Ричард Адамс.Обитатели холмов
Ричард Адамс.Обитатели холмов
В различных переводах на русский язык роман имеет название: «На Уотершипском холме», «Обитатели холмов», «Удивительные приключения кроликов», «Великое путешествие кроликов».

Автор награжден медалью Карнеги в литературе за данное произведение.
Ричард Адамс.Обитатели холмов


Свою чудесную сказку Ричард Адамс посвятил дочерям Джульетте и Розамунде. Именно для них он во время долгой поездки на машине начал сочинять историю об отчаянной компании кроликов, ищущих себе новый дом…
Ричард Адамс.Обитатели холмов

Началось все с того, что в одном большом и процветающем поселении молоденькому кролику по имени Пятик привиделось во сне пророчество о страшной и неминуемой беде, которая должна настигнуть их в ближайшее время.
Ричард Адамс.Обитатели холмов

Вместе со своим братом Орехом он обращается за помощью к главе их колонии, пожилому кролику по имени Треарах. Пятик настаивает на том, чтобы кролики уходили в другое место, но Старшина(так кролики называют своих предводителей) отказывается ему верить. Орех, безгранично верящий своему брату, берет дело в свои лапы, а именно: подговаривает молодых и одиноких кроликов бежать. Уже на следующую ночь их маленький отряд покидает городок. Отбившись от погони, которую послал им вслед Треарах, они отправляются на поиски нового жилья…

Главные герои:Пятик, Орех, Черничка, самый находчивый из их команды, храбрая Хизентли и отчаянный Шишак
Ричард Адамс.Обитатели холмов

Удивительно, как автор описывает жизнь кроликов: у них есть своя история, обычаи и легенды. Согласно их религии, мир создан божеством солнца по имени Фрит, а первым кроликом и отцом всего их рода был героический Эль-Ахрайрах, в переводе с кроличьего - Принц-У-Которого-Тысяча-Недругов.
Ричард Адамс.Обитатели холмов

 ... — Давным-давно сотворил Фрит землю. Сотворил он еще и звезды, и земля наша тоже звезда. А чтобы сотворить их, он разбросал помет, потому и растут теперь на земле такие большие деревья да такая густая трава. Сотворил Фрит ручьи и заставил их течь. И они текли за ним, пока он шел по небу, а когда спустился, кинулись искать его вниз. Фрит создал зверей и птиц, и сначала все были похожи друг на друга. Ласточка дружила с пустельгой — они вместе летали и вместе клевали зерна и мух. Лиса и кролик тоже были друзьями и вместе ели траву. У них было вдоволь травы и вдоволь мух, потому что мир лежал новый, и Фрит сиял над ним, яркий и теплый, целые дни напролет.
В те времена Эль-Ахрайрах жил среди прочих животных и было у него много жен. У него было так много жен, что не рассказать, а у жен — так много детей, что сам Эль-Ахрайрах не знал им счета, и все они ели траву, одуванчики, клевер, салат, а Эль-Ахрайрах был им отец...
- Такую легенду рассказывал во время первого привала Одуванчик, умеющий рассказывать сказки лучше чем кто-либо другой . Кроме Эль-Ахрайраха и Фрита, есть еще и другие герои легенд: Черный кролик Инле, олицетворение ночи и смерти, Принц Радуга, у которого Эль-Ахрайрах однажды своровал морковь, лучший друг принца кроликов Проказник, его верный напарник во всех проделках и много кто еще…Все это духовное наследие передается в их роду из поколения в поколение.
Ричард Адамс.Обитатели холмов

Язык кроликов тоже очень интересен, вот, например, некоторые слова встречающиеся в книге:
Аусла — регулярные войска
Ра(Рах) — Главный кролик, старшина.
Инле — ночь
Фрит — солнце
Эмблер — вонючий, мерзкий ,пахнущий лисой
Элиль — хищник, который охотится на кроликов
Хлессиль — бродяга , кролик одиночка
Флейрах — морковь
Йона — ёж
Лэндри — барсук
Хомба — лиса
Храдада (иначе Хрудудиль) — автомобиль, поезд
Фа-инле — полночь
На-фрит — полдень
Храйр — много, более четырех
Ричард Адамс.Обитатели холмов

Ореха и его друзей ожидает впереди множество испытаний и опасностей:переправа через реку, встреча с хищниками,знакомство с чайкой по имени Кехаар, сражение с кошками и многое другое...
Ричард Адамс.Обитатели холмов

До встречи!






Единороги

Читать далее
\"Мигрант, или Brevi Finietur\" (Марина и Сергей Дяченко, цикл \"Метаморфозы\")

Читать далее
Симаргл

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 13:19


569


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх