Гарт Никс."Старое королевство"
Гарт Никс."Старое королевство"
Начнём повествование со знакомства с автором.

Гарт Никс.

Гарт Никс."Старое королевство"


Гарт Никс родился в 1963 году в Австралии. В 1983 году стал изучать литературу в университете Канберры, получив степень бакалавра в 1986 году, некоторое время работал в книжном магазине. В 1991 году стал старшим редактором в крупном международном издательстве. В 1996 году Гарт Никс с двумя партнерами основал собственную компанию, "Gotley Nix Evans Pty Ltd". В январе 1998 года Никс отошел от дел и полностью посвятил себя литературе. Он написал театрализованные ресторанные шоу (в соавторстве с друзьями), рассказы и три книги в серии "Очень Умный Ребенок". Ему также принадлежит новеллизация эпизода "The Calusari" из "The X-Files". В России вышла трилогия Гарта Никса "Старое королевство", в которую вошли романы "Сабриэль", "Лираэль", "Аборсен".


Трилогия.


Две страны разделены между собой огромной Стеной. К югу лежит Ансельстьерра — обычная европейская (если бы в мире Никса была бы Европа) страна первой трети двадцатого века. То есть — ружья, примитивные автомобили и самолеты, но никакого более сложного оружия и техники. К северу от Стены расположена страна магии — Старое Королевство, место, о котором жители Ансельстьерры не знают почти ничего. К северу от Стены не работает техника, к югу — магия. И только изредка, когда ветер дует со стороны Старого Королевства, через стену может попытаться перейти что-нибудь неприятное. Специально на этот случай со стороны Ансельстьерры Стену охраняет гарнизон солдат.

Уже наличие двух таких непохожих стран вызывает любопытство, но это еще не всё. Обе страны — обитель Жизни, а есть ведь еще и царство Смерти, показанное как река, проходящая сквозь девять врат. Только некроманты могут входить в царство Смерти и выводить оттуда различные создания. И, конечно, Аборсен — человек, который защищает от выходцев из смерти все живое...


Гарт Никс."Старое королевство"


Используя, на первый взгляд, все штампы фэнтези, автор полностью меняет их наполнение. Тот же Аборсен — некромант, но при этом защитник Жизни. Вместо классических посохов используются колокольчики, которые тем или иным способом отправляют врага (а зачастую и самого звонящего) подальше в царство Смерти, и т. п.


Ближе к книгам.


1.Сабриэль.


Гарт Никс."Старое королевство"


Первый роман цикла «Сабриэль» начинается, когда дочь Аборсена, которая учится в колледже в Ансельстьерре, получает послание от отца и понимает, что ей необходимо вернуться в Старое Королевство, дабы выяснить, что там происходит. Но не буду рассказывать весь сюжет,хотя могу вас уверить-отойти от книги невозможно!




Гарт Никс."Старое королевство"


Аннотация из книги: «Главная героиня романа Сабриэль, дочь чародея из волшебной страны, отправляется за границы Старого Королевства и вступает в борьбу со злым гением, магом Керригором.»

Аннотация с задней стороны обложки: «...Древняя Стена раз и навсегда разделила Анселстьерру и Старое Королевство. По одну ее сторону течет обычная жизнь, по другую - властвует магия Хартии.
Сабриэль, дочь мага Аборсена, не верит, что ее отец погиб. В сопровождении магического существа Моггена, принявшего облик белого кота, она пересекает границу Смерти и отправляется в волшебную страну...»


Гарт Никс."Старое королевство"


"Sabriel" получила награды "Best Fantasy Novel" и "Best YA Novel" из "Aurealis Awards" 1995 года. Другие ее титулы: "American Library Association (ALA) Notable Book", "ALA Best Book for Young Adults", "CBCA Notable Book", "LOCUS magazine Recommended Fantasy novel" и финалист шести конкурсов в штатах США.


2.Лираэль.


Гарт Никс."Старое королевство"


Никс написал также продолжение - роман "Lirael" (2000), действие которого происходит через 20 лет после событий, описанных в "Сабриэли".


Гарт Никс."Старое королевство"


3.Аборсен.


Гарт Никс."Старое королевство"


в 2002 году выходит еще одна книга из этого цикла - "Abhorsen".


Гарт Никс."Старое королевство"


Гарт Никс."Старое королевство"


Второй и третий романы, по сути, единое целое, разделенное на два тома. Действие в них происходит через двадцать лет после «Сабриэль» и главные герои уже другие — дочь клана провидиц Лираэль и Сэммет, принц Старого Королевства и наследный Аборсен одновременно, которые вынуждены противостоять непонятной угрозе. Немножко роман взросления, чуть-чуть героики, море приключений и древних тайн, а в итоге — увлекательная дилогия о жизни, смерти, дружбе, верности и любви к миру.


"Почти" главные герои.


Не могу не рассказать о замечательных животных трилогии:кот Моггет и Невоспитанная собака.Животные они не простые,а созданные с помощью магии, да к тому же в коте кроется большааая загадка.

Гарт Никс."Старое королевство"


Эти создания Свободной магии привносят в книги множество забавных моментов,а чаще всего(что было и со мной) читатель только и ждёт их появления в очередной главе.


Гарт Никс."Старое королевство"


Новости(для заинтересовавшихся или уже читавших):


1.На 2010 год назначен выход романа «Клариэль: Пропавший Аборсен» — о девушке, которая станет впоследствии некромантом Клорр Маски *, персонаже «Лираэль» и «Аборсен».
2.В 2011 году выйдет непосредственное продолжение «Аборсена», название которого пока неизвестно.
3.Одна из голливудских студий примеривается к экранизации «Сабриэли»
.


* Кстати,Клорр Маски-одна из отрицательных персонажей трилогии.Весьма интересная личность,должна заметить.

Гарт Никс."Старое королевство"


Стиль Никса таков, что он осознанно не придает значения деталям. В книгах вы не найдете подробных карт или прописанной истории цивилизации — эти сведения выдаются маленькими порциями в оговорках героев, упоминаниях, легендах. Акцентируя внимание на действии здесь и сейчас, автор не забывает вставлять в текст маленькие сюжетные крючки, на которые ловится читатель. И далеко не все тайны остаются раскрытыми, приглашая вновь вернуться в Старое Королевство...

Гарт Никс."Старое королевство"


Спасибо за внимание!Надеюсь,что книги заинтересовали и пост получился на "отлично".







Bird Box studio

Читать далее
Завтра будет солнечна погода

Читать далее
Фотографии агенства NASA


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 11:24


512


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх