"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.
"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.
Сначала я немного расскажу о сюжете в целом:
Вы очнулись в запертом доме посреди леса. Вместе с вами, ещё пятнадцать человек. Вы не знаете друг друга, вы не помните как попали сюда. Но раз в два дня, к вам будет приходить Охотник. Раз в два дня жертвы должны будут сами выбирать, кто станет следующим. Кто должен зайти за черту белых олеандров, и кто должен погибнуть от когтей и клыков чудовища... Или орудий одержимого маньяка? 

Сюжет прост как ложкой об лоб. Все подводные течение ясно представлены избалованному читательскому глазу. Но мисс Маграт не получила бы звания "женской копии Кинга" если бы не была мисс Маграт... Автор все сюжетные линии в последней главе сводит в одну и как бы говорит нам: "вы, батенька, были не правы". Остаётся лишь разочаровано вздохнуть и поразиться ловкости и стальной (в хорошем смысле слова) логике писателя. А что вы хотели? Мистический детектив, предельно приближённый к реальности.

Персонажи:

"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.


Том Лован - главный герой. Банковский служащий, добившийся успеха самостоятельно. Когда-то работал волонтёром в наркологической клинике. Недавно подал на развод, оставив право на квартиру за женой. В Доме берёт ситуацию под свой контроль и помогает людям избавиться от "галлюцинаций олеандров".

Эра Хаген - холоднокровная девушка, долгое время работала психологом на горячей линии. Болезненно реагирует на разговоры о семье, самостоятельна. Трезво мыслит и не поддаётся панике. Недавно похоронила мать.

Адель Барлог - проснулась с капельницей в вене. Девушку доставили (а точнее похитили) в Дом прямо из больницы (реанимации). Её состояние крайне тяжёлое, хрупкое здоровье под постоянной угрозой. Недавно попала в серьёзную аварию. 

Роуд Грин - эмоциональный и взбалмошный темнокожий парень, но с очень добрым нравом. Длительное время был на обследовании в наркологической клинике. Недавно угнал машину, из-за проблем с деньгами. Но к продаже травки не вернулся.

Дэвид Каррас - восьмилетний школьник, очнулся в Доме с сильными ушибами и переломами. Из-за проблем в семье и побоев, недавно сбежал из дома.

Шарлотта Сингер - церковная служащая, строгая женщина. Недавно получила высший духовный сан. Она одна из первых начинает поддаваться панике в Доме. Постоянно молится и выражает недовольство самоотверженностью Тома, который соглашается выходить на каждое «пересечение» и «помогать выживать».

Есть и другие герои, с которыми лучше познакомится в ходе повествования. Их 15 человек, и очень большая возможность, что в ком-то вы узнаете себя. Вам придётся прожить жизнь отдельной жертвы до того момента, как она перейдёт черту белых олеандров.

***

Кто-то задержится дольше, кто-то покинет нас раньше... У каждого своя судьба и своя история. Но что объединяет героев? Оказывается, за день до похищения, все они покупали олеандры в одной цветочной лавке. 

"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.


Эра купила цветы на похороны матери, Том для перемирия с женой, Адель и вовсе получила в подарок от загадочного незнакомца в больнице.

***

Экстремальные ситуации, как известно, объединяют и сплачивают людей. Так же, и будят в них животный первобытный страх. Кто-то успеет умереть в Доме, так и не успев пересечь границу олеандров. Иногда люди бывают более жестокими, чем самые извращённые/изощрённые маньяки и чудовища.

О сюжете первых глав подробнее:

Что же это за место, в которое попали люди? Небольшой деревянный Дом
(именно с большой буквы), плохо запертый. Поэтому, первые вышедшие за его двери, сразу обнаруживают пышные клумбы прекрасных белых цветов... И сразу погибают (что очень пугающе жестоко и лаконично описано. Все смерти мы видим глазами тех, кто остался в Доме).

"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.


Смерть первых жертв была настолько ужасной, что оставшиеся в живых невольно задумались: а человек ли прячется под маской убийцы? Эра пытается сосредоточиться на некоторых деталях первых смертей и делает вывод: человеку не под силу так расправится с погибшими. По ту сторону олеандров скрывается зверь...

Том находит в Доме много книг оккультного характера. Хозяин этого жилища увлекался сатанизмом и чёрной магией. Сушенная трава развешана по углам, исправная проводка, нет кроватей. Только одно ружьё и окно с маленькими шторами. Обычный охотничий дом, с первого взгляда.

"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.

(думаю, здесь Эра и Френк, первый из погибших, дальнобойщик и пьянчуга)

Похищенные люди спят на полу, подальше от дверей. Потому что боятся, что "зверь" придёт за ними. Больше никто за белые олеандры выйти не решился. Эра просыпается среди ночи и видит, что за ними кто-то следит и медленно открывает дверь в домик. Когда раздаётся зловещий скрип, девушка просыпается. Её разбудил Том, оказалось, то было кошмаром, сном... Как выясняется позже - вещим.

"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.

На следующий день, к вечеру, когда трое человек всё же решают пересечь границу цветов, к ним приходит Охотник. Это человек в деловом костюме и чёрной жутковатой маске.

Он говорит, чтобы люди сами выбирали кто следующим должен "перейти линию". Есть шанс на спасение: человек не должен поддаваться галлюцинациям, которые будут преследовать каждого вышедшего на улицу.

Что за жуткие ведения будут ждать героев по ту сторону белых олеандров? Искушение, или страшные ведения? Призраки, или соблазн?

***

Роуд помогает раненным и делает перевязки, иногда отвлекая внимания от боли разными историями. Окажется, что он единственный из присутствующих будет знать легенду об Охотнике, человеке (психически больном сбежавшим из одной лечебницы), и заключившим сделку с дьяволом.

"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.

Эра пытается выяснить, что хочет добиться Охотник и ведёт с ним переговоры после каждой "поставки жертв".

Адель, прикованная к капельнице, начинает бредить и видеть видения, в которых уродливая собака ест кость на белых цветах. Дэвид не отходит ни на шаг от больной девушки и потом выясняется, что эти странные ведения Адель вызваны именно его присутствием.

"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.

Между Томом и Эрой пробегает искра. Они вместе осматривают Дом и находят всё новые и новые ключи к разгадке... (Но разум обманут, все части мозаики ведут на погибель, как оказывается в последней главе) Любовь вспыхивает не там и не в то время, так что флафа не ждите. У персонажей на него просто нет времени.


Когда приходит Охотник за новыми жертвами, то обстановка сильно наколется. такое ощущение, что даже искорки тока появляются в воздухе. Свет начинает мигать, паника нарастать и даже особенно холоднокровная Эра медленно теряет контроль. (впоследствии, Том окажется более спокойным чем она) Но чувствовать страх, и показывать его - разные вещи. Так что главный герой поступил как настоящий мужчина, не показывая своих чувств девушке. Жаль, но мисс Маграт оказалась более жестоким автором, чем думается в начале книги...

"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.


Охотник явно не равнодушен к девушке-психиатру и постоянно повторяет, что "знает её маленькую тайну". Шарлотта оказывается одержимым религиозным фанатиком, и видит угрозу в Эре и называет её "проклятой", после чего наносит девушке тяжёлые ранения...

Загадки, которые преподносит книга:

1. Кто такой Охотник? Маньяк, или одержимый?
2. Чего добивается он?
3. Почему именно прекрасные белые олеандры стали причиной ужасных смертей?
4. Какая легенда связана с Домом?
5. Кто такой "зверь"?
6. Как между собой связаны события, произошедшие с персонажами до их похищения?
7. Что за искус предстоит пережить людям, перешедшим за границу белых цветов?

И ГЛАВНОЕ:

Кто выживет? (а выживет только один-два человека, пока не дочитаете книгу до конца, не поймёте кто. Мисс Маграт не хуже Охотника плетёт интриги и путает следы)


"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.

Но есть и минусы (хотя... минусы ли это?):
-Вечное состояние тревоги. Вы просто заражаетесь настроением героев и начинаете ёрзать попой на месте.
-Очень много брутальных сцен... В смысле, полных сленга и ловких словечек, речь максимально приближена к "жизни" и персонажи говорят так, как простые люди в бренной реальности.


В заключение:
Некоторые сцены повергли в шок и заставили бежать мурашки по коже. Атмосфера ужасов и реальности строго выдержана. Оливия Маграт пишет необычным "мистическим" стилем, сильно подкупающим ум неподготовленного читателя.

Книга безумно понравилась. Лаконичный язык автора будет доставлять истинное эстетическое удовольствие. Подробности и лишние метафоры будут всплывать только в нужных местах, повествования сложно назвать сухим, что более характерно женщинам-писателям... Так же история пугает своей правдоподобностью и реалистичностью события, описания. Невольно начинаешь верить. После прочтения этой истории, невольно начнёшь бояться цветочных магазинов.

Саспенс выдержан на протяжении всей книги. Но при этом нет угнетающей атмосферы. Состояние мира и покоя предельно граничит со страхом (настоящим, животным и человеческим). Вы будете спать на деревянном полу, прислушиваться к шорохам на улице и нервно дрожать, вместе с героями, ждущими своего часа. Пугающие ведение, призраки и прочая паранормальная жуть будут сводить с ума до самой последней главы. Запахи, чувства, сильное волнение заставит ваше сердце сжаться не раз в больной комок, и переживать вместе с каждым персонажем его «границу белых олеандров».


А Оливия Маграт  даже после издания своей второй книги остаётся загадкой для дотошных Нью-Йоркских журналистов, в то время как Штаты уже скандируют слоган писателя


«Some doors are better be not to opening.
From them keys can severely tell lies».


"За гранью белых олеандров". Королева ужасов Оливия Маграт.


Официальная презентация книги в России этим летом. До нас как всегда доходит с опозданием в несколько месяцев.







Ведьмами рождаются (книга 2) Глава 4


Читать далее
Анита Блейк. Запретный плод.


Читать далее
Дорогами чужих миров ч15

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 11:16


410


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх