Towards the Terra | Достичь Терры
Towards the Terra | Достичь Терры


«Должны же, в принципе, существовать хорошие аниме в жанре фантастики» - думала я, вбивая в поисковике соответствующий запрос. В итоге много времени было потрачено впустую. Аннотации, как правило, не давали полного представления о сериалах, так что приходилось опираться на рецензии.

Людей, написавших эти рецензии, я проклинала после просмотра двух-трех серий. Хотя они уж точно не были виноваты в том, что им пришлись по вкусу аниме, которые вызвали у меня отвращение. 

 

   Нет, ну вот не вяжутся у меня представления о хорошей фантастике со школьниками, спасающими мир, с  постоянно дерущимися киборгами и, в особенности, с милыми барышнями в обтягивающих декольтированных костюмчиках. А уж когда все это приправлено неуместным юмором, показными патетическими речами и растягивается на пятьдесят и более серий... 

В итоге, с горем пополам, я составила список из четырех аниме-сериалов. Название «Достичь Терры» показалось мне самым выразительным, и я решила запастись терпением и пережить двадцать четыре серии. 

Итак...

Towards the Terra | Достичь Терры

Режиссёр: Ямасаки Осаму
Снято по манге: Terra e...
Автор оригинала: Такэмия Кэйко 

Продолжительность: 24 эпизода, по 25 минут каждый. 

Насмотревшись скриншотов с большими  хорошенькими  глазками и с развевающимся красным плащом главного героя, я подумала: «Закон жанра: этот кавайный мальчишка окажется избранным и будет сражаться за добро и справедливость!»  Я уже была готова закрыть страницу, как вдруг мое внимание привлекла аннотация. 

В ней было написано, что  сериал «Достичь Терры» был снят в 2007 году по мотивам одноименной манги Такемии Кэйко, которая издавалась – внимание! - в начале семидесятых годов двадцатого века. А в восьмидесятых был создан полнометражный аниме-фильм. 

Мы с вами прекрасно знаем, что долгая жизнь бывает только у произведений с яркими идеями. С идеями, которые находят отклик в сердцах людей даже через десятки лет. Мы чувствуем это, когда читаем классику: приходит  понимание того, что сколько бы ни менялся мир, проблемы останутся неизменными. И чувства героев будут нашими чувствами и чувствами наших детей и внуков. 

Но лишь немногие произведения становятся классикой. А в том, что касается манги и аниме, судить очень сложно. Я знаю несколько известных работ семидесятых-восьмидесятых годов, которые в свое время  очень волновали читателей и зрителей. Они до сих пор остаются востребованными, однако все-таки интерес к ним находится в стадии медленного угасания: невозможно предположить, что на их основе появятся ремейки, фильмы или сериалы. Тем более, кому они нужны теперь, когда японские студии каждый год выпускают огромное количество новых и современных аниме, которые предназначены для новых поколений? 

Поэтому, прочитав аннотацию «Достичь Терры», я подумала о том, что если история, легшая в основу, способна удивлять и вдохновлять даже спустя тридцать лет – значит, есть в ней что-то такое про нас и про мир, в котором мы живем. Ведь к истокам люди обычно идут за мудростью. Поэтому, стремясь обнаружить в аниме этот самый исток мудрости, я приготовилась закрыть глаза на большеглазых кавайных мальчишек, спасающих мир, на патетические речи, и даже на дерущихся киборгов. 

Закрывать глаза не потребовалось. 


 

Человек, увлекающийся фантастикой, не обнаружит ничего нового в мире, который раскрывает свои тайны в сериале «Достичь Терры». То есть, все как обычно: Земля погибла из-за развития цивилизации и из-за человеческой глупости, жизнь на ней стала невозможной. Людям ничего не оставалось делать, кроме как построить космические корабли и отправиться к далеким звездам в поисках нового дома. Вскоре многие планеты были застроены городами, наладилось сообщение. Для контроля и помощи была создана единая сеть суперкомпьютеров, которые отслеживали выполнение всех норм и инструкций. Мир отныне управлялся машинами. Жизнь наладилась: на заселенных людьми планетах появились цветущие города и счастливые люди. 

Иногда среди этих счастливых людей рождаются дети, наделенные телепатическими способностями и сверхсилами. Правительство скрывает их существование, уничтожает тихо и незаметно. 

Качества Мью могут обнаружиться на специальном «тесте на зрелость» -  на испытании, в процессе которого сканируется мозг человека и стираются все воспоминания. Дети проходят эту процедуру в возрасте четырнадцати лет: они покидают родительский дом и отправляются во взрослую жизнь. Прощаясь с родителями, они не подозревают, что больше никогда их не увидят, что лишатся всех воспоминаний. Скоро они станут мягкой глиной, из которой так легко слепить, кого пожелаешь. Вот и лепит государство – люди и машины – тех, кого им угодно. А детям, у которых отняли самое дорогое, нечем защититься. 

Выжившие Мью прячутся высоко в небесах планеты Атараксия, их старенький космический корабль окружен защитным полем. Время от времени они выбираются наружу, чтобы спасти от людей очередного ребенка-Мью. Они подчиняются командиру, солдату Блу, и слушают рассказы прорицательницы о прекрасной голубой планете, где когда-то зародилась жизнь. Мью свято верят, что однажды достигнут потерянного рая и навеки останутся в нем. 

Аниме «Достичь Терры»  – о самом важном. Оно о любви и об отчаянной надежде обрести потерянный дом. 

Главное – не сбиться с курса.


Персонажей в «Достичь Терры» очень много: аниме охватывает целую эпоху взаимоотношений людей и Мью. Честно говоря, до этого я никогда не сталкивалась с такими масштабными и эпичными сериалами. Это было действительно потрясающе: на моих глазах выросли и возмужали персонажи, которых я встретила детьми. Наверное, именно поэтому расставаться сними было так тяжело: во время просмотра я часто плакала и потом скучала по некоторым погибшим героям. 

Я расскажу вам только о самых главных героях. Просто многие второстепенные являются той самой изюминкой, которая украшает произведение. И которую, к сожалению, невозможно описать словами. 

Хотела бы сделать обзор без спойлеров, но, чувствую, это мне не удастся. Видимо, возвращаясь вместе с персонажами на Терру, я слишком многое пережила и прочувствовала. 



 Towards the Terra | Достичь Терры



Джоми Маркус Шин. Вы запомнили мое высказывание о больших, красивых глазках и красном плащике этого мальчика? Так вот, забудьте его, забудьте немедленно! Нет, и глаза, и плащ на месте, однако вот школьника, спасающего вселенную от зла, вы здесь не найдете. Как не найдете и четкой границы между злом и добром. 

Джоми боролся за то, чтобы его память о родителях не была стерта. К тому же, тест на зрелость определил, что он – Мью. Представьте, как сложно пришлось четырнадцатилетнему ребенку: оказалось, что добрый и честный мир, которому он верил, скрывал жестокость, насилие и предательство, отнимал родителей у детей, уничтожал всех, кому стоило лишь немного оступиться. 

Джоми стал вторым лидером Мью, идейным борцом. Но его образ очень отличается от положительных персонажей такого рода, к которым мы привыкли. 

 

 

Мальчик далеко не сразу принимает все, что выпало на его долю: нам показано, каким сложным был процесс становления лидером, как часто приходилось Джоми отрекаться от своих убеждений. А сколько труда требовалось подавить злость и обиду – особенно обиду на соратников, на людей, которые дерутся с тобой бок о бок.

 В самом начале аниме Джоми – юный, дерзкий мальчишка, мир которого вдруг ломается, разбивается вдребезги. Мальчика ломает система, жизнь, полная жестокости и насилия; после такого ему приходится заново собирать себя по частям. Но человек – не мозайка: ты можешь правильно соединить все частички, однако кто сказал, что получится то же самое? У Джоми и не получается. Он больше не может быть таким, как прежде. 

Ближе к середине сериала мы видим молодого лидера, который обо всех заботится, решает проблемы, от которых зависит жизнь и смерть. Игра проста: если принятые решения окажутся неверными, друзья погибнут. Но что если эти друзья разделились на две противоположные группы? Что, если придется выбрать одну? Джоми хочет сохранить всех, но кого-то все-таки придется отпустить. 

В конце мы видим Джоми – мудреца.   







Солдат Блу – первый лидер Мью. Мудрый и ответственный, он старается защитить всех, кто ему дорог. Именно Блу спас Джоми и привел его на корабль. Честно скажу: я сначала считала, что роль этого персонажа заключается только в том, чтобы помочь Джоми осознать свою силу и стать лидером. Теперь каюсь в стереотипном мышлении. 

На самом деле Блу – герой, которому нельзя не сочувствовать. Особенно, видя его любовь к Фисис – к слепой женщине-прорицательнице. Кстати, эту любовную линию я считаю настоящим шедевром. Я и не знала, что, оказывается, можно изобразить любовь, не показав ни одного поцелуя. И, если быть до конца честными, не показав ни одного диалога, характерного для влюбленных. 

Ни в одном другом аниме я не видела, чтобы любовь изображали такой возвышенной, такой чистой. Это была любовь, не приносящая мучений и волнений. Любовь – уважение, любовь – доверие. 

 

Towards the Terra | Достичь Терры

 

  Я всегда мечтала именно о такой любви. 

 Towards the Terra | Достичь Терры

  Кит Анион – на первый взгляд, положительный персонаж. На второй взгляд – главный злодей. На третий взгляд – несчастный, запутавшийся в себе человек. В общем, личность неоднозначная. Я не могу ненавидеть Кита Аниона, но не могу и простить за то, что из-за него погибли многие, которых я успела полюбить. 

Кит встречает на учебной базе бывших друзей Джоми – Сэма и Свену. К тому времени они уже прошли тест на зрелость и теперь не помнят почти ничего из своей прежней жизни. Кит сближается с Сэмом и Свеной, однако часто не понимает их, не может разделить их чувства. 


Я не хочу говорить о таком персонаже как Сэки Рэй Сироя, потому что чувствую, что не смогу удержаться от спойлеров. Скажу только, что он сыграл огромную роль в судьбе Кита Аниона. 

К тому же, он был первым персонажем, над которым я плакала навзрыд. Меня глубоко задело все, произошедшее с ним, трагедию этого мальчика я переживала как собственную трагедию.

 

 

 

Поэтому и говорить о ней не хочу, чтобы у вас сохранилась полная свежесть восприятия. 

Тони – первый ребенок, рожденный Мью естественным путем. Называет Джоми «дедушкой» и  отличается сложным характером. Сначала мы видим его очаровательным малышом, а как вырастает... Тут, как говорится, туши свет. Нет, персонаж-то он хороший. 

Кстати, с его появлением связана еще одна романтическая линия – история любви его родителей. Эта любовь ничуть не меньше, чем любовь Блу и Фисис. Эта любовь – обещание, любовь – жертва.

 

Минусы 

Все минусы здесь – слишком условны. Если разобраться, их даже минусами назвать нельзя. 

·   Мне не понравилось огромное количество смертей. Можете назвать меня размазней: я очень плакала, когда погибали мои любимые герои. До сих пор по ним скучаю. 

·   Как я уже сказала выше, описываемый мир не может похвастаться новыми чертами. Здесь вам и мотив сверсилы, и жестокость людей, произрастающая из боязни столкнуться с чем-то совершенно новым, и контроль машин. Стандартные атрибуты фантастики. 

На этом, пожалуй, минусы и заканчиваются. 

 

Плюсы 

·   Начнем с самого основного: аниме «Достичь Терры» не страдает отсутствием логики. И сверхспособности, и бои, и убийства обусловлены, мы можем понять, почему они случились. Каждый поступок – в характере совершившего его персонажа. Отсутствие бесполезных диалогов. 

·   Знали бы вы, как меня бесят в аниме-фантастике костюмы многих персонажей. Просто какой-то стыд и срам. Поневоле начинаешь думать, что сверхсила и спасение мира неотделимы от бронелифчика (из которого все равно все вываливается), коротеньких юбочек и полуобнаженного тела. И все бы ничего, да сюжеты таких аниме до ужаса наивные, предназначенные для детей и подростков. (В качестве примера могу привести – да простят меня поклонники – «Корону вины» и «Дафну, тайну сияющих вод»). 

Именно поэтому костюмы героев «Достичь Терры» меня приятно удивили. Ничего не отвлекало меня от сюжета во время просмотра, все красиво и не пошло. 

·   Персонажи. Нет здесь кавайных дурачков, нет персонажей для массовки. Наблюдаешь за ними, словно за настоящими людьми с реальными проблемами, скелетами в шкафу и с вещами, за которые они не могут себя простить. 

Графика, музыкальное сопровождение, зрелищность. Все на высоте.

Как вы уже поняли, об аниме-сериале «Достичь Терры» я могу говорить вечно. Если не вечно, то очень долго. Нет, я, конечно, предполагаю, что вы уже утомились от моих откровений. Хотела бы закончить, однако не рассказать (хотя бы кратко) про идеи, которые воплощены в этом аниме, я не могу. Оно заставило меня обо многом вспомнить и обо многом задуматься. 

Прежде всего, это – смысл жизни. В чем он заключается? Прочтете аннотацию – подумаете, в возвращении домой, на Терру. Посмотрите – поймете, что в любви. В дружбе, в любви к своим детям и к друг другу. Если этого чувства нет – то и нет дома, и искать его бесполезно. А с любовью дом можно создать даже в пустыне. 

Человека человеком делает не ряд определенных признаков, а то, за что он борется и что защищает. А еще находить прекрасное в мире, даже если он тонет в крови. 

Несложно догадаться, что я очарована аниме-сериалом «Достичь Терры». Надеюсь, он понравится и вам тоже. 

Towards the Terra | Достичь Терры








Возвращение Халдира

Читать далее
Тест \"Ваша реинкарнация в средние века\"


Читать далее
Всяко разно (4)


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-01-2022, 04:05


347


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх