Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан
Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Listen or download Mawaru Penguindrum-01 for free on Prostopleer 

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

 Пингвиний Барабан

Производство: Япония
Жанр: приключения, комедия, повседневность, драма
Тип: ТВ (24 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 08.07.2011 по 23.12.2011
Трансляция в 02:10 на MBS
Режиссёр: Икухара Кунихико
Сценарий: Икухара Кунихико


 

Ненавижу слово «судьба»! 

Люди рождаются, встречаются, расстаются… Переживают успехи и провалы, удачи и неудачи, и если вся жизнь определена судьбой…то какой смысл нам появляться на свет? Кто-то рождается «с серебряной ложкой во рту» или у богатых родителей, а кто-то – на войне или в нищете… И если всё это судьба, то бог жесток и несправедлив!

Канба и Шома Такакура.



   

 


Общее


Прежде чем говорить об этом аниме что-либо конкретное, позвольте мне напомнить вам, кто является автором «Пингвиньего Барабана». Идея снять аниме-сюрреализм пришла в светлую голову Икухары Кунихико – режиссёра лучших эпизодов знакомого всем нам с детства аниме «Сейлор Мун» и автора, подарившего миру «Юную Революционерку Утену». Оба этих аниме не отличаются особой адекватностью, но, так или иначе, считаются классикой аниме-индустрии. Покажите мне человека, который ни разу не слышал о «Красавице-воине Сейлор Мун», покажите мне анимешника со стажем, который ни разу не натыкался на «Утену», и тогда я признаю, что ошиблась и, что эти сериалы не являются культовыми. В чём же их привлекательность для зрителя, ведь на первый взгляд, это такая ерунда!? Девочки-школьницы, сражающиеся при помощи «космических сил» и история про революционерку-лесбиянку. Что может нравиться людям в этом бреде? Почему, даже спустя столько лет, находятся фанаты, готовые смотреть и пересматривать эти сериалы? Ответ прост: философия и скрытый смысл. Остались еще люди на белом свете, которым важны не только рисовка, музыка и уместный фансервис, но которым важно, чтобы аниме поднимало вопросы Жизни и Судьбы и не просто поднимало, а давало на них ответы. «Сейлор Мун», «Утена» и «Пингвиний Барабан» как раз такие аниме. Вроде бы, ну бред полнейший, а посмотришь чуть дальше - и видишь: смысл есть, и еще какой! Те из вас, кто рискнут посмотреть любой из названных сериалов от начала и до конца, убедятся в этом и поймут замысел автора. Конечно, вы можете сейчас же заявить мне, что существует множество аниме со смыслом, которые не только отличаются особой философией в каждой серии, но и приятны для просмотра вообще. Вы окажетесь совершенно правы! Но вся суть сериалов Икухары заключается в их подаче... Она действительно оригинальна и сильно отличается от прочих, наделяя его аниме таким зарядом индивидуальности, что остаться равнодушным совершенно невозможно. Икухаро – тонкий тролль. Он с самого начала запутывает зрителей, предлагая им крышесносную, совершенно безумную и лёгкую комедию. Зрители «клюют», и автор начинает подмешивать в уже без того взрывоопасную смесь всяческие неприятные моменты, извращения, жестокость и насилие, превращая комедию в самый настоящий триллер. Самое странное, что в конце концов, из этого страшного варева получается спокойная, глубоко философская драма… 
«Пингвиний Барабан» как раз из таких аниме со смыслом и нестандартной подачей. Сериал очень резко трансформируется, переливается из одного жанра в другой, ошарашивая зрителя всё новыми поворотами сюжета. Однако вникнуть в него можно - надо лишь запомнить, что сериал полностью основывается на логике сна. Воспринимайте Пингвиний Барабан как аниме-сюрреализм, как красочный сон, как нечто запредельное. Не задавайтесь вопросами: почему барабан пингвиний, а не кошачий или собачий; при чём тут вообще барабан; почему всё так, а не иначе… Просто воспринимайте всё как есть, и тогда, уверяю вас, «Мавару Пингвиндрам» станет одним из ваших любимейших аниме.
Подобный материал, написанный мною же, находится на сайте animag.ru 

Listen or download Mawaru Penguindrum OP for free on Prostopleer


Сюжет

Два брата Канба и Шома Такакура живут вместе со своей маленькой и горячо любимой сестрёнкой Химари, которая тяжело больна. У девочки опухоль мозга, и жить ей осталось в лучшем случае несколько месяцев, в худшем – несколько дней. Естественно, что братья всячески стараются скрасить будни Химари: дарят подарки, устраивают праздники, водят в океанариум… И вот, сестра всё так и умирает. Братья безутешны, но девочку возвращает к жизни…прости господи, Пингвинья Шапка! Шапка умеет разговаривать и порабощать человеческие тела. Завладев телом Химари, Шапка потребовала от братьев принести ей Пингвиний Барабан (причём Шапка сама не в курсе, что это такое). В обмен на Барабан Шапка обещает продлить Химари жизнь. В помощь Шоме и Канбе она подарила трёх пингвинов, которых никто, кроме членов семьи Такакура видеть не может. Так братья оказались втянутыми в безумный калейдоскоп событий. Впереди их ждёт множество неприятностей: ненормальные девочки, тайные организации, открытие всё новых и новых тайн прошлого, дневники судеб, пингвины-инопланетяне, призраки, Чёрные Кролики, мишки-бомбы, запретные плоды и змеи-искусители… Смогут ли братья пройти через всё это безумие, сохранив свою семью или же тяжелые испытания уничтожат крепкие узы?..


Персонажи 

 В этом аниме очень интересные персонажи… Вернее, не так. Интересны не сами персонажи, а скелеты, которые они прячут в шкафах. У одного героя в шкафу может покоиться целое кладбище. И вся эта коллекция тайн, секретов и загадок медленно выбирается наружу по ходу сериала, повергая зрителей в состояние глубочайшего шока от увиденного. Но я расскажу вам лишь о главных героях и лишь самую малость, чтобы не спойлерить сюжет (что итак является величайшим преступлением, а в данном аниме особенно). 

Шома Такакура 

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Один из главных героев аниме, брат Химари. Очень милый, открытый и добрый человек. Немного пугливый и неуклюжий. Готов помогать всем и каждому, даже незнакомым людям. Очень хочет спасти свою сестру и готов пойти на что угодно ради этого.

В его распоряжении Второй пингвин – такой же милый и неуклюжий, как хозяин.

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

 Канба Такакура

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

 Брат Шомы и Химари. Странная и загадочная личность. Вечно у него какие-то «важные встречи» и «неотложные дела». Шома уверен, что Канба просто бегает на свидания с девушками, ведь он известный ловелас, но так ли это на самом деле? Канба так же сильно любит Химари, но его чувства к сестре отличаются от чувств Шомы. Канба сильнее привязан к девочке и, возможно даже, влюблён в неё.

У него Первый пингвин - с пластырем на щеке и хмурым выражением мордашки, постоянно отвешивающий подзатыльники Второму пингвину. 

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

 Ринго Агиноме   

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

   Первая большая неприятность и одна из ненормальных девушек, которая встретилась героям на их нелёгком пути. По словам Шапки, именно у Ринго находится Пингвиний Барабан, сама Ринго, естественно, об этом даже не подозревает. Ринго – девушка сама себе на уме, верит в Судьбу, влюблена в школьного учителя Канбы и Шомы и всячески пытается подкатить к нему. Готова даже варить приворотное зелье, лишь бы бедолага влюбился в неё. Узнав, что братьям Такакура от неё что-то нужно - принимается беззастенчиво эксплуатировать Шому (ибо Канбу использовать просто нереально). Прониклась дружескими чувствами к Химари и стала её лучшей подругой.

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

 Химари Такакура

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

 Очень милая девочка, из-за которой всё и началось. Любит своих братьев. После того, как воскресла, продолжила вести свой обычный образ жизни. Её пингвин Третий – пингвин-девочка, которая умеет вязать.

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

 Химари в режиме Стратегии Выживания

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

 Химари в этом режиме уже никакая не Химари, а хладнокровная красавица со стервозным характером. Её телом управляет Пингвинья Шапка – искусная иллюзионистка и королева мира воображения, прибывшая из конечного пункта Судьбы.

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан 

 Плюсы и минусы аниме

• Плюсы

 - Оригинальный сюжет и нестандартная подача. Ну, в том, что завязка сюжета здесь далеко не банальная и предсказуемая, вы уже убедились. Скажу только одно: чем дальше будут развиваться события – тем будет всё необычней и странней. Удивительные повороты сюжета и постоянные «рояли в кустах» не заставят вас скучать. Сюжет здесь строится по принципу: игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке… Нам сначала показывают «шокированного зайца» и только в конце становится ясно, где на самом деле была «игла».   


 

 - Интересная рисовка. Рисовка постоянно меняется в зависимости от атмосферы сцены. Если это какая-нибудь бытовая сцена, разговор на кухне или обед в семейном кругу – графика акварельная, плохо прорисованные детали и нежные цвета. Если это серьёзная сцена, наполненная трагизмом и драмой – всё становится очень чётким, детальным, иногда может присутствовать 3D графика. 


 - Музыка. Опенинги, эндинги и композиции, играющие в самом сериале – просто великолепны. Их хочется отдельно скачать и слушать, слушать, слушать… Особенно, если знать перевод. 


 - Смысл и идея. Это аниме прежде всего глубоко философское. Это не просто бредовый набор мозговыносящих кадров, которые невозможно смотреть. Авторы зарыли очень хорошую идею в ворох полного безумия, и, если убрать всю мишуру – можно увидеть смысл. Тем, кто не любит заниматься отделением ерунды от адекватности расстраиваться не стоит, ибо, в конце концов, авторы раскрывают все свои карты, и всё становится ясно само собой.  


 - Концовка. Лично я со времён просмотра Кода Гиасса не плакала над аниме. Здесь же слёзы как-то сами навернулись на глаза. Концовка аниме настолько трогательна и душещипательна, что сохранить хладнокровие становится проблематично. Кроме того, после просмотра остаётся ощущение нереальности происходящего. Накатывает такое чувство, что кажется, будто мир, окружающий вас никогда ранее не существовал и вы в нём не жили. В таком состоянии приятного сна вы находитесь как минимум в течение дня после просмотра этого аниме.    

• Минусы

 - Аниме не для всех. Кто-то не вытерпит напор бреда на протяжении всего аниме, кого-то снесёт волной философии, кому-то просто пингвины не нравятся… Тут, как говориться, все люди разные.


 - Неприятные сцены. У этого аниме нет ни строгих возрастных ограничений, ни «особо опасных» жанров, но, тем не менее, здесь есть сцены, которые понравятся далеко не всем. Это и намёк на инцест (любовные отношения среди членов семьи) поначалу, и сильный уклон на сёдзё-ай (любовь между девушками) в середине… Правда к концу все эти извращения приобретают совершенно неожиданный оборот, полностью сходя на нет.

Заключение

 

 Это аниме не шедевр, не классика жанра, это просто хорошее, качественно сделанное аниме с глубоким смыслом, над которым необходимо долго размышлять. Стоит ли смотреть? Давайте разберёмся в этом вопросе конкретнее. Итак, рекомендации к просмотру.

Вам стоит посмотреть «Пингвиний Барабан», если:

- Вы давно искали ни на что не похожее аниме с лихо закрученным сюжетом;

- Вы любите размышлять о жизни, судьбе и прочих неоднозначных вещах;

- Вы просто без ума от кавайных зверюшек и особенно от пингвинов;

- Вы всеядный анимешник и можете переварить любое аниме;

- Вы не первый год увлекаетесь аниме и устали от однообразных сериалов;

- Вы поклонник «Сейлор Мун» или «Юной Революционерки Утены» и вам интересно, что снял создатель этих аниме на сей раз.

Если хоть один из перечисленных пунктов подходит вам – можете без опасений приступать к просмотру. Если же нет – советую ещё раз взвесить все «за» и «против» и всё так и глянуть хотя бы одним глазком это аниме. Поверьте, оно того стоит! 





 

  Полезные ссылки:

•Посмотреть это аниме онлайн можно на сайте AniDub.com

•С этого же сайта вы можете бесплатно скачать «Пингвиний Барабан» в хорошем качестве 

На сегодня всё!

Благодарю за внимание!

Mawaru Penguindrum | Пингвиний Барабан

Всегда ваша YukiNeko! 









Нынешний арт. Разбор полетов. Часть 1


Читать далее
Милые темные ангелы

Читать далее
Русалки


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-01-2022, 02:53


355


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх