"Ловцы забытых голосов" / "Children Who Chase Lost Voices from Deep Below"
"Ловцы забытых голосов" / "Children Who Chase Lost Voices from Deep Below"
Покуда живешь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвется – и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звезды с небес…
 Единый листок упадет, но останется лес.

Мария Васильевна Семёнова, "Волкодав"

"Ловцы забытых голосов" / "Children Who Chase Lost Voices from Deep Below"

Когда Макото Синкай закончил работу над своим предыдущим фильмом - "Пять сантиметров в секунду" - то сказал, что большая часть его работ - среди которых "Голос упавшей звезды" и "За облаками" - рассказывают о людях, вынужденных расстаться с теми, кто им дорог, и он захотел развить эту тему дальше и создать работу о том, как преодолеть эту потерю. В результате этого труда и появились "Ловцы забытых голосов", самый продолжительный фильм в "послужном списке" молодого и амбициозного автора...
Что же он решил нам сказать на этот раз?
"Ловцы забытых голосов" / "Children Who Chase Lost Voices from Deep Below"

Девочка Асуна потеряла отца, когда была еще совсем маленькой, и с тех пор она живет с мамой, что работает в госпитале в ночную смену, а потому редко видится с дочкой, и совместные завтраки Асуна воспринимает как маленькие праздники - ведь они так редко видятся! Впрочем, девочка она самостоятельная, и в школе считается одной из лучших учениц, хотя друзей у нее немного, и все свободное от учебы время она проводит на скале за городом, где слушает старенькое радио с голубым кристаллом, который подарил ей отец. Однажды вечером ей удается поймать обрывок мелодии, странную, жутковатую и таинственную песню, что "навеки останется в моем сердце"... и уже на следующий день на нее нападает страшное чудовище, от которого ее спасает загадочный паренек по имени Сюн. Между этими двумя много сходства - они оба страшно одиноки - и, вроде бы, вот-вот вспыхнет новое чувство... как вдруг Асуна узнает, что Сюн погиб, и потому вместе со своим школьным учителем Морисаки, ищущим свою давно умершую жену, она отправляется в подземное царство - Агарту - чтобы найти там своего друга и вернуть ему хотя бы часть добра, что он подарил ей. Попутно Асуне также придется преодолеть множество трудностей, встретить невероятных существ, познакомиться с новыми друзьями и нажить новых врагов... а также понять, наконец, что же такое баланс между жизнью и смертью - и могут ли люди, простые смертные люди, как-то изменить вечное течение времени...
"Ловцы забытых голосов" / "Children Who Chase Lost Voices from Deep Below"

Признаться откровенно, после окончания просмотра у меня в голове было больше вопросов, чем ответов, и сам сюжет картины свернулся в какой-то дикий многоцветный клубок, полный самых разных чувств и эмоций. Бесспорно, мультфильм понравился. Это, конечно, не "Унесенные призраками", не "Принцесса Мононоке" и не "Шепот сердца", но, тем не менее, фильм очень качественный, очень красивый и очень... трогательный. Не без минусов, разумеется - некоторые сцены откровенно затянуты, диалоги время от времени попахивают театральностью, да и множество сцен и персонажей, большая часть которых - "задний фон", слегка сбивают с толку и заставляют метаться от одного человека к другому, не понимая, кто чего хочет и как этого добиться, но - но! - плюсов тоже немало. Во-первых, графика. Она ИЗУМИТЕЛЬНА. Да, да, именно так, большими буквами. Пейзажи вообще божественны - как наши, реальные, так и полусюарреалистические виды подземного мира, где высятся древние руины и бродят фантастические создания - кецалькоатли. А розовый закат на все небо, а садящееся за облаками солнце, невероятные северные сияния или бессчисленные звезды, до которых, кажется, можно дотянуться рукой?.. Музыка также на высоте, хотя она и эпичнее, чем в предыдущих работах Синкая, но, думается, при общей канве фильма это даже хорошо, ибо настолько масштабных видов я уже давненько не наблюдала. Какое 3D, какое, во имя всех богов, 3D?! Да не нужно оно здесь, заройте его в старой кинопленке, ведь и без разноцветных очков зритель с легкостью ощутит и холодный ветер со дна пропасти, и свежее дыхание просыпающегося утра, и прыжок в бездну - навстречу неизвестности... Ух.
"Ловцы забытых голосов" / "Children Who Chase Lost Voices from Deep Below"

 Реакция критиков на "Ловцов" была вполне ожидаемой, ведь не зря Макото Синкая называют "новым Миядзаки", и посему каждый второй стремится отыскать в его картинках тень великого мэтра. Естественно, находят. Но, тем не менее, Синкай - не Миядзаки, посему сравнивать этих двоих, во-первых, не совсем корректно - все же в своем творчестве они поднимают абсолютно разные проблемы, да и реализуют их несхоже - Синкай более "темный", мрачноватый, тогда как "сказочные" работы мэтра, несмотря на проскальзывающую изредка жутковатость, все же неизмеримо добрее. Это раз. Во-вторых, Синкай еще молод, поэтому, вероятно, не всегда получает то, чего хочет, как бы ни старался, но при этом старается отчаянно - за что ему большой плюс. Как я уже говорила, сюжет "Ловцов" изрядно прихрамывает, да и мотивация персонажей не вполне однозначна, поэтому время от времени остается лишь верить "на слово", следуя за очередным витком истории, но, несмотря на это, сопереживать им... и все же хочется, хочется верить, что все будет хорошо, что они все вернутся домой, и наконец-то сбросят с себя оковы прошлых потерь... Ведь именно это, пожалуй, и хотел донести до нас Синкай. Ведь в конце концов нет "классического" хэппи-энда, и все герои, со всеми их переживаниями, прошедшие через столько трудностей и одолевшие столько препятствий, вновь оказываются наедине со своим одиночеством, и все путешествие в волшебную Агарту - всего лишь путешествие внутрь себя, попытка разобраться в своих чувствах, отпустить прошлое и наконец-то поверить, что даже у лишенного близкого человека мира есть будущее.
"Ловцы забытых голосов" / "Children Who Chase Lost Voices from Deep Below"

Поэтому, если вдруг вам будет очень одиноко - помните, что нужно верить в будущее. Миры вращаются, времена меняются, и любимые и близкие рано или поздно покидают нас, чтобы отправиться дальше - а посему нам остается лишь жить дальше. Встречать каждый новый рассвет. Радоваться пению пичуги. Провожать взглядом порхающую бабочку. Гулять, встречаться, разочаровываться, вдохновляться, ненавидеть, влюбляться... словом - жить. Ведь на самом деле в этом мире нет ни Добра, ни Зла, нет ни жизни, ни смерти - есть лишь Равновесие, которое нужно сохранить, уберечь и поддержать. А также Путь, который каждый из нас должен пройти сам.

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам понравилось, и вы обязательно посмотрите это восхитительное аниме, чтобы просто отдохнуть - и зрительно, и душевно... а ведь это уже немало, правда? До новых встреч! Ваша Аннаэйра.







Представители сильного пола (2)


Читать далее
История одной осени. Глава 9 - "Из-за тебя."

Читать далее
Утопия

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-01-2022, 10:25


420


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх