Джон Коннолли "Книга потерянных вещей"
Джон Коннолли "Книга потерянных вещей"
Здравствуйте, уважаемые дримовцы. Это опять я с очередным обзором. Приятного прочтения! 

Джон Коннолли "Книга потерянных вещей"


Об авторе.
Джон Коннолли родился в столице Ирландии Дублине в 1968 году в семье государственного служащего и учительницы.
В разные периоды своей жизни Коннелли работал: журналистом, барменом, чиновником местного органа управления, официантом и работником в универмаге «Harrods» в Лондоне. Он изучал английскую литературу в «Trinity College» в Дублине и журналистику в «Dublin City University», впоследствии Коннелли проработал пять лет внештатным журналистом в газете «The Irish Times», в которую до сих пор продолжает вносить свой вклад.
Его дебютный роман «Все мертвые обретут покой» был опубликован в 1999 году и знакомил с Чарли Паркером, отставным полицейским, охотящимся за убийцей его жены и дочери. Роман получил премию «Shamus Award» в номинации «Best First P.I. Novel» в 2000 году, а кроме того, был номинирован на премии — «Bram Stoker Award» в номинации «First Novel» в 1999 году и «Barry Award» в номинации «Best British Crime Novel» в 2000 году.
Следующий роман о Чарли Паркере — «Темная Лощина» — вышел в 2000 году. Он был номинирован на премию «Barry Award» в номинации «Best British Crime Novel» в 2001 году. Третий роман — «Порода убийц» — был издан в 2001 году и снова получил номинацию «Best British Crime Novel» на премию «Barry Award». А вот следующему роману из цикла о Чарли Паркере —«Белая дорога», который был издан в 2002 году — наконец удалось победить в номинации «Best British Crime Novel» премии «Barry Award».
В 2003 году у Джона Коннолли был издан отдельный роман в жанре темного фэнтези — «Плохие люди». В 2004 году выходит сборник рассказов «Nocturnes», рассказ из этого сборника — «Miss Froom, Vampire» был номинирован на премию «CWA Short Story Dagger Award» в 2005 году. Кроме того, 2005 год ознаменовался публикацией пятого романа из цикла о Чарли Паркере — «Черный Ангел». Следующий роман автора — «The Book of Lost Things» — это история о сказках и о той власти, которой обладают книги над нашим миром и нашим воображением, был опубликован в сентябре 2006 года и номинировался на премию «Irish Novel of the Year» в 2007 году. За ним снова последовали романы о Паркере — «Unquiet» (2007) и «The Reapers» (2008).
На Западе готовятся несколько экранизаций работ Коннолли. Так в начале 2008 года начались съемки фильма по рассказу «The New Daughter» из сборника «Nocturnes». В главных ролях Кевин Костнер и Ивана Бакеро («Лабиринт Фавна»). «The Book of Lost Things» собирается экранизировать ирландский режиссер Джон Мур («Омен», «Полет Феникса»). «Sanctuary» — на основе романа «Плохие люди», а также «Some Children Wander By Mistake» — по мотивам одного из рассказов сборника «Nocturnes».
В настоящее время Джон Коннолли живет в Дублине, но по долгу службы ему часто приходиться бывать в США.


Джон Коннолли "Книга потерянных вещей"

Официальный сайт http://www.johnconnollybooks.com/
Блог http://www.johnconnollybooks.com/blogger.html/
Взято с сайта http://fantlab.ru/


Джон Коннолли "Книга потерянных вещей"


Книга Потерянных Вещей (The Book of Lost Things)
Аннотация:
Притча, которую нам рассказывает автор международных бестселлеров ирландец Джон Коннолли, вполне в духе его знаменитых детективов о Чарли Паркере. Здесь все на грани — реальности, фантастики, мистики, сказки, чего угодно. Мир, в который попадает двенадцатилетний английский мальчик, как и мир, из которого он приходит, в равной мере оплетены зловещей паутиной войны. Здесь, у нас, — Второй мировой, там — войны за обладание властью между страшным Скрюченным Человеком и ликантропами — полуволками, полулюдьми. Само солнце в мире оживших сказок предпочитает светить в полсилы, и полутьма, которая его наполняет, населена воплотившимися кошмарами из снов и страхов нашего мира. И чтобы выжить в этом царстве теней, а тем более одержать победу, нужно совершить невозможное — изменить себя...


Сюжет.
Итак, если сказать вкратце – описываются собтия Второй Мировой войны. Мальчик по имени Дэвид потерял любимую маму, умершую от рака. Его отец сошёлся с женщиной, которую мальчик искренне ненавидит. Он винит её в том, что отец, так сильно любивший мать Дэвида, забыл её, променял воспоминания о своей жене на новую, чужую тётку. А у этой тётки ещё к тому же родился сын, единокровный брат Дэвида.
С этого-то момента и начинается экшн. Как ни пытался Дэвид подружиться с мачехой и полюбить своего брата, ненависть и обида росла в нём с каждым днём. Пока однажды не случилось нечто странное и пугающее. Дэвид попал в сумрачный, враждебный мир, населённый существами, гораздо опаснее немецких фашистов… А дальше уже читайте сами, дорогие дримовцы, я рассказала вам всего одну сотую из всех событий. И что же ожидает маленького мальчика, сгорающего от обиды и несправедливости? Сможет ли он противостоять искушению? Скрюченный Человек, ликантропы, прекрасные девы, насаживающие головы своих спасителей на шипы, рыцари-геи, – со всеми этими существами предстоит столкнуться Дэвиду. Влекомый голосом той единственной, навеки ушедшей от него, Дэвид отправляется к Королю в надежде найти в его самой ценной книге – «Книге потерянных вещей» – ответы на свои вопросы. Но сможет ли пережить мальчик страшную правду, так внезапно обрушившуюся на него? От кого зависит исход войны, и кто останется в живых?... Все ответы вы найдёте в «Книге Потерянных Вещей».


Мир.
Как вы уже поняли, описывается наш мир во времена Второй Мировой войны и мир, существующий параллельно нашему. Тем другим миром правит Король. Только вот корону он носит ненастоящую, а сделанную из собственной жадности и ненависти. Этот мир находится под влиянием некоего Скрюченного Человека, именующегося в других сказках как Румпельштильцхен. Сами понимаете, приятного мало. Кроме Скрюченного Человека в истории живут другие, не менее отвратительные существа, вышедшие казалось бы, из невинных детских сказок. Чудовищная Бестия, сдирающая кожу с людей, сумасшедшая Охотница, пришивающая головы детей к туловищам животных, Белоснежка, терроризирующая несчастных гномов и многое-многое другое.
Все самые потаённые страхи становятся материальными в этом сумрачном мире. Они оживают и борются за власть над умирающим королевством. В этом мире нет ничего нового, только они рассмотрены, пожалуй, с самой отвратительной точки зрения. С самой человечной.


Герои.
Колоритные, живые и интересные герои периодически появляются и исчезают из повествования. Обо всех писать не буду и все фишки раскрывать тоже, а то вам неинтересно будет. Может быть некоторые из них вам покажутся весьма знакомыми персонажами.
Дэвид – главный герой, слышащий шёпот книг. После смерти матери он замыкается в себе и пытается создать стену отчуждения между ним и «новой семьёй» его родного отца. В итоге он получает то, чего заслуживает.
Роза – новая жена отца Дэвида, родившая ему ещё одного сына. Она неплохая женщина, искренне пытается подружиться с сыном своего любимого мужчины, но терпит поражение за поражением. В итоге и у неё кончается терпение, и ситуация выходит из-под контроля.
Лесник – в книге этот персонаж олицетворяет отца Дэвида, только живущий в мире детских страхов и страстей. По сути, Лесник является старшим наставником всех заблудших сюда ранее детей, шедших в надежде на лучшую жизнь или избавление от страданий. Он является одним из тех немногих, в ком есть и добро, и справедливость.
Роланд – рыцарь-гей, идущий на поиски своего возлюбленного Рафаэля. Роланд взял Дэвида с собой в нелёгкое путешествие в качестве оруженосца, а в итоге практически возвёл мальчика в ранг рыцарей. Этот персонаж отличается мягкостью и добротой; в нё соединились воедино два персонажа – повидавший жизнь военноначальник и томимый горем неизвестности молодой человек. Да-да, именно он мне понравился больше всего (и не потому, что гей).
Джонатан Талви – загадочная личность, пропавший много лет назад дядя Розы. Именно в его комнате живёт теперь Дэвид, именно его книгу читает он перед сном, и именно из-за него он попадает к Скрюченному Человеку.
Скрюченный Человек – он же Румпельштильцхен, крадущий и пожирающий детей. Он обманом заманивал многих и многих, предлагая богатство и трон взамен на какое-то имя… Он погубил бесчисленное количество мальчиков и девочек, выпил тысячи невинных душ. И вон на его пути оказался Дэвид. Так сложно Скрюченному Человеку не было ещё никогда.
Лерой – ликантроп, продукт скрещивания серого волка и Красной Шапочки, самый страшный кошмар Джонатана Талви. Лерой пытается противостоять животной сущности, заложенной в нём изначально. С каждым днём он становится всё меньше и меньше похож на нечто среднее между человеком и волком, только его повадки от этого не меняются. Так как Лерой является самым старшим и самым умным среди своих сородичей, он негласно становится лидером и собирает целую армию волком и ликантропов, чтобы захватить власть над королевством. Что же из этого получится?...


Стиль.
Да здравствует натурализм! С этим лозунгом Джон Коннолли ринулся строчить сей книг. Ну что ж, не могу сказать, что противно, но местами подташнивает. И вместе с этим читается ну просто замечательно и быстро. А главное, что читать несказанно приятно. Открывая книгу, сразу понимаешь, что написано ой как хорошо. Автор не обделяет вниманием ни диалоги, ни описания событий или местности. Что больше всего радует, в книге всё написано прямым текстом, без заморочек и уклонения. Если автор подразумевает кровь и мозги, то в книге так и будет написано – кровь и мозги. Так мило и по-детски описаны мысли и чувства ребёнка несчастного по имени Дэвид, что за душу берёт. А ведь именно так и думает нормальный 12-летний мальчик. Господа, это талант!


Джон Коннолли "Книга потерянных вещей"


Итог.
Несомненно читать всем, достигшим 16 лет жизни. Младше даже не надо, много бяки, много крови, много всего того, чего лучше почитать в более осознанном возрасте. Далеко не хэппи-энд, далеко не беспросветная тьма в конце оставляет неприятный осадок. Понимаете, будь там чётко понятно, что Дэвид выиграл свою личную битву или проиграл её, легче воспринималось бы всё это. А так, можно и поспорить, а не дурак ли он?
У меня книга засела глубоко внутри, до сих пор прокручиваю самые впечатлившие меня моменты и пытаюсь понять – а почему именно так?

С уважением, Imperator







\"Simon\'s Cat: Icecapade\"

Читать далее
Сияние


Читать далее
Джон Рональд Руэл Толкин (Из писем и дневников) II

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 21-12-2021, 13:35


341


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх