Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"
Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"
Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"

Кто-нибудь помнит соавторский сборник Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой «Шанс»? В котором среди рассказов затесалась первая новелла из ещё не вышедшего тогда «Стража»? Так вот, история повторяется. То, что в «Шансе» было рассказом под названием «Праздник духов», оказалось первой главой романа «Заклинатели».

И, знаете, нисколько не обидно. Не хотелось бы, чтобы этот мир и эти герои остались доживать свой век в маленькой истории с открытым финалом. А когда при чтении романа становится ясно, что мои персональные догадки о случившемся в «рассказе» были не совсем верны… или даже совсем не верны…

Но всё по порядку.

Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"

Аннотация:
Они те, кто задувает огонь в наших очагах. Те, кто скрипит половицами в старых домах. Они живут в дуплах мертвых деревьев, пищат мышиными голосами и смотрят из провалившихся окон разрушенных храмов.

Они — духи, правящие этим миром, а люди лишь помеха для их шалостей, игрушки в их руках… Они смеются над нами, но опасаются тех, кого называют заклинателями.


Кажется, желание почитать пробуждает.

Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"

Авторы о том, откуда что взялось и при чём здесь киндрэт:

"Самой-самой первой нашей авторской "творческой ассоциацией" при создании образов героев в этой книге, если честно, были... лудэр.

Да-да, именно те, о ком мы так непозволительно мало написали в своих книгах про кровных братьев.

Нам было интересно продолжить тему, но вампирский цикл закончен, выстроен. И поставлена точка. И для лудэра уж точно не находилось больше места.

И тогда сознание наше в поиске выхода подсказало новую возможность - написать отдельную книгу о тех, кто работает и общается именно со стихийными духами. Но в совершенно другом антураже. С другими героями. Атмосферой. Стилем. И вообще целым другим миром.

Кроме того, очень-очень яркими были впечатления от посещения Непала и этой непередаваемой атмосферы азиатского города. Его запахов. Звуков. Странных, то невероятно ярких, то смазанных красок. Лиц. Зданий. Голосов. Религии...

Всё это, как обычно, невероятным образом трансформировалось в нашем сознании. Объединилось...

Так вот и появились Заклинатели".


Так вот и появился захватывающий роман с внутренним наполнением, притягательными героями и красочными описаниями.

Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"

Опять-таки по словам авторов, мир представляет собой смесь японского, непальского и тибетского быта и мифологий. Где тут азиатское, а где европейское – не разберёшь и вовсе. Зримая и ясная его часть – реальность, в которой живут люди: столица Варра, множество провинций с похожей культурой (Хаката, Агосима, …), прежде воевавших, но ныне собравшихся под императорской властью; необычная и в то же время обычная человеческая культура, к которой быстро и с удовольствием привыкаешь; наполненные красками и запахами картины городских улиц, храмов, сел, лесов и дорог. Но в горах можно обнаружить себя стоящим на голове огромного глубоко спящего существа, крапива возле канрина может быть опасной не только ожогами, а в один из дней года люди отнюдь не из-за бурной фантазии украшают улицы цветочными гирляндами и трясутся в своих домах, молясь пережить Праздник духов...

Духи головокружительно разнообразны, у них причудливые названия, своеобразные характеры, странные стремления и мироощущение. Самое главное – их МНОГО. Можно даже не пытаться запоминать всех – невозможно, остаётся только плакать об отсутствии глоссария. Если даже те, кто кладёт полжизни на их изучение, всех не знают… Куда уж скромному читателю с захламленной памятью.

Есть духи, намеренно или принудительно помогающие людям, есть такие, которые могут вытянуть жизнь, сожрать целую деревню или тонко мучить несчастного, пока тот не умрёт. Границы стираются только в Праздник духов, когда даже самые доброжелательные сущности становятся смертельно опасными.

У духов есть иерархия. Покровители насекомых, мелких животных, растений; потом - твари хищные, безмозглые и опасные; за ними - существа, умеющие принимать человеческий облик, думать и поступать как люди. Следом идут опасные неизгоняемые вроде шиисанов или кодзу (незабываемый тип), а выше всех стоят могущественные стихийные духи, которым, впрочем, до человеческого мира нет никакого дела.

Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"

Ну а заклинатели – люди, способные чувствовать и изгонять духов. Причём если данный от рождения дар не развивать, долго бедняга не проживёт. Поэтому сначала будущие заклинатели под присмотром привыкают к постоянному труду, а когда подрастут – долго и кропотливо учатся в храмах у наставников. У заклинателя немало отличий от обычного человека: у него прекрасная интуиция, его всегда тянет туда, где есть, были или будут духи; он иначе смотрит на мир. Во время обучения в голову им накрепко вбиваются прекрасные непреложные истины: заклинатель должен защищать людей, ни в коем случае не вредить им (для этого есть духи), действовать в одиночку, уметь выпутываться из любых ситуаций любыми способами и так далее и тому подобное. Все господа маги, прошедшие последнее испытание, числятся в Ордене заклинателей - сильной, но ленивой и отъевшейся организации.

Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"

Главный герой – молодой заклинатель Рэй, едва завершивший обучение – в какой-то момент находит противоречие между кодексом заклинателя и своими собственными представлениями, между тем, что говорили им о мире и каким он оказался на самом деле. Между будущим, которое пророчили молодым магам, и настоящим, которое они получили.

Спутниками Рэя по неизвестному, как оказалось, миру становятся Сагюнаро и Гризли, вместе с которыми он учился в храме.

Сагюнаро с первых страниц обращает на себя внимание. Предсказываю ему любовь всех, кто познакомится с этой книгой, и у многих – пламенную. :) Читатель любит страдающих героев с внутренним разладом, особенно если они умны, благородны и талантливы.

Гризли поначалу представляется бесталанным увальнем, остряком и балагуром, у которого все ценности – «поспать, поесть и сходить в Весёлый дом». Но не всё так просто, и за время, что мы его видим, он раскрывается как сильный заклинатель, надёжный товарищ, интересный и хитрый собеседник (заговорит кого угодно) и человек с собственной позицией по многим вопросам.

Спокойный, улыбчивый Рэй, убеждённый в том, что рядом с Сагюнаро и другими коллегами по ремеслу (за исключением Гризли разве что) он ничем не выделяется, становится среди них невольным лидером. Читатель видит: это не случайность, а закономерность. Рэй - личность цельная и самодостаточная, по крайней мере, поначалу – точно. Ему, одарённому, решительному, поступающему по совести, хочется довериться и спрятаться где-нибудь за его спиной – там хорошо, тихо и спокойно. Однако авторы задаются целью как следует испытать своего героя (а зачем ещё они - главные герои – нужны?) и провести по всем кругам ада. Поэтому по их воле закручиваются такие противоречивые обстоятельства, когда любой шаг окажется одновременно и правильным, и неправильным, а решение того, как лучше и как надо, остаётся на совести читателя. Прекраснодушному Рэю раз за разом приходится перебарывать себя, переступать через свои убеждения и то, что принято считать общечеловеческими ценностями; и страшно представить, во что он в конце концов может превратиться.

Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"

Но как бы то ни было - ох, люблю его. :) Больше всех.

Интерес вызывают не только человеческие судьбы. В романе есть по крайней мере два духа, которые появляются несколько раз и играют немалую роль в сюжете. Это маленький ярудо, с которым при жизни жестоко обошлись односельчане и который не знает, куда теперь себя деть, и опасный, зловещий, непредсказуемый кодзу, речи которого разумны, но эстетические предпочтения кошмарны.

Первая же глава переворачивает всё с ног на голову, и несчастные недоучившиеся заклинатели мечутся из стороны в сторону, не представляя, что им теперь делать, и ищут своё место под солнцем. А учитывая то, что таких, как они, всегда тянет поближе к духам, а те обычно настроены не очень дружелюбно… Это, конечно, не значит, что сюжет представляет собой квестовую вереницу стычек со зловредными сущностями: он цельный, логичный, с малопредсказуемыми поворотами событий. Однако предупреждаю: кровищща и неаппетитные описания имеют место быть. Будьте осторожны, кому это предупреждение нужно. :)

Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"

...Но всё опять заканчивается на самом интересном месте. Жизненно требуется продолжение! Потому что редко у меня бывает такое удовольствие от чтения современной отечественной фантастической книжки. Потому что хочется узнать, как разрешится конфликт Рэя с обстоятельствами и самим собой. Потому что герои и мир не оставляют равнодушным и очень хочется увидеть, через какие ещё испытания проведут их авторы. А авторы умны, наблюдательны, талантливы, и фантазия их безгранична…

И… традиционное им спасибо. :)

________________________________
Иллюстрации Владимира Бондаря

Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Заклинатели"

Вот и всё. Спасибо за внимание! ca






Разновидности сабель

Читать далее
Принцесса загадки (часть вторая)

Читать далее
Они смотрят на тебя

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 14:27


321


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх