от любой опасности.
Но как бы то ни было, для некоторых тайна его происхождения всё же раскрылась, например, для самого Рьюки, который узнал в Сэйране своего родного брата.


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Ран Шуе

«Красавец мужчина» (с) И это не будет лестью. Командир военного подразделения, приближенное к Императору лицо, один из тех немногих, кто получил от Его Превосходительства цветок, в знак того, что Рьюки ему доверяет. (Ах, один только такой нюанс как язык цветов, который имеет значение в «Повести», покорил меня).
Сильная волевая целеустремленная личность. Есть, конечно, такой нюанс, как любовь к дамскому обществу, но… тут уж, как говорится: «У каждого свои недостатки».


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков



Ри Кою 

Молодой человек, которого, в своё время, нарекли гением, когда он с отличием и самыми высокими за всю историю результатами сдал экзамен. Блестящая карьера госслужащего была ему обеспечена. В прочем, так оно и случилось.
Но ничего этого не было бы, если бы в своё время бездомного мальчишку без рода и племени не усыновил один из членов семьи Ко (оный же из-за своей не самой безупречной и доброй репутации скрывал факт родства от Шурей, думая, что племянница его скорее уж возненавидит). Но фамилию Дома Кою не дали, что в определенные моменты жизни его печалило и огорчало, но сие решение было оправдано и обосновано.
Кою действительно умен. Он прекрасно справляется с любой «бумажной» работой и добивается своих целей… Но если дело касается каких-либо топографических деталей, тут уж он – полный пас, ибо Ри относится к тому типу людей, которые в трех соснах способны заблудиться, не говоря уже про огромный Императорский дворец.


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


 Ран Рьюрен 

Младший из братьев в семье Ран. Личности оригинальнее и экстравагантнее не найти. За нестандартное мышление он прозван гением. И у этого гения свой довольно своеобразный стиль, который, вероятно, понятен лишь ему одному.
А его игра на флейте является настоящим испытанием для окружающих.
Но второго такого Друга, способного прийти на помощь в любой миг – не найти.


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


 Ро Энсей 

За небритой сомнительной внешностью скрывается такое же несколько сомнительное прошлое… Но несмотря на все свои сюрпризы, которые он может преподнести, человека надежнее, считай, не найти.
В том же самом своём прошлом связан с Сэйраном. Но речи об этом было не много. Хотя, вероятно. Мне стоит всего лишь досмотреть второй сезон.


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


 То Эгетсу и Йогетсу 

История этого персонажа тоже не проста. Но от всех остальных его отличает даже не столько то, что он в своём юном возрасте сдал экзамен и стал госслужащим, занимающим высокую должность (Прим.: вместе с Ко Шурей), как то, что стоит ему лишь попробовать хоть глоток алкоголя, как он становится совершенно другим человеком. В прямом смысле этого слова. В одном теле уживаются две совершенно разные души. А о том как это случилось… Лучше узнать из персовиточка, то бишь, просмотрев аниме =)
(Прим.: На картинке ниже Йогетсу. У Эгетсу волосы собраны в хвосс и взгляд значительно добрее).


Повесть о стране Цветных Облаков


 Сай Шо 

Торговец. Предприимчивый молодой человек, который прекрасно чует выгоду и знает всему цену, но несмотря на эти качества, которые могут сыграть злую шутку, открывается с довольно приятной и очень хорошей стороны.

Повесть о стране Цветных Облаков


 Са Сакуджун 

Один из наследников семьи Са. Личность не простая и не однозначная, сыграет во всем происходящем не малую роль.
Этот злодей, если его всё же таковым назвать, уникален. Равно как по внешности, так и по поступкам.


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков

Но хоть на этом список мужчин и не заканчивается, но что ж я всё о них? Прекрасная половина человечества тоже отметилась в этой истории и играет не малые роли. Так упомяну же некоторых из них...

Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Женщину, которая на верхних двух изображениях сперва по центру, а затем слева, на заднем плане, запомните её. Просто запомните, если захотите просмотреть "Повесть". К своему стыду я не помню её имени, но этот второстепенный персонаж тоже очень интересен.

 Ко Шурэй (Сюрэй)

Хоть я и успела уже спеть пару дифирамбов этой героине, в довершение могу разве что сказать, что меня этот образ порадовал. Она не подходит под такие тэги, как «круглая дура» и «подросток с кучей комплексов». А все возможные недочеты сполна возмещены несколько необычным, на фоне окружающих, поведением. Что лишь добавляет комизма в сюжет.
В ней есть экспрессия, целеустремленность, находчивость и понимание… Пожалуй, её действительно есть за что уважать.


Повесть о стране Цветных Облаков


 Корин

Юная девушка, в какой-то мере даже ещё девочка, настолько она хрупкая и нежная с виду. Но под всей этой действительной ранимостью скрываются целеустремленность и желание добиться и достичь и своего счастья.

Повесть о стране Цветных Облаков


 Кочо 

Второстепенный персонаж, который имеет больше связи с прошлым Шурей.
Нелегкое время привело, тогда еще совсем девочку, к мадам Кочо, которая является хозяйкой публичного дома. Но нет, выразительная дама знающая себе цену, отнюдь не отрицательную роль сыграла в жизни Шурей, наоборот – помогла ей, постаравшись заменить в некоторых вопросах мать девочки, которой уже не было в живых.


Повесть о стране Цветных Облаков


 Сай Рин 

Сестра-близнец Сай Шо. Столь же предприимчива и находчива, как и брат. Разбирается не только в торговых делах, но и наукой занимается и, к слову, преуспевает в данной области.

Повесть о стране Цветных Облаков


 Са Шунки 

Девушка наделенная Даром, не простой магической силой. Слов и речи об этом не много, но её появление в сюжете будет ни коим образом не случайным, как и та роль, которую ей ещё предстоит сыграть в жизни, развитии и процветании своего Дома.

Повесть о стране Цветных Облаков


____________________________________


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Повесть о стране Цветных Облаков


Сюжет «Повести о стране Цветных Облаков» не прост и многогранен. И если смотреть не поверзностно, а постараться хоть немножко вникнуть в простейшие истины, заложенные в него, то происходящее поразит зрителя, пусть он и не разбирается во всех тонкостях политики и таких «мелочах», как женщина в политике, сложность устных экзаменов, зависть и недовольство чиновников-мужчин, бесконечные интриги и борьба за власть, за трон, серые кардиналы, разделение влияния между знатными родами и императором… 
Хотя… даже если Вам просто захочется порадовать сердце красотой – то это аниме стоит смотреть.

Благодарим за внимание! =)


Повесть о стране Цветных Облаков









Конец всему

Читать далее
Поле \"Отношение к критике\"

Читать далее
Боевой маг Продолжение


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 07:59


723


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх