"Стеклянные книги пожирателей снов" Г. Далквиста
"Стеклянные книги пожирателей снов" Г. Далквиста
"Стеклянные книги пожирателей снов" Г. Далквиста
 
Взяв в руки книгу «Стеклянные книги пожирателей снов» оказываешься на перепутье: читать или не читать. Во-первых, издан роман в красивой, но уже весьма подразочаровавшей меня пустышками серии «Книга – загадка, книга - бестселлер»; во-вторых, впечатлил объем – этим 800-страничным фолиантом и убить можно, ну а в-третьих, автор, то есть отсутствие у него литературной биографии. Однако интрига есть – ведь Гордон Далквист – весьма популярный драматург, за свой прозаический дебют получивший аж 2 миллиона «зеленых». Ну и маленький фансервис – герой на обложке подозрительно напоминает Джонни Деппа.

Первое впечатление от книги – положительное: стиль повествования стилизован под литературную традицию конца 19 века: это и Конан Дойль, и Стивенсон, и Диккенс, и даже Джейн Остен. Позже к «английским» элементам добавляются и признаки стимпанка – дирижабли, международные интриги, тайные общества, невероятные изобретения. Язык Далквиста подробен, пусть иногда до зевоты; хотя и радуют едкие ремарки, разбавляющие плотный текст, - сказывается драматургическое прошлое дебютанта.
Ещё один «симптом» - кинематографичность книги. Кажется, автор пишет сценарий, с поразительной дотошностью описывая каждое движение персонажей. Впрочем, мир романа действительно хочется описывать. Это не классическая Англия рубежа веков, нуарная атмосфера, кажется, взята из фильмов а-ля «Видок» и «Из ада». Единственный луч света в этом темном королевстве – красота. Да, женщины в «Стеклянных книгах…» не стесняются показывать себя во всей красе, тем паче что половину произведения проводят неглиже. Мир, созданный Далквистом, - несомненно, находка, этакий сплав викторианской упорядоченности и фэнтезийного паропанка.
Ну и, как водится, хорошему миру – хорошие герои. Троица главных персонажей банальна, но то, с какой любовью автор выписывает их характеры, будто оживляет их.
Селестина Темпл – взбалмошная наследница, благодаря щадящему аристократическому воспитанию лишенная страха перед опасностями. Она, кажется, списана с героинь Джейн Остен: в нужный момент принимает решения, жмет на курок и является прообразом феминисток.

Доктор Свенсон – типичный немецкий романтик, благо и приехал к месту действия из немецкоговорящей страны. В анамнезе – мучительная бездейственная любовь к кузине, назначение в «няньки» к принцу и регулярные прогулки по злачным местам с целью извлечения подопечного из лап порока.
Кардинал Чань – тот самый, с обложки, похожий на Деппа, – несомненно, любимец критики и читателей. Наемный убийца и сыщик –популярнейший герой фэнтези и авантюрного романа. Он носит красное, вооружен тростью с полостью для оружия (привет Люциусу Малфою), но при этом обладает тонкой душевной организацией (пример тому – любовь к работнице публичного дома и увлечение поэзией). Автор угадал – рыцари плаща и кинжала у читателя в чести.
Единственное, что существенно уменьшает восторги от книги, - финал, скроенный по голливудским канонам. Все герои собираются в одном месте, после чего обличают друг друга, дерутся и губят гидру мирового зла. После череды изящных и оригинальных загадок хотелось бы более свежего решения. Ждем сиквел…







Университет Монстров:обзор персонажей + концепт-арт

Читать далее
Белизна

Читать далее
Star Wars 3


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 11:35


395


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх