Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
История Волкодава – история человека, который вырос при матриархате и, даже угодив на каторгу, зубами и ногтями держится за нравственные понятия, которые существовали у его народа. Чтобы попросту не пропасть, не сгинуть в этом чуждом для него мире. Женщины для него – святы! Может он себе позволить мимолетную интрижку под кустом, которой пестрят книги «фэнтези»?.. Хотите любвеобильного героя – возьмите Конана. А у меня другой персонаж. И почему хотя бы одному и не побыть целомудренным аскетом?
Мария Семёнова
Немного об авторе
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
Что же еще можно рассказать о Марии Васильевне Семёновой такого, что вы еще не слышали?.. Родилась она в 1958 г. в семье учёных. В 1976 г., после окончания школы, решила пойти по стопам отца, доктора технических наук, и поступила в ЛИАП, который и окончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика по специальности "ЭВМ". Сочинительством занималась с раннего детства, но подобный род занятий в семье не считался серьёзным и не одобрялся. Поэтому писание грандиозных романов происходило большей частью тайком. К тому же и вдохновлялась Мария не тем, что было перед моими школьно-студенческими глазами, а всяким "давно и неправда". Первая ее настоящая повесть - теперь она называется "Хромой кузнец", в 1985 году увидели мир "Два короля", но только в 1989 году в журнале "Детская литература" была напечатана "Лебединая дорога", и о Марии Семеновой наконец-то узнали. В 1992 г. уже "Лениздат" выпустил вторую книжку - "Пелко и волки", и именно с этого времени начинается история Марии Семёновой, как писателя и переводчика, оставившего свою инженерную деятельность и полностью перешедшей в область литературного творчества. Что, собственно, и привело к появлению "Волкодава" в 1995 году - своеобразного ответа "западному" фэнтези с его эльфами, драконами и гоблинами, яркая и запоминающаяся книга, что не брала "за идеал" толкиеновские каноны, а создавала свой собственный, уникальный мир, близкий и родной славянской душе - мир волшебный, но, в то же время, совершенно обычный и понятный, мир притягательный, мир загадочный... Окунемся в него еще раз?
Мир Волкодава
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
Это, конечно, некая другая планета, хотя и подозрительно похожая на нашу Землю. Я ее снабдила некоторыми другими животными, да и с климатическими условиями обошлась так, как мне этого хотелось. Но вообще-то не слишком вдавалась в размышления, в каком созвездии эту планету расположить.
Мария Семёнова
Мир, в котором живет Волкодав, во многом похож на наш мир, такой, каким он был "давным-давно", веке так в девятом нашей эры, когда северные моря еще бороздили узкие хищные драккары воинов-викингов, когда едва зарождалась древняя Русь, и первые князья объединяли под своей рукой доныне раздробленные племена, а некие страны "за морем" почитались за такое дальнее далёко, что куда там нашим Марсам и Венерам... В этом мире нет магии, здесь не живут эльфы или гномы, здесь действуют самые обычные, самые "человеческие" законы - но при этом в небесах, рассекая воздух перепончатыми крыльями, гордо кружат могучие симураны, несущие на широких спинах всадников-вилл, где-то посреди морских просторов безприютно странствует блуждающая скала - одинокий Всадник, а серые туманные Врата проводят людей между мирами-близнецами, Верхним и Нижним... но при этом все эти чудеса столь органично и естественно вписываются в обычные и привычные вещи, что к ним даже не относишься, как к чему-то сверхъестественному - дескать, подумаешь, Всадник! Ты вот лучше послушай, как мы через Заоблачный кряж переходили! Как с сегванами на "косатке" плавали! Как в Шо-Ситайне побывали! Вот это настоящие чудеса - и Харан Киир, сверкающий в лучах полуденного солнца, и остров Старой Яблони, покрытый цветущими садами, и искрящийся выпавшей за ночь росой рассвет над Великой степью... Это и есть чудеса - настоящие чудеса жизни, неподдельные и прекрасные, которые нужно лишь уметь замечать и ценить, хранить в памяти эти священные мгновения, чтобы потом, когда сумерки смерти уже окутают твой взор, ты мог бы с достоинством перейти через Звездный мост и встретиться со славными предками, перед которыми тебе бы не было стыдно!
Книга первая: "Волкодав"
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
Одинокая птица над полем кружит,
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес...
"Волкодав" - первая, и, по большинству мнений, самая яркая книга цикла, впервые знакомящая нас с одиноким и угрюмым человеком с "собачьим" прозвищем, что не ждет от мира милостей и платит ему той же монетой.Последний воин истребленного рода, он считал, что живет только ради того, чтобы отомстить за смерть своих родных сегванскому кунсу Винитирию, после чего отправиться вслед за ними в посмертие... собственно, книга и начинается с того, как молодой венн Волкодав наконец-то свершает дело, ради которого он жил последние одиннадцать лет - уже более чем странный ход, ведь, по "канонам" месть должна подаваться в самом конце долгой и упорной борьбы - в качестве, так сказать, кульминации истории. А здесь - с нее все начинается, и вот Волкодав, против своего желания не сумевший погибнуть среди развалин рушащегося замка смертного врага, сидит на берегу реки, опустошенно глядя на воду и не зная, а зачем ему жить дальше?.. Он не один - за его спиной радуются обретенной свободе вытащенные им из замка пленники жестокого кунса, мудрец Тилорн и девушка-рабыня Ниилит, на плече ласково жмурится верный Нелетучий Мыш, и именно эти трое, каждый из которых был обязан Волкодаву жизнью, с лихвой возвращают свой долг - они заполняют пустоту в его душе смыслом, и воин из рода Серого Пса впервые осознает, что можно жить не только ради мщения... Про его дальнейший путь я рассказывать не буду - не рискну, и лишь скажу, что провокационная надпись "русский Конан" на обложке одного из изданий книги свидетельствует об одном из двух: либо издатели понятия не имели о том, что именно они печатают, либо же элементарно решили "привлечь внимание", зацепившись за раскрученный брэнд. "Волкодав" - это нечто большее, чем очередной "квест" с непрекращающимися мордобоями и романтической историей любви, и эту книгу нельзя читать урывками, "между делом", нельзя внезапно прервать чтение в середине, нельзя начать с любой страницы, не потеряв при этом смысла... "Волкодав" - это, по моему глубокому убеждению, одна из лучших книг в современной российской литературе, и даже "фэнтези" ее называть, право слово, как-то неловко - ведь они такие живые, эти герои... такие настоящие. С ними хочешь познакомиться, у них хочешь спросить совета в трудной жизненной ситуации... В них просто веришь - и любишь. И последнюю страницу романа переворачиваешь с сожалением - и с еще не угасшим чувством прикосновения к чему-то доброму, светлому и прекрасному, которого нам так не хватает в нашем "реальном" мире...
Книга вторая: "Волкодав. Право на поединок"
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
Суров мой краткий приговор:
Всему на свете есть цена!
Огнем горит стальной узор
Священной вязи письмена.
Закон небесный и земной
Навеки вплел в себя мой нрав…
И потому хозяин мой
Непобедим, покуда прав.
"Право на поединок" является прямым продолжением истории, рассказанной в первой книге, в которой Волкодав и молодой аррант по имени Эврих отправляются в далекий путь - на одинокий островок у берега Озерного Края, где когда-то разбилась крылатая лодка небесного странника Тилорна, чтобы помочь ему вернуться домой, в свой далекий мир, вращающийся вокруг небольшой звездочки у копыта Лосихи... и путь этот растянется на всю книгу, знакомя нас не только с заметно расширившимся миром Волкодава, но и с самим героем, в котором, впервые в жизни, начали пробуждаться первые сомнения относительно того, правильно ли он поступает, блюдя "добро и справедливость" лишь силой оружия? А может быть, права все-таки почтенная Мать Кендарат, когда-то обучившая Волкодава священному искусству кан-киро, и куда почетнее не снести бессовестному разбойнику голову, а заставить его раскаяться в содеянном и помочь начать новую жизнь?.. Именно с "Права на поединок" начинается, если можно так выразиться, моральное перерождение Волкодава из угрюмого и неразговорчивого варвара в человека совершенно иного сорта, с которым мы познакомимся в следующих книгах цикла. Правда, критики невысоко оценили "затянутость" сюжета, бесконечные "подобные" ветви и постоянное переключение точек зрения, но... каждому - свое. Лично мне книга понравилась, а во время эпизода в священной долине Глорр-килм Айсах, когда каждый человек увидел в лице статуи безымянной богини свою мать - я чуть не расплакалась. Эта книга - начало нового пути для Волкодава, и ее название не случайно, оно имеет скрытый смысл: если раньше Волкодав без особых сомнений брался за меч, побеждая тех, кто, по его мнению, был недостоин жизни, то теперь в его душе запали первые зерна сомнения: а какое, собственно, право он имеет отнимать чью-то жизнь, руководствуясь при этом исключительно своими собственными моральными принципами? Какое право он имеет судить, кто прав, а кто виноват, сперва не разобравшись в людях, не поняв ход их мыслей, не узнав их получше?
Кто же из нас прав, а, Мать Кендарат?..
Книга третья: "Волкодав. Истовик-камень"
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
Передряги бывают – не сахар,
Станет видно, насколько ты крут:
Никому не показывай страха,
А не то – налетят и сожрут.
Жизнь – не очень красивая штука…
Все мы чаем добра и любви,
А она нам – за кукишем кукиш…
Так восславь её, брат. И – живи…
"Истовик-камень" - книга-"приквел" ко всем остальным произведениям цикла, повествующая о том, как маленький мальчик по прозвищу Щенок оказался заточен в рудниках Самоцветных гор, из которых вышел лишь годы спустя, с изувеченным телом, но духом, закалившимся в пламени недр, духом, пронесшим в себе человечность через все пытки и издевательства, не дав себе поддаться животному чувству самосохранения и превратившему мальчика в мужчину, Щенка - в Пса, а затем - и в Волкодава. В этой книге нет столь присущего циклу духа странствий - вся история протекает в пределах одного-единственного кряжа Самоцветных гор, но рудничные отвалы, бесконечные коридоры, вода, капающая с потолка, неровный свет факелов... Марии Семёновой мастерски удалось передать саму атмосферу рабства и того, как обычные, свободные люди превращаются в загнанных, забитых существ, уже и не помнящих о таких вещах, как солнечный свет или материнская любовь. В таких условиях, лицом к лицу с нечеловеческой жестокостью и коварством, лишь немногие сохраняют в себе гордость, и лишь единицы - способность не отказываться от своих моральных принципов и не пасть до уровня "рабочего скота", который лишь с натяжкой можно назвать людьми. Именно благодаря "Истовику-камню" мы узнаем некоторые до сих пор неизвестные подробности становления Волкодава, как личности, его перевоплощения из доброго и смешливого мальчика из рода Серых Псов в хладнокровного и безжалостного воина, способного до последнего сражаться за свою жизнь, за свою веру и свою человечность. Глядя в будущее, этот человек не видит будущего - для него не осталось дома, куда можно вернуться, вырвавшись с каторги, но все же он уверен, что сумеет выйти на свободу и отомстить своего заклятому врагу - потому что больше мстить некому, а, согласно вере его народа, души погибших Серых Псов не смогут возродиться в новом теле, если их смерть не будет отомщена. Поэтому Волкодав знает - он выйдет на свободу. Что бы ни случилось, какие бы враги ни стояли у него на пути и какие бы трудности ему бы ни пришлось преодолеть - он еще увидит солнечный свет. И оставит после себя еще одну легенду рудников - о человеке по прозвищу Гроза Волков, которая еще долго будет звучать в кромешной тьме, позволяя отчаявшимся узникам Самоцветных гор сохранить искры надежды...
Дилогия "Звёздный меч".
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
Книга четвертая: "Волкодав. Знамение пути"
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
Тебя я знаю вдоль и поперёк.
Жесток
От прадедов завещанный закон.
Но он
С тобою навсегда нас вместе спряг,
Мой враг.
Тебя я знаю вдоль и поперёк.
Итог –
С такой враждой не надо и любви…
Живи
Сто лет. Удач тебе и благ,
Мой враг.
"Волкодав. Знамение пути" - это продолжение истории второй книги, в которой история Волкодава вступает в завершающую фазу - и, к слову, сам он уже чувствует, что это так. Он сильно изменился за три года, прошедшие с "Права на поединок", стал гораздо взрослее, и своих учеников, перенимающих у него священное искусство кан-киро, учит не столько личным примером, сколько речью, то читая им классические баллады, а то и рассказывая о делах давно минувших дней. Контраст, надо сказать, более чем заметный: зеленый неотесанный юнец превратился в рассудительного и сдержанного воина, способного остановить сражение не только мечом, но и мудрым словом. Собственно, в этой книге жестоких поединков, как таковых, вообще немного, и даже нависшая над Волкодавом угроза как со стороны морского кунса Винитара, сына убитого им Людоеда, так и от молодого Волка, брата погибшего от рук Волкодава надсмотрщика в Самоцветных горах, не привносит в сюжет особой остроты: "Знамение пути" - очень спокойная книга, в которой основной упор делается на философию и описание мира, а не на кровавые разборки, и повесть о приключениях Волкодава сменяется жизнью команды "косатки" Винитара, повседневными делами Волка или - самое трогательное! - описанием дел молодой Оленюшки, что, спустя столько лет, все еще хранит верность угрюмому Серому Псу, которому она когда-то подарила свою бусинку... Тугой клубок нитей, закрутившийся вокруг Волкодава еще в самой первой книге, начал зловеще шевелиться, собираясь вот-вот начать распутываться, и откровение Волка-младшего, загадочные сны Винитара, недобрые предчувствия самого Волкодава - лишь прелюдия, вступление перед финальным актом. Бесспорно, книга на уровне: приятный и запоминающийся стиль автора, морские приключения команды сегванов, собачьи бои в Тин-Вилене - но любителям бешеного "экшена", кучи интриг и лихо закрученных сюжетных линий она, пожалуй, покажется довольно скучной. Повторюсь: каждому свое. Но, если вам все же достанет терпения - дочитайте цикл до конца. Ибо впереди...
Книга пятая: "Волкодав. Самоцветные горы"
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
…а серая
Шкура потихоньку сползает с плеча.
Вот и нету больше лютого зверя…
«Как же мне теперь тебя величать?..»
Вот и закончился цикл... Читая книгу "Самоцветные горы" и в самом деле чувствуешь себя так, словно прошел долгий, трудный путь, но вот он подошел к концу, и усталый странник может наконец-то отдохнуть. Книга, конечно, не может сравниться с первым "Волкодавом", однако ей в полной мере присущи "те достоинства, из-за которых мы вообще покупаем и читаем "Волкодава" - искренность, вдохновение, смелость и чисто семёновская многослойность и глубина повествования" - словом, все то, что и сделало книги Семёновой уникальными и столь любимыми русским читателем. Долгожданный поединок с молодым Винитаром, диктуемый законами чести сегванов и веннов, так и не стал явью, зато за ним последовало целое великое путешествие, что провело Волкодава и Винитара через множество испытаний, заставившее их научиться доверять друг другу, и если не превратило в друзей, то, по крайней мере, заставило получше узнать друг друга, и позволило Винитару со спокойной совестью вернуться домой, а Волкодаву - исполнить свое Предназначение, к которому он столь долго и столь упорно шел... да пожалуй, что всю свою взрослую жизнь, с тех самых пор, как оказался в проклятых Самоцветных горах. Там начался его путь, и там же он закончился... Или все же нет?
"Метель ещё длилась, не давая видеть впереди стену красного леса, но вместе с ветром, сквозь ветер и снег в лица людям с северной стороны веяло чем то большим, чем просто тепло.
Входите, детушки, входите, долгожданные. Вы здесь дома, вы здесь свои…"
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
Заключение
Ну что ж... что бы мне хотелось сказать? Да, книги на любителя. Да, "Волкодава" многие зовут "женским" фэнтези, в котором есть такой распрекрасный праведный герой, весь из себя идеальный мужчина, а вот чтобы сражений, да запутанных интриг, да язык попроще, да поменьше незавуалированных нравоучений... Что ж, каждый имеет право на свое личное мнение, и я не собираюсь навязывать вам свое. Пусть каждый решает сам. Но лично мне "Волкодав" очень понравился, хотя читала я его уже после выхода фильма, и, надо сказать, ничуть не жалею - ведь так мне сначала понравился фильм, а потом уже пришла в восторг от книги! И до сих пор цикл о последнем воине из рода Серого Пса занимает в моей личной библиотеке почетное место, и, когда мне становится грустно и хочется почитать что-нибудь... "родное" - я всегда открываю "Волкодава". И когда мне начинают говорить, что, дескать, таких мужчин не бывает, и все это - "детские" мечты его создательницы... я лишь улыбаюсь в ответ. В самом деле - в наше время, в нашем мире найти человека, похожего на Волкодава - задача не из легких, однако давайте вспомним другие книги Семёновой - "Лебединую дорогу", "Валькирию", "Хромого кузнеца", "Ведуна"... разве в них мужчины так уж отличаются от Волкодава? Разве в них у нас возникают хоть какие-то сомнения в их правдоподобии?.. Все же тысячу лет назад люди мыслили несколько другими категориями, и именно тогда по нашим краям ходили настоящие "Волкодавы" - люди чести, люди слова. Как жаль, что те времена давным-давно миновали... Но, милые дамы, не расстраивайтесь - может быть, вы еще найдете своего "героя", своего "рыцаря", для которого не жаль будет зажечь в ночи огонек, которого не жаль будет ждать, сидя у окна... к которому не страшно будет просто подойти и сказать: "Здравствуй" - а тот неловко улыбнется в ответ.
Мария Васильевна Семёнова. "Волкодав"
Спасибо за внимание! Надеюсь, что вам понравился мой обзор, и если вы еще не читали историю о Волкодаве - то обязательно прочтете, а если же уже знакомы с ним - то вспомните с щемящей ностальгией...
Всего хорошего. Ваша Аннаэйраlg 






Katedra(Собор) Tomek Baginski

Читать далее
Боги. Анубис

Читать далее
Мой стих


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 14:14


341


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх