Akira
Akira
Давным-давно, в 2006 году автор сего обзора наткнулся на клип на известную, думаю, большинству читающих, песню Offspring – Come out and play.

Убедитесь, что вам семнадцать лет, и Вы забрали от монитора детей, чувствительных дам и анимененавистников!!!!


Картинка заинтересовала, и автор, отложив в сторону карандаши и взвалив на зеленое плечо тяжелую палицу, отправился серфить просторами интернета в поисках означенного в титрах мультика (назвать картинку, представшую перед глазами, аниме не хватало наглости).
А мультик тот, к слову, назывался АКИРА, но это, как и имя его режиссера Отомо Кацухиро, ничего не говорило. Еще более настораживал год создания – 1988. Старье, по меркам современных детишек, но автор застал бурные восьмидесятые собственной персоной, поэтому недолго раздумывая – в клипе же было мяско, расчлененка, и прочие вкусности, бодро пошел по поисковикам и скачал анимешку в предвкушении красивого крошилова. Не насторожил меня и довольно высокий рейтинг на imdb – 7,9. Комментарии автор тогда не читал принципиально, как, впрочем, и сейчас, так что, когда анимешка была скачана, и автор нажал на PLAY, его постиг культурный шок. Аниме с расчлененкой оказалось вполне годной пищей не только для падких на гуро детишек, но и для вполне себе интеллигентных дам и месье.
Итак, немного о самом аниме вполне себе официальной информации:
アキラ (яп.)
Акира (неоф. рус.)
Жанр сэйнэн, апокалиптика,психология, биопанк,научная фантастика
Режиссёр Кацухиро Отомо
Студия Akira Commitee
Премьера 1988
Продолжительность 124 минуты
Не очень много, правда? Больше говорит википедия, но это сухая информация. Впрочем, любителям эдакой сухой галетки сойдет. Их я попрошу сразу же пройти сюда , дабы не мешать мне. Я же буду рассказывать собственные впечатления.
Akira

Обложка от манги того самого режисёра. Тот самый Акира Всемогущий, ага


Первое, что бросилось в глаза- удивительно живая рисовка, где каждый из персонажей – личность, на лицах (о, вот оно, счастье анимешника!) ясно читаются эмоции. Никакого ощущения, что смотришь что-то, что по возрасту немногим младше тебя.
События происходят в недалеком будущем альтернативного мира(Хотя на момент создания это была обыкновенная футуристика, никакой альтернативы. Но время решило по-другому, и слава Богу.), в годку так 2019. Двадцать лет назад в Токио произошел нехилый взрыв, уничтоживший город подчистую (во всяком случае, выглядело именно так), и к моменту начала истории перепуганный народ создал государство, где контроль лишь немногим недотягивает до откровенно фашистского. Нью-Токио, небоскребы, грязные улицы, торговцы наркотиками, народ, строящий баррикады на улицах и отбивающийся от храброй полиции в бронежилетах в попытке отстоять собственные права, культисты, превозносящие на улицах таинственного всемогущего Акиру – вот приблизительная картинка, на фоне которой развиваются события.
Akira
Сётаро и его красный байк. Этой парочке, несмотря на последующую трагическую гибель мотоцикла, посвящена большая часть офф- и фанарта

И вот, во всем этом свинарнике, катаются бравые ребята на супер-байках. ОЯШи, чего уж поделать, в стране восходящего солнца все самое интересное в аниме достается именно им. Но это, наверное, первый и последний штамп, за что режиссеру можно только поаплодировать. Одним словом, катаются себе эти вандалы на байках, враждуют с другими бандами, разборки – все как положено малолетним хулиганам. И есть в банде два друга – Тэцуо и Сётаро. Первый – откровенная нюня, не то чтобы неудачник, но сильно переживающий по этому поводу юный максималист. Второй – главный заводила, рубаха-парень, и вообще, сильно положительный персонаж. Первое ощущение – именно ему достанутся все плюшки. Однако режиссер рассудил по-другому, и таинственный мальчуган с зеленой кожей браво тормозит перед мотоциклом Тэцуо, находящегося в самом разгаре страданий из-за того, что Сётаро круче, чем он. И происходит…а происходит черт знает чего, в этом месте автор рецензии, по-видимому, бегал за очередным бутербродом на кухню. Появившиеся неизвестно откуда военные сгребают зеленокожего мальчугана с Тэцуо в большую железную машину, остальных, подъехавших в очередной раз спасать своего неудачливого друга, попросту сдают в ментовку.

Akira

Тэцуо с своей девчонкой. Ну нету нормального арта с Тэцуо, не обессудьте.

В этом месте сюжет разделяется на две ветки, чтобы в конце слится в одну грандиозную концовку. С одной стороны баррикад - Тэцуо, нуедачник, получивший от зеленокожего паренька невероятную силу, и всем сердцем желающий доказать, что он не нуждается более в присмотре, и с другой стороны Сётаро, беспечно гоняющийся за очередной красивой юбчонкой и пытающийся вытянуть друга из военных застенков, а потом и спасти его.
Рассказывать дальше нету смысла – это надо видеть. Режиссер смело рвет шаблон во всех деталях, но получившееся не отдает запашком авангардизма или чего-то чужеродного. Наоборот, картина, которую вы увидите, будет на удивление целостной. Все персонажи имеют свой характер, мир – продуман и закончен, капелька пафоса тут, капелька кровавого гуро там , немного грубоватого юмора и политических интриг – блюдо остается вкусным на протяжении всех двух часов. Зрителю придется познакомится с военными и немного тронутыми ученными, увидеть чудо-детей и галлюцинации Тэцуо, подсмотреть революцию с изнанки и увидеть двуличных политиков.
Akira

Всюду байк Сётаро. Наверное, ему надо дать статус отдельного персонажа, несмотря на то, что это машина и роль его в мультфильме не так уж и велика.

Итак,
Почему смотреть: картинка. Мир. Персонажи. В свое время это аниме немало поспособствовало порабощению юных неокрепших умов азиатской мультипликацией, к тому же, в год выхода по рейтингам было на уровне того же Миядзаки с его вышедшей два года назад «Лапутой», а это скажет немало даже тем, кто не знает, что за дядька такой Отомо Кацухиро. Единственным минусом лично для меня, как для зрителя, была музыка, странноватая и немного режущая слух, однако к середине мультика автору уже было по-барабану на нее – происходящее на экране поглотило его полностью.
Кому смотреть: ценителям хорошего аниме, фанатам футуристики, теорий заговоров, любителям СПГС и красивого гуро (сценки, хоть их и не много, но выполнены на уровне, да).
Кому НЕ смотреть: детям до семнадцати (Расстрелы, цынизм и просто жестокость в некоторых местах напрочь рвут неокрепшую психику, в большинстве случаев привыкшую к чему-то чистому, красивому и надушенному. И вообще, рейтинг такой - ПэЖэ-13.), людям, категорически неприемлющим аниме вообще.

Как итог рецензии, скажу – победит дружба, однако без слезопускания – все будет по-мужски сурово. Все будет красиво и грандиозно, однако без той доли пафоса, которую так любят совать теперь куда надо и не надо.

На сладкие остатки - трейлеры. Английские, естественно.





Если Вы нашли в тексте ошибку, можете оставить ее себе ^____^







Шепот (продолжение)

Читать далее
El da de los muertos - День мертвых


Читать далее
Фильм \"Жизнь после людей\"

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 06:31


315


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх