"Голодные игры" Сьюзен Коллинз
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз
Аннотация:

Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных "Голодных играх", где выживает только один - сильнейший. Пока в жестком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого… Таков закон "Голодных игр". Закон, который не нарушался еще никогда!

Личное мнение

Сильная книга. Несмотря на обложку и аннотацию - это все же не любовный роман.

Книга от первого лица написана очень простым языком, минимум сложных предложений, цветастых фраз и метафор. К середине книги это становится большим плюсом. Все находится в действии, от которого можно затаить дыхание, и лишние описания здесь скорее минус, чем плюс. Вся история буквально пронизана чувством невозможности что либо изменить, несвободой, но не физической, когда тебя запирают в четырех стенах, а моральной и духовной, когда приходится играть на публику- потому, что так нужно, идти, и участвовать в играх и убивать - потому, что иначе нельзя, знать, что в итоге придется убить того, кого ты можешь назвать союзником - потому, что другого выхода нет и не будет.
Интересный мир выписан автором - постапокалипсис, пронизанный ужасом и страхом, но не страхом, похожим на тот, что можно увидеть в фильме ужасов. Здесь страх - норма жизни, ты просыпаешься и засыпаешь с ним. Ежегодный страх, что именно ты окажешься одним из тех, чье имя выберут, либо твой брат/сестра/любимый человек, сын или дочь. И ты ни чем не сможешь этому помешать. Это интересная книга, нигде не затянутая, она в принципе о многом, и о системе, и о том, какой бывает свобода и несвобода, и о силе воле и выживании. Я бы не сказала, что это подростковая книга, героиня вызывает уважение , она совсем не похожа на 16 летнюю девочку. Это взрослый человек, совершающий взрослые поступки, и ее храбрость не в том, чтобы выйти вместо сестры. Спонтанные поступки могут совершать многие, но это не храбрость, храбрость - в том, чтобы совершать эти поступки постоянно, на протяжении всего времени игр.
Не стану рассуждать о любви , в которую играют герои, в силу обстоятельств, насколько она настоящая или не настоящая, для героев это способ выжить, каким бы странным он не был, "на войне все средства хороши". Просто в процессе этого герой теряет нить между игрой и реальностью, и это усугубляется экстримальной ситуацией, в которой чувства , любые, лишь обостряются, и благодарностью героине, за спасение, а она все же остается твердо на замле. Он влюбляется, она нет...
На самом деле, несмотря на жанр фентези, выдуманный мир, в котором все происходит, генетически измененных монстров, эта книга гораздо более реальная, чем , например, Сумерки Майер, с которой ее все сравнивают. Потому, что реальная жизнь, а не банальщина описываемая в воображаемых мирах Майер, реальная жизнь, зачастую - это борьба за выживание, а любовь , это не всегда цветы и конфеты,как многие думают. Это и боль , и безысходность, и самопожертвование, и ложные чувства, которые мы себе внушаем, принимая за что-то большее.

Мир "Голодных Игр"

После ужасающей катастрофы, природа которой остаётся неизвестной, на месте бывшей Америки возник Капитолий, город-государство, окружённый двенадцатью сырьевыми придатками-дистриктами. Разумеется, обитатели дистриктов страдают от угнетений, голода и нищеты, а жители столицы купаются в роскоши. В память о подавленном восстании, устроенным Дистриктом-13,который был разрушен, раз в год проводятся Голодные игры — реалити-шоу, где принимают участие представители всех дистриктов, выживает же только один человек, победитель...


Герои

Китнисс Эвердин – главная героиня и рассказчица истории. Китнисс описывает себя как похожую на Гейла: прямые черные волосы, смуглая кожа, серые глаза. Ей шестнадцать, и она ходит в среднюю школу, находящуюся где-то в Дистрикте-12. Она тихая, не особо любит поболтать с окружающими, но вообще-то она нравится жителям Дистрикта-12. Китнисс – великолепный охотник, стрелок и ловец, такой же хороший, как и когда-то ее отец, погибший на шахте. Она единственная, кто добывает еду для своей семьи, незаконно охотясь в лесах, находящихся недалеко от района, в котором она живет – Шлака. Она не переносит Капитолий с его порядками и законами.

Пит Мелларк – шестнадцатилетний парень, трибут из Дистрикта-12. Описан как «невысокий, коренастый, с пепельными волосами». Он городской сын пекаря и талантлив в создании и украшении хлеба и пирогов. Он тайно влюблен в Китнисс с тех пор, как им было по пять лет. Тайна раскрывается на Играх. Он почти никогда не унывает, не расстраивается и вообще принимает все спокойно, так, как есть.

Гейл Хоторн– восемнадцатилетний парень из Шлака, являющийся лучшим другом Китнисс, с которой очень похож: прямые черные волосы, смуглая кожа, серые глаза. Он научил Китнисс как правильно охотиться и ставить ловушки-силки для дичи после того, как они познакомились (это произошло за 4 года до событий, связанных с Семьдесят Четвертыми Голодными Играми). Он незаконно охотится в лесах вместе с Китнисс. После охоты они продают добычу на черном рынке – Котле – или делят ее между семьей Китнесс и семьей Гейла. Отец Гейла тоже погиб, парень – кормилец семьи: мать, два брата и сестра.

Примроуз Эвердин – двенадцатилетняя сестра Китнисс. Худенькая девочка с длинными светлыми волосами и голубыми глазами. Весь Дистрикт-12 обожает ее. Она умелая целительница, как и ее мать. Прим очень оптимистичная и счастливая даже в самых беспросветных ситуациях. Она была выбрана трибутом, который должен был поехать на Игры в Капитолий, прежде чем сестра заняла ее места.

Хеймитч Эбернети – «немолодой мужчина с брюшком», он был победителем Пятидесятых Голодных Игр. Он является ментором Китнисс и Пита во время Игр. Он язвителен и почти всегда нетрезв, чем очень раздражает Китнисс. Из-за того, что он пьет, на Играх о Дистрикте-12 создается плохое впечатление.

Эффи Бряк – искрящаяся и довольно глуповатая женщина из Капитолия, носящая красочные парики (обычно с оттенками розового). Она вытягивает имена трибутов из Дистрикта-12 и сопровождает их до Капитолия и (крайне редко) обратно. Она несколько раздражающая, но все же приятная.

Рута – двенадцатилетний трибут из Дистрикта-11. Смуглая, кареглазая, она похожа на Прим ростом и манерами. Китнисс чувствует жалость к Руте и объединяется с ней в Играх, после того, как та спасла Китнисс от ос-убийц.

Миссис Эвердин – мама Китнисс и Прим. Теперь она выгладит осунувшейся и измотанной, но когда-то была очень красивой. Прим похожа на нее: светлые волосы и голубые глаза. Когда миссис Эвердин была ребенком, она работала в аптеке вместе с родителями, у которых было свое лекарское дело. Так как большинство жителей Дистрикта-12 не могут позволить себе настоящего врача, они обращаются к целителю – миссис Эвердин.

Цинна – стилист Китнисс на Играх. Симпатичный молодой человек с коротко постриженными каштановыми волосами и зелеными глазами. Хороший стилист и фактически друг Китнисс.

Обложки книг
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз
"Голодные игры" Сьюзен Коллинз






Работы Alien1452


Читать далее
Картинки по Warhammer 40000


Читать далее
Работы Senda Satoru xianren


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 17:06


442


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх