Гарт Никс: "Тряпичная ведьма"
Гарт Никс: "Тряпичная ведьма"
Гарт Никс: "Тряпичная ведьма"


Автор: Гарт Никс
Название: Тряпичная ведьма
Год написания: 1990

От издателя.
Захватывающий магический роман от создателя трилогии "Сабриэль", "Лираэль", "Аборсен" Гарта Никса.
Век Магии. Бесчисленные войны. Жуткие твари нападают на королевство, подчиняясь жаждущей разрушений силе - силе Северной королевы. Спустя много лет ее дух переселяется в тело тряпичной куклы и захватывает душу Джулии. Монстры снова выходят на охоту, выполняя указания Тряпичной ведьмы. Смогут ли Джулия и ее брат Пол противостоять ведьме и спасти королевство?..

Вступительное слово.


После прочтения трилогии «Старое королевство» («Сабриэль», «Лираэль», «Аборсен») я отправилась на поиски новых книг Гарта Никса. И наткнулась на «Тряпичную ведьму», которая, к слову, стояла в разделе «взрослой» литературы на полке мистике и ужасов. Купившись на это, я приобрела книгу. Не могу сказать, что я осталась разочарована, скорее, обманута в своих ожиданиях.


Название и аннотация.


Что ж, тут у меня претензий нет. Название является прозвищем главной злодейки произведения, вокруг которой крутится весь сюжет. Аннотация тоже подходит к произведению, но весьма двусмысленно описывает его. Представляется мрачная картинка, если не с потоками крови, то, хотя бы с психологическим ужасом.

Сюжет.


Пол и Джулия, гуляя, находят странную куклу, которую девочка забирает себе. Пол понимает, что эта кукла чистое зло, но Джулию переубедить ему не удается.
В итоге кукла-ведьма переносит Джулию в другой мир, но Пол следует за ними. Девочка оказывается заточенной в сознании своей похитительницы, где знакомиться с ее настоящей сущностью, Пол пытается спасти свою сестру, а Тряпичная ведьма постепенно разрушает свой мир.
«Это длинная и, к сожалению, правдивая история, к которой придется отыскать счастливый конец»


Мир.


События книги происходят в Австралии, в параллельном мире и в сознании Тряпичной ведьмы. Это добавляет особого колорита книги, дав читателю возможность узнать героев, благодаря их первоначальному миру, познакомить с историей параллельного царства, постепенно раскрывая его маленькие секрет, и рассказать о душе Тряпичной ведьмы, которую она замкнула воцарившим злом.

Герои.


Пол (он же ГГ) - мальчик тихий и покладистый, вынужден действовать на свой страх и риск, к тому же руководя другими людьми. Младший брат Джулии.
Он отличается от обычных персонажей сказочных произведений. Он не чувствует себя героем, попадая в другой мир, напротив, он очень хочет вернуться обратно домой, где его окружает привычное спокойствие и уют.
- Только Джулию могли похитить в страну, где нет автобусов, - подумал Пол.


Джулия (она же вторая ГГ) – своенравная, нахальная и упертая девочка. Всегда и везде привыкла быть лидером. Но ее уверенность резко пошатнулась, когда она оказалась запертой в теле куклы, без способности даже закрыть глаза по собственному желанию.
- Нет, - Джулия резко оттолкнула его, - я знаю, что мне делать!


Тряпичная ведьма (она же главная злодейка, она же Северная королева) – душа, когда-то побежденной ведьмы, заточенная в куклу. Могла освободиться, только получив контроль над чьим-то телом.

Анхивар (она же прошлое воплощение Тряпичной ведьмы) – прошлая душа, запертая злом, воцарившим в своем же разуме. Тряпичную ведьму можно назвать раздвоение личности Анхивар. Милая и добрая колдунья.

Мирран (он же возлюбленный Анхивар) – единственный человек, который имел возможность вернуть чистый разум колдуньи. Именно из-за этого Тряпичная ведьма заточила его в своем же разуме так, как сделала это с Джулией.

Все персонажи очень яркие и запоминающиеся. Это объясняется тем, что каждый герой внес свою лепту в создание повествования.

Любовная линия


Как таковой любовной линии в книге нет. Есть лишь история любви Анхивар и Миррана, которая, увы, не имеет продолжения.


Юмор.


Отсутствует напрочь. Тут нет даже тонкого намека на юмор. Но и без этого пункта книга не теряет своей яркости.

Стиль текста.


Ровное повествование, но, не смотря на это, книга читается очень тяжело. Все написано очень запутанно, в неком психоделическом стиле. Но, не смотря на это, произведение вызывает не малый интерес и дочитывается до конца.
Особых стилистических ляпов я не нашла. Разговорная лексика отсутствует вообще.

Заключение.


Некоторые говорили, что эта книга больше подходит для детей из-за своей наивности и детского сюжета. Но я с этим не согласна. Автор затрагивает многие вопросы, не доступные понятию ребенка, а сюжет не ограничивается банальным спасением мира. Я бы советовала эту книгу аудитории 13-16 лет (я прочитала эту книгу в 14, и с удовольствием перечитала пару месяцев назад), хотя, некоторые люди постарше тоже нашли в книге что-то интересное для себя.


Гарт Никс: "Тряпичная ведьма"







Неизбежность

Читать далее
Дочь Дьявола. Глава 2

Читать далее
Прикосновение


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 09:22


402


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх