Мир Freespace: Корабли Великой Войны: Земляне
Мир Freespace: Корабли Великой Войны: Земляне
Итак, уважаемые Дримовцы, я тут посмотрел, посмотрел… и решил, что рассказать про Descent:Freespace – надо. Только как всегда – по-своему.
 
Вселенная игры-космосима DescentFreespaceразворачивается в условиях войны, идущей уже 14 лет, между Людьми и Васуданами – человекоподобными инопланетянами, родом с Васуда Прайм. И если сначала вроде бы всё хорошо и воевать вполне можно было бы, но явившиеся из ниоткуда Шиванцы, на кораблях, которые сначала и сенсоры не брали, да и лазеры\ракеты не вредили им из-за технологии энергощитов положили конец 14-летней войне объединив людей и васудан… а после ввергли оба народа в глубокую депрессию, поскольку казалось, что остановить их невозможно. Да, завязка тривиальна, но игра примечательна не этим… а скорее прекрасными космическими боями и адекватными размерами. Если сказано – летит огромная дура – то уж поверьте – она будет огромной. В рамках этого и следующих постов я хочу рассказать и показать вам сердце игры – корабли. Начиная от мелких перехватчиков и заканчивая дестроерами и джаггернаутами. Конечно, если вам понравиться. Итак – поехали, место действия: станция «Аркадия», время: 12 августа 2418 года, спустя 18 лет после событий второй игры.
 

  

Блестящий эмблемой Первого Галактического Канала гражданский транспортник класса «Элизий» только-только пристыковался к станции-музею. Молодой парень с забавной бородкой вел съемочную группу в сторону старых ангаров, где сейчас находились музейные экспонаты, которые могли поместиться внутри станции. Там их уже ждал старый пилот-ветеран, одетый в летную форму, седой и держащийся с непередаваемым достоинством.

 
ИК: Добрый вечер, дамы и господа, сегодня я, ваш скромный слуга, проведу вас по космической станции класса «Аркадиа» – одной из первых станций, построенных в Дельта Серпентис для защиты, но теперь уже устаревшей морально и отданной под нужды музея Космофлота. Я Ив Кирров и с нами один из ветеранов из 134 эскадрона «Барракуда» расскажем вам о кораблях первой и второй Великих войн, о тех птичках, которые ковали победу в нашем противостоянии с Шиванцами. Итак, мы здесь… и, лейтенант Харбисон, вам слово.

Харбисон: Зовите лучше Альфой, так привычнее – со смехом отозвался тот – итак… начнем с самого начала – со старика «Аполлона».
 
 Мир Freespace: Корабли Великой Войны: Земляне
 
 
Мы летали на них ещё во время войны с нашими сегодняшними союзниками, васуданами и именно эти кораблики могли принести нам победу в той войне. Два спаренных орудия, на которые можно было впихнуть хоть старенький ML-16, который был бесполезен в случае столкновения с чем-нибудь, что летает с щитами, хоть более современный «Мститель», два ракетных слота, по 40 единиц каждый (1 единица равна 1 простой ракете без наведения. Для сравнения – ракетоносители последних поколений вмещают по 100 единиц – примечание редакции), правда вторая пара пусковых установок разведена слишком широко, туда лучше что-нибудь вроде «Перехватчика» или «Ос» - они хотя бы самонаводящиеся, в отличии от «Ярости», простеньких ракет, которые летят туда, куда запустишь, а не куда надо… но мы отвлеклись.

ИК: Ну всё это интересно нашим слушателям…

Харбисон: Возможно, *прерывая* но мы здесь ради этого красавца *показывает на «Аполлона»* Конечно да, он проигрывает узкоспециализированным кораблям в их специализации, но когда нужно что-то гибкое, способное легко переключаться между задачами – мы брали Аполлонов. Даже после столкновения с Шиванами, эти корабли оставались нужны и никогда не пылились в ангаре. Хотя им не хватало скорости, конечно.

ИК: О да… и мы, я так понимаю, подходим к «Ангелу»? *переходя к другому экспонату*
 
Мир Freespace: Корабли Великой Войны: Земляне
 
Харбисон: Нет, несмотря на схожесть, это «Валькирия» – перехватчик, разработанный на базе Ангела, с дополнительной парой двигателей и орудий на крыльях, за которые, конечно, очень хотелось в своё время пристукнуть конструктора, поскольку с таким размахом из них можно было бы попасть только по чему-нибудь крупному. Размеров с крейсер, как минимум. *со смехом*

ИК: Я слышал, что Валькирия была лучшим перехватчиком в земном космофлоте?
Харбисон: Вы ошибаетесь. Это лучший перехватчик во флоте даже сейчас. И пришедшие на смену «Валькириям» «Персеи» проигрывали в маневренности и скорости. С другой стороны, на «Валькириях» ты чувствуешь себя неуютно – они хрупкие как стекло. Подставился под огонь, и считай, долетался. Даже установка энергощитов не спасла эти корабли от их непродолжительной жизни вблизи зенитных установок крейсеров и под прицельным огнем вражеских перехватчиков. Хотя *посмеиваясь* поймать в прицел одну из таких птичек было настоящей головной болью. При их маневренности и скорости мы успевали поймать все торпеды до того, как проснутся ребята на зенитках на очередной железной тушке, которую мы прикрываем. Ну и хороший ракетный карман на 60 единиц – вмещает достаточно ракет, чтобы держаться в бою против Шиванцев и отвешивать оплеухи бомбардировщикам. Есть, конечно, ещё извечная проблема с системой связи – она слишком неудачно расположена и случайное попадание могло оставить пилота без связи. *со вздохом* Хорошо что в «Персеях» это починили.

ИК: Ну что ж… переходим дальше, да?  Забавно, конечно, если я могу представить себе летающего в атмосфере «Аполлона» или «Валькирию», но этот утюг…
 

  

Харбисон: О да… «Геркулес» не радует глаз всяких сидящих в безопасных домиках эстетов от мира искусства. Зато на нем можно в одиночку выносить крейсеры вроде «Лилит», «Каина» или «Атэна» и это не преувеличение, уж поверьте *с какой-то ностальгией в голосе*. Шесть стволов, четыре по бокам, два под кокпитом, два ракетных кармана по 60 единиц каждый, совместимость со всеми типами орудий или ракет, кроме торпед, пожалуй, толстые щиты и обшивка… он был олицетворением своей роли штурмовика. Хотя и управлялся как кирпич, тут ничего не попишешь. За всё надо платить. У нас бомбардировщики не отвлекались на мелочь, вроде вышеупомянутого «Каина», сразу летели к дестроерам, пока вот эти красавцы *похлопав по боку корабля* выносили к чертям космическим шиван.

ИК: Кое-кто говорил, что лучшая тактика с этими кораблями – это, цитирую, зависнуть над дружественным крейсером и притворяться турелью.

Харбисон: Аааа. *махнув рукой* Он просто не справился с управлением, очевидно. «Герки» требовательны к пилоту и его терпению, а ещё требуют разумного отношения к себе – если шиванские штурмовики пострелять вполне можно, то с перехватчиками лучше не связываться – банально не угонишься.

ИК: Вам виднее, лейтенант, а это, я так понимаю, легендарная «Летучая мышь?»
*переходя дальше* 
 

  
Харбисон: «Одиссей?»? О да… мы её ласково «мышкой» звали. *проходя следом* Это был первый корабль, разработанный совместно с васуданами. Наверное, потому он и получился настолько хорош – два спаренных орудия очень удачно расположены, по маневренности ему равных не было в то время, только у васудан, но у них вообще все корабли легкие и, такое ощущение, будто сделаны из картона. *вновь смешок* Но как видите – «мышка» плоская, самый любимый фокус, когда пытаешься сбить с хвоста кого-то, это поставить кораблик на ребро, из-за чего большая часть залпов пройдет мимо. Хотя не сказать, что она живучая – в этом плане она проигрывает даже «Аполлону», но, как и с «Валькириями», попасть по «Одиссею» весьма проблематично. Это была хорошая замена Валькириям там, где требовалось не только быстро сбивать бомбы, но и не менее быстро давать оплеухи другим поналетевшим. Как говорили у нас – если кто-то говорит про истребитель космического превосходства, то он наверняка говорит про «Одиссея».

ИК: А это что за штурмовик? *переходя к следующему кораблю*
 
Мир Freespace: Корабли Великой Войны: Земляне
  
Харбисон: Это? *усмехаясь* Это легкий бомбардировщик «Афина», хотя по ТТХ (тактико-технические характеристики – примечание редакции) вы правы, он ближе к штурмовикам, хотя его роль на самом деле – «раздевать» вражеские крейсера от турелей, подсистем и прочего, а не уничтожение – для этого ему не хватает возможности нести, собственно, торпеды. Скорее корабль прикрытия, чем сам бомбардировщик, который хотелось бы видеть переоснащенным на более современное вооружение, но… *разводя руками* по какой-то причине, руководство решило просто списать их, когда появился тот же «Зевс». Собственно «Медуза» *идя к следующему кораблю*
 
Мир Freespace: Корабли Великой Войны: Земляне
  
должна была заменить «Афину» в плане оснащенностью торпедами и броней. Что, впрочем, и успешно сделала.

ИК: Это же был первый корабль с установленной на нем турелью, да?

Харбисон: Да, хотя толку, я вам скажу, от неё было практически никакого. Говорят на поздних моделях «Медузы» стоит турель с «Кайзером», но в то время это была пулялка, которая зря тратила энергию. Но в целом же – «Медуза» - это прекрасный бомбардировщик, крепкий, маневренный, c парой стволов под кокпитом и тремя карманами под ракеты, довольно вместительными, чтобы взять на борт около десятка противокорабельными торпедами. Хотя, конечно, не они были острием атаки на шиванские дестроеры.

ИК: А что?

Харбисон: *проходя к последнему экспонату* «Медведь», вот этот утюг.
 

  

ИК: Здоровый

Харбисон: Да, по размерам он обгоняет даже «Геркулеса». По управляемости – словно летаешь на кирпиче. Но таком кирпиче, которого все боятся – ракетные карманы вмещают в себя по 80 единиц, а таких карманов, предназначенных, чтобы отгонять попавших в прицел летунов есть спаренные орудия под кокпитом, аж три, а для выноса турелей или мелких крейсеров – строенные орудия сбоку, куда можно поставить что-то, что хорошо бьет по обшивке, а не по щитам. Хотя я и слышал о пилотах, которые за счет именно строенного орудия выносили москитный флот противника, но таких были единицы. И это тогда, конечно, был единственный бомбардировщик, способный нести торпеды «Предвестник», самые разрушительные, по меркам того времени, торпеды, способные аннигилировать дестроер после пары-другой попаданий. Для сравнения – торпеды «Цунами», которые носила «Афина», справлялись только после десятка-другого залпов. И если «Одиссеи» - это наши лучшие истребители, то «Медведи», которые полностью оправдывают своё имя, наши лучшие бомбардировщики.

ИК: Ну чтож… спасибо большое за увлекательную экскурсию, лейтенант.

Харбисон: Да не за что *закладывая руки за спину*

ИК: На этом всё, но мы вернемся ещё не раз, ведь в этом музее собраны все корабли тех эпох, как наши, земные, так и наших союзников, васудан… и даже есть экспозиция с кораблями наших заклятых врагов – Шиван! И конечно, лейтенант Харбисон, любезно согласился провести нас по ним и познакомить с этими кораблями. С вами был Ив Кирров и лейтенант Харбисон, ветеран, служивший в 134 «Барракудах» и сохранивший свою любовь к кораблям даже после отставки с почетом.
 
PS: Это первый пост, так что хотелось бы услышать и конструктивную критику и советы, в общем буду рад как цветам, так и метанию тухлых яиц, если, конечно, по теме.






Ад следовал за ним (Садист) Мне Близкие №2

Читать далее
Киберпанк И Футуристика

Читать далее
Вторая кровь Глава 4

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 28-12-2021, 16:55


336


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх