М. и С. Дяченко "Цифровой"
М. и С. Дяченко "Цифровой"
М. и С. Дяченко "Цифровой"

«Итак, манипуляция человеком. Малыш манипулирует мамой, он знает, что хочет на ручки и ради необходимого результата нужно плакать как можно громче. Жена манипулирует мужем, а муж женой. В ход идут лесть, комплименты, ревность, запугивание. Любовники жонглируют друг другом как хотят – каждый боится быть брошенным. Врач манипулирует пациентом, желая привязать его к себе, получить деньги за необязательные услуги.
Но манипулирование в повседневной жизни – броуновское движение, стайка комаров, уносимых ветром. Каждый преследует свою маленькую цель, векторы то складываются, то гасят друг друга, и ничего не происходит. Другое дело, если группа людей, достаточно разумных и энергичных, берется за манипуляцию всерьёз. Тогда мы имеем наблюдаемые глазом изменения…
Мы видим невооруженным глазом, что журналист манипулирует читателем, блогер – френдами, телеведущий – зрителем. Но их арсенал ограничен: они задевают эмоционально, делая тебя уязвимыми, и тогда впрыскивают информацию, которая сама по себе может быть правдивой, нейтральной, ложной – какой угодно…»


Вся наша жизнь состоит из череды довольно однообразных и последовательных как дней, так и событий. И мы, несмотря на все возможные случайности и вероятности вполне себе можем представить своё будущее в некоторых общих чертах. В каком-нибудь «сегодня» - школа, в одном из грядущих «завтра» - институт, а если заглянуть еще дальше за череду календарных листов – работа.
И от того, в наш информационный век мы не редко ищем для себя вторую жизнь, возможно более интересную или яркую, на просторах Сети, где можно не бояться быть собой или же, наоборот, скрываться под множеством масок. Подросток Арсений Снегов в какой-то мере – не исключение. Он такой же, как и многие другие, разве что талантлив да, плюс ко всему – геймер. Чем гордится.
Но одна из игр оказалась чем-то невероятно большим. За событиями вымышленной жизни крылась жестокая реальность, проблем в которой Арсену помогает избежать случайный (а может и не очень) новый знакомый – Максим…
И тут то всё в действительности начинается.


«Навалилась тоска. «Школу заканчивать», «в институт поступать». Опять возврат к исходному пункту, когда уже забрезжила было светлая перспектива: я геймер, и тем горжусь, и тем живу, и от нужного квеста под названием «получить место в жизни» могу отказаться».


Что бы Вы сделали, если бы у Вас появилась возможность получить всё, что Вы хотите? Деньги – пожалуйста, вот новая утилита, которая прописывается в ваше сознание, теперь будет столько бумажных купюр, сколько Вам нужно и каких нужно… Отличать правду от лжи? Без проблем, это проще простого. Быть незаметным для окружающих? Еще легче… Кажется, нет совершенно ничего невозможного. А затем… Затем Вас переводят в цифру. Всё и ничто одновременно. Бесконечно мало ровно настолько же, насколько и бесконечно много. Но… За всё нужно платить? Привычное нам всем правило. Толкьо здесь цена несколько странная. Непонятная. Просто работать. Тестировать игры. Одну за другой. Персонажи и главные герои которых, истинные суть и смысл – люди, переведенные в цифры, сменившие свой носитель…
Но должно ли это в действительности волновать?
Не мало вопросов встаёт перед Арсеном, хоть большинство из них и схожи в своей сути, да только к выводам приводят разным. Можно ли что-то исправить, когда ты можешь быть едва ли не всемогущим?..


« - Как соотносятся всемогущество и воля, по твоему?
- Не имею понятия.
- Всемогущему нечего делать и нечего желать. Вот тебе, например. Ну слетал ты в Лондон, слетал в Париж. И что?
- Везде одно и то же.
- Правильно. А вот если бы ты купил себе билет на последние деньги, поехал на автобусе через всю Европу, рано утром на бензозаправке в чистом поле умывался бы из шланга ледяной водой, после ночи в духоте и тряске, бес сна… Вот тогда ты был бы счастлив, понимаешь?
- Бедняга.
- Счастливчик, ему есть куда расти… А всемогущему хуже. Его могущество вытеснило волю…»


«Цифровой» - одна из неоднозначных книг. Неоднозначна она, как тем, о чем повествует, так и своей концовкой, словно осталось еще что-то, о чём не упомянули… А может это просто обманное ощущение? В любом случае, люди, которые представляют себе и знают что такое Игра – хоть в какой-то мере да оценят это произведение просто за то, какую крохотную изюминку оно несёт на начальных своих страницах. Потому что далее всё неуловимо быстро изменяется, вместе с мироощущением главного героя.
Несмотря на показательную близость всемогущества и какую-то даже излишнюю идеализацию происходящих событий, происходящих без видимых проблем и «шероховатостей» словно так и должно быть, страницы книги не пропущены через призму розовых очков, наоборот – отражается взгляд на реальность. Ровно такую, которой она является.

М. и С. Дяченко "Цифровой"

М. и С. Дяченко "Цифровой"

Благодарим за внимание









Ты знаешь


Читать далее
Рисунки по мотивам произведений Джона Рональда Руэла Толкиена


Читать далее
Кто-то просил Феанорингов?


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 15:59


371


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх