«451° по фаренгейту». Рэй Бредбери
«451° по фаренгейту». Рэй Бредбери
451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Как ни странно, именно в этой фразе и скрыт смысл романа. Мир перевернулся. Новая жизнь, новые понятия. Книги – опасно, искусство – вредно, чувства – преступны. Это новая реальность, где мирная для нас профессия пожарных приобрела абсолютно противоположное значение: они сжигают все, что противно устоям общества, оболваненного интерактивным телевидением, обработанного с особой тщательностью карательной психиатрией. Здесь не принято просто гулять по улице, ведь тебя может задержать полиция, как потенциального преступника, заговорить или даже просто улыбнуться случайному прохожему немыслимо и неприлично.
Фактически, это антиутопическое описание нашей реальности, доведенной до абсурда. Тут нет прямого указания КАК нужно жить, скорее наоборот, горстка инакомыслящих (юная девушка, очарованная шелестом листвы, женщина, погибающая в огне своей любимой библиотеки, люди-книги, вынужденные скрываться годами и носить в себе утерянные страницы Шекспира и Данте) противопоставляется жестокой урбанизации и пустоте.

«451° по фаренгейту». Рэй Бредбери

Трагедия человечества состоит в отказе от умения мечтать и видеть прекрасное, стремлении к шаблонности, пошлости, обывательской массовой культуре. Люди разучились радоваться красоте природы, они не ценят родных и друзей, хотя понятие «друг» здесь понимается в корне иначе. Друг для них – единомышленник, не связанный ничем, кроме общих идей и принципов, а, значит, готовый предать в любой момент.
Эта книга о том, как одна страница машинописного текста способна перевернуть сознание, а одна искренняя улыбка пробудить неведомые чувства.
Роман, написанный в середине прошлого века, быстро вошел в массы. По его мотивам созданы спектакли, сняты фильмы. Идея Р. Брэдбери была использована при создании фильма «Эквилибриум».

«Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного - от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, - и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу».






Легенды 2. Полотна богемского замка

Читать далее
Мир русалок III

Читать далее
Превратности судьбы. 8


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 14:03


512


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх