Лайош Мештерхази. "Загадка Прометея"
Лайош Мештерхази. "Загадка Прометея"
Лайош Мештерхази. "Загадка Прометея"


Кто такой Прометей, знает каждый школьник. Герой из греческой мифологии, укравший для людей огонь с неба и в наказание по велению Зевса прикованный Гефестом к скале на Кавказе. Ежедневно к этой скале прилетал орел, дабы вновь и вновь раздирать не успевавшие затянуться раны героя и клевать ему печень. Так продолжалось очень долго, пока оказавшийся в тех краях Геракл не сразил орла, разбил оковы и освободил Прометея.
До сих пор все ясно. А вот дальше – загадка! Что произошло с Прометеем потом? Ведь что-то с ним происходило, это очевидно. Но как, почему мог потонуть в тумане, исчезнуть из памяти его образ и все, что случилось с ним в дальнейшем?! Мы знаем: Прометей был величайшим благодетелем человечества. Он подарил людям огонь. Так почему же в античном мире не назвали в его честь ни единой звезды (даже орел, что клевал ему печень, это заслужил!), почему нет ни храма, ни хотя бы жертвенника или источника, рощи, посвященных его памяти?..
Давайте же попробуем исследовать историю Прометея! Буквально, слово за слово, без каких-либо аллегорий и сомнительных параллелей.


~ Лайош Мештерхази

Жанр: философский роман-эссе (не пугайтесь, вы этого не почувствуете :=)
Издательство: «Прогресс», Москва
Год: 1985
Язык: русский


Итак, «Загадка Прометея». Честно говоря, очень хочется познакомить дримовцев с этой замечательной книгой, потому что именно здешнее сообщество, по моему мнению, способно наиболее полно прочувствовать её глубину и оценить труд, вложенный в неё автором. Прочитав однажды это произведение, вы навсегда в себе что-то измените, и поверьте, это не дешевая провокация в духе Аллена Карра. Это пережиток ещё той, нетлеющей и нестареющей классики, когда литература была Литературой, а книга – Книгой.

«Загадка Прометея» принадлежит к числу тех редких произведений, которые доставляют пищу не только душе, но и разуму. Его жанр критики определяют как философский роман-эссе. Но пусть вас не отталкивает такое определение – на самой книге оно никак не сказывается. Это всё равно что сказать, к примеру, о ноутбуке, что с его помощью можно отправлять электронные письма, напрочь позабыв при этом о других его функциях... Итак, в «романе-эссе» присутствуют, по меньшей мере, три равнозначных слоя.

Во-первых, попытка проникнуть к истокам народных мифов и сказок. Истоки же эти находятся там, куда традиционная наука пробиться не в состоянии — в древнейшей истории человечества. Шаг за шагом Мештерхази пытается снимать с мифов паутину времени, действуя, в сущности, теми же методами (а других-то и нет), которыми пользовался гениальный дилетант, Генрих Шлиман, придя в выводу, что гомеровская Троя спрятана под турецким холмом Гиссарлык… Одна из заключительных глав у Мештерхази названа так: «И напоследок ещё немного мифо-гео-историко-архео-этно-социо-психо-филологии». Вот это и есть единственный метод. Проблемы древнейшей истории настолько сложны, что подобраться к ним можно, только используя широчайший спектр знаний, от математики до мифологии, потому что совершенно неизвестно, где именно произойдёт прорыв. И следовать за автором на этом сложном пути, смаковать удивительную смесь логики, парадоксальности, интеллектуальной смелости и эрудиции, — необычайно увлекательное занятие.

Второй слой романа — чисто беллетристический. Для стиля Мештерхази характерны тонкий юмор, ирония, великолепно прописанные образы и диалоги. В этом плане русский перевод, в котором книгу можно найти в Сети, очень удачен - он отличается тонким подбором синонимов, необычайной стилистической адекватностью, уместным использованием редких русских слов и выражений.

И третий слой, философский. Об этом слое говорить ничего не стану, пусть читателю будет интереснее. Одно могу сказать – реплики Геракла, Афины и Прометея заденут вас за живое крепко.

При этом, вся книга целиком воспринимается как увлекательное путешествие в мир Средиземноморья Бронзового века, причем «глубина погружения» не уступает лучшим образцам фэнтези-жанра. Знакомые со школьной скамьи мифологические сюжеты обретают новый смысл, и начинаешь поневоле задумываться, а не был ли Прометей реальной исторической личностью...

Лайош Мештерхази. "Загадка Прометея"

Памятник Прометею в Сочи

Добавить остаётся немногое. Все, кто ещё не знаком с данным произведением – знакомиться необходимо срочно. Кому-то оно понравится, кому-то – нет, но поверьте, равнодушным оно вас не оставит. Истории Прометея, Геракла, Тесея и других персонажей греческой мифологии в интерпретации Мештерхази – это истории красивые, показательные, и как никогда злободневные. Приятного чтения всем, кто заинтересовался!






Rain... second part

Читать далее
Больше нету боли

Читать далее
Зачем мы стареем

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 12:39


373


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх