Эпоха Мёртвых
Эпоха Мёртвых
Эпоха Мёртвых

Эпоха Мёртвых

Последние несколько лет новая волна зомби-произведений не даёт фанатам этого жанра сидеть без дела: то игры, то книги, то фильмы. Да что там фанаты, даже отъявленные не-любители мертвяков вроде моей мамашки постоянно вспоминают последние самые лучшее произведения на эту тему. Да-да, не найти нынче человека, который за последние пару лет хоть раз не содрогнулся при виде живых мертвецов! Сегодня наш обзор посвящен шести томам саги Андрея Круза под мрачным названием «Эпоха мёртвых».

Шаблон!
«Зачем изобретать велосипед?!» - Наверное, именно так и думал Круз, создавая вселенную «Эпохи Мёртвых». Чего только стоит аннотация к книге:
«Из частной биологической лаборатории в центре Москвы, в которой велись рискованные эксперименты, в результате рокового стечения обстоятельств, вырывается на волю страшный вирус, который заставляет вставать умерших людей и начинать охотиться на живых. Аспирант этой лаборатории Сергей Крамцов получает на руки исходник вируса для выработки вакцины против превращения живых людей в ходячих мертвецов. Этот исходник надо доставить в закрытый город Горький-16, где есть необходимые лаборатории и ученые. Сергей готов взяться за эту задачу — в его прошлом служба в армии в Чечне и верные друзья, готовые помочь».
Оригинальность автор решил проявить в деталях. Так, к примеру, вирус, назван «шестеркой», собак вирус убивает, а котам все равно.

Мир Эпохи Мёртвых

Стоит сказать что мир, созданный Крузом все же достоин похвалы! Прекрасная психология людей (ну куда без ублюдков и пай мальчиков-девочек) ). Гнетущая атмосфера, пустые города и вновь заселяющиеся леса (зверьем, а не людьми!). Кровавые сцены и вагон везения для главных героев (есть и исключения). Автор рассказывает историю с разных ракурсов и это делает мир интереснее и многограннее. Впрочем, яркое, можно сказать любовное описание оружия время от времени напрочь вышибает из атмосферы этого творения. Но! Не смотря на надпись «Боевик» в книгах много внимания уделено выживанию и обустройству людей, а не только резне, что радует. Присутствует в тексте и «русский дух» и цензура (это вам не Мародер Беркема). Эпоха мертвых делиться на две части (по три книги в каждой). Части эти почти параллельные, хотя герои и встречаются.


Главный герой №1: Сергей Крамцов

Эпоха Мёртвых
Крамцов - бывший военнослужащий, прошедший Чечню, а нынче лаборант. До нашествия кусачих зомби он работал в той самой лаборатории, откуда все и пошло. Сергей - тактик, стратег и лидер взвода партизан, любитель хороших вещей и больших бронированных машинок под названием БТР (ну какой русский не любит БТР?). Его приключения описаны в первой части «Эпохи мертвых»

Главный герой №1:Андрей Мельников

Эпоха Мёртвых
Андрей – главный герой второй части эпопеи - «Эпоха Мёртвых: я еду домой» - обычный русский бизнесмен (да-да, каждый русский бизнесмен умеет летать на самолете и разбирается в оружие! Вы что, не знали об этом?). Во время нашествия на Москву зомби он оказался в Америке, отделенный от семьи океаном. Все последующие действия Андрея направлены на то что бы добраться домой к семье (все русские бизнесмены – хорошие семьянины, готовые умереть ради близких, да-да!). К слову, его семье удалось спастись, потому что он был еще и параноиком-любителем, а потому купил два дробовика (если бы он был профессиональным параноиком как моя мамаша, он бы построил укрепленный замок, на каждую башню поставил по пулемету и прожектору, а свой бизнес вел бы из бункера, оборудованного по последнему слову техники).
В общем, мы имеем двух харизматичных героев, о приключениях которых интересно читать. Все шесть книг охватывают большой кусок привычных для нас вещей (или не очень) и потому довольно интересны. Мы как бы видим мир в новом ракурсе.






Дикая кошка


Читать далее
Работы Kim Min Ji


Читать далее
Путешественники во времени

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 14:35


304


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх