Виктория Иванова. «Радуга на земле»
Виктория Иванова. «Радуга на земле»
Аннотация: По законам жанра если героя заносит в другой мир, то он непременно становится самым сильным, самым умным... Ну да, все может быть. Только в моем случае сработал закон невезения, иначе почему никто не предупредил, что ко всему этому прилагается хвост, когти, чешуя и прочие радости жизни?! Человеком меня назвать теперь очень и очень затруднительно. Надеюсь, хоть в остальном повезет. Только, зная собственную "везучесть", на это рассчитывать не приходится. Мой вам совет на будущее: не лезьте в подозрительные места, это ничем хорошим не заканчивается!

Зелье змеиное отыскать не сумею я,
Золото глаз на тебя поднять не посмею я.
Чешуею загар –
Мне в осеннюю гарь
 Уходить вслед за змеями...

Мельница. «Невеста Полоза»

Начиная свой рассказ...

Однако, скажу сразу, что меня остановило при желании немедленно купить эту книгу: во-первых, пол автора (в последнее время я несколько... не доверяю писательницам, да и писателям, откровенно говоря, тоже - немногим больше), а во-вторых - нехилый такой намек, что главный герой, оказывается, попаданец, следовательно, есть бо-ольшая вероятность натолкнуться на всеобъемлющего и всевластного Марти-Стью... и, по крайней мере, второе мое опасение подтвердилось. Да, действительно - он самый, Великий и Ужасный бич, по меньшей мере, половины нынешнего "женского фэнтези". Грустно? Грустно, да... сперва я тоже загрустила, но потом ничего, втянулась... И не успокоилась, пока не дочитала книгу до конца. Не скажу, что в бешеном восторге, но, по крайней мере, уже знакомого мне отторжения не почувствовала, из чего сделала вывод, что книга хорошая, годная, и на один разочек ее уж точно можно прочитать. А можно и на два...
Виктория Иванова. «Радуга на земле»

Проползем по сюжету

Итак, что мы имеем? Стандартный герой-неудачник - одна штука. Правда, введение немного нестандартное - сперва герой так неэпично пытается нам растолковать, что возвращаться в свой родной мир он не собирается, плюс извиняется за корявости в рассказе (поняли, автор, поняли), после чего скоренько так рассказывает нам грустную историю своей жизни: и родители его не приласкали, и девушки у него не было, и друзьями был обделен... в общем, грусть-тоска зеленая, типичная для большинства подростков нынешнего поколения, осознающих свою "инность" и втайне ею гордящихся. Ну да ладно. А так как наш герой - неудачник, то и манера попадания в чужой мир у него неудачная: собирал хворост, упал в яму, в яме на него набросилась змеюка психоделической расцветки, а когда очнулся, выяснил две вещи: во-первых, он попал в другой мир, а во-вторых - под действием яда ползучей твари не загнулся в страшных корчах, как думал внезапно подобравший его дедушка-маг, а превратился в шас-саари - представителя местной расы наг, полулюдей-полузмей, причем от "родительницы"-змеюшки унаследовал редчайшую окраску, и теперь он не просто змеелюд, а радужный! Естественно, маг, разгоревшись научным интересом, предлагает новоявленному ползуну пожить пока у него, и парень, которого косноязычные местные поселенцы уже переименовали из Эдуарда Клыкова в Элхара Кессера, соглашается - змеи змеями, а кушать хочется регулярно. После этого примерно на четверть книги растягивается история привыкания Элхара к новому миру, потом начинается подыскивание ему учителей, первые стычки, первый (и не очень приятный) контакт с змеехвостыми сородичами, стандартная процедура обучения в школе магии... В общем, ничего особо нового, однако почему-то читать хочется, и хотя к концу книги некоторые места я незаметно для себя пропускала (потом, при повторном чтении, обратила внимание), последнюю страницу я закрывала с сожалением - что для меня, в общем-то, редкость.
Виктория Иванова. «Радуга на земле»

Пара слов о мире волшебном

Надо сказать, за что "Радугу на земле" действительно хочется уважать - так это за мир. Конечно, тут есть и мечи, и магия, и люди, но - но! - во-первых, стандартного "супового набора" не наблюдается - нет ни орков, ни гномов, ни даже драконов, так как их место под солнцем внаглую заняли не лишенные оригинальности расы - рурры, ноки, хонки, руумы и прочие, среди которых шас-саари - еще не самая странная. Это раз. Во-вторых, нельзя не отметить попытку автора придать своей истории некую "самобытность" за счет введения новой системы терминов и чисел, хотя не скажу, что попытка такая уж удачная - во-первых, герои время от времени, забываясь, все же используют земные обозначения, а во-вторых, неподготовленного читателя все эти "эа", "эсты", "гереки" и прочие термины несколько сбивают с толку, тем паче, что они не несут никакой смысловой нагрузки, так что автор мог с тем же успехом не морочить нам головы и оставить стандартную систему. Ну это так, к слову. Из недостатков еще стоит отметить слабо прописанную географию - за исключением "точечных" локаций, читателю не предоставляется никакой цельной картины мира, поэтому, когда говорят, что, скажем, у рурров и шас-саари нет общей государственной границы - приходится верить на слово, не иначе.
Виктория Иванова. «Радуга на земле»

Ода героям

Книги "мартистьюшного" профиля обычно славятся своей ограниченностью, когда в сиянии славы ГГ все прочие персонажи тихо и мирно сходят на нет, превращаясь в этакий фоновый рисунок, призванный лишь подчеркнуть достоинства центральной фигуры. В случае этой книги... ну, не скажу, что прямо все подводные камни с честью пройдены, но, тем не менее, в целом все выглядит более-менее прилично. Естественно, основное время посвящено нашему Элхару, вчерашнему трусишке и неудачнику, который, оказавшись в змеином теле, довольно быстро "преобразуется" в шебутного и отчаянно храброго парня, что можно объяснить тем, что, по сравнению с людьми, серпентеры-змеелюды - довольно продвинутая в физическом плане раса, а уж наш герой, как представитель "высшей касты" радужных, и вовсе обладает потрясными ТТХ: иммунитет ко всем ядам, способности к магии, практически инстинктивное владение холодным оружием, суперзрение, суперслух, нечеловеческая скорость движения... Короче, оснастили мальчика по самое "не балуйся", и ему это, естественно, ой как по душе - еще бы, теперь-то едва ли кто-нибудь назовет его "Эдькой" и пошлет за хворостом! Так что ничего удивительного, что вскоре наш шас-саари умудряется побеждать в бою матерых воинов-серпентеров, колдует с легкостью бывалого мага и вообще - "выбивается в люди", становится Лордом и совершает множество других малых и не очень подвигов. Марти-Стью, что с них взять!..
Вторым по счету у нас идет Мастер Магии Нармет, собственно, приютивший серпентера у себя дома и разрешивший называть себя его дедушкой. Добрый старик, типичный ученый-теоретик, время от времени разбавляющий повествование своими наблюдениями о поведении радужного шас-саари, хотя и жаль, что его роль в сюжете ограничена исключительно пространством Элхара. Тем не менее, персонаж порадовал - чувствуется его искреннее беспокойство за внука, да и сам полосатохвостый дедулю если не любит без памяти, то, по крайней мере, прислушивается к советам - уже немало, учитывая его более чем непоседливый нрав!
Кроме этих двоих следует также упомянуть Савиша - несостоявшегося убийцу Мастера, которого выловил, опять же, Элхар, и который стал его первым наставником в области боевых искусств. Впрочем, "наставничать" ему пришлось недолго - вскоре Элхар уже был способен кого хочешь заткнуть за пояс своими боевыми навыками, и хотя на этом месте я долго похихикивала, как оказалось в дальнейшем, столь вопиющим способностям своего подопечного автор уже подобрала подходящее объяснение, которое и раскроется нам в недалеком будущем. Также, наверное, не пройду мимо Мастера Реклара - ректора магической школы, куда поступил Элхар, отличающегося громогласным голосом и умением вечно появляться в самый неподходящий момент, а также Тиниир - девушку-ученицу, которая сперва попыталась отравить наглого змеелюда, потом вынуждена была за ним приглядывать, а под конец, пожалуй, даже прониклась некоторой странной симпатией. Впрочем, персонаж малозапоминающийся, хотя и перешла, вслед за нашим героем, во вторую книгу - уже немало!
Виктория Иванова. «Радуга на земле»

Ловля блох

Теперь самое главное - язык. Язык... ненапрягающий. Ненормативной лексики, даже в "мягких" вариантах, нет, слэнг практически отсутствует, в целом - ровно, гладко, как в школьном сочинении. Отсутствуют долгие "лирические" отступления и рассуждения, нет столь приевшейся любовной линии, и в основном все сосредоточено на приключениях ГГ, поэтому читается легко, а не жуется, как засохшая хлебная корка. "Радуга..." не претендует на бытность "самой-самой", и уж подавно ее нельзя назвать шедевром, но вот для чтения на диване как-нибудь вечерком - самое то. Единственное, что мне серьезно не понравилось - это постоянные перепрыги автора с одного героя на другого, когда трудно понять, кто сейчас ведет повествование - Эл, Нармет, Савиш, Лайр?.. К тому же, существенного вклада эти скачки не превносят - лишь слегка по-другому описывают одну и ту же ситуацию, что, насколько я поняла, должно подчеркнуть невероятную крутость главного героя с различных точек зрения, ибо за все время чтения ни один "еретик" не возмутился и не выдал, что, дескать, урод он, ваш полосатый, а с-кешером машет так, словно до этого орудовал только лопатой. Впрочем, на сей счет бухтеть не буду, ибо, как я уже сказала, книга не претендует на золотые лавры, а призвана исключительно повеселить читателя после долгого трудового дня. Юмор, кстати, ей под стать - легкий, не самый оригинальный, но, в общем-то, довольно добрый и лишенный столь типичной для современной литературы "америкоссности", без подстав ближнему своему (за исключением случая с Тиниир, но там обида была обоюдной) и "ударов ниже пояса", что не может не радовать.
Виктория Иванова. «Радуга на земле»

А  дальше по плану...

Одной "Радугой..." цикл, естественно, не закончился, и, прочитав сию книгу, я тут же взялась за вторую - "Радуга на земле. Путь к себе", в которой нашему змеелюду предстояла встреча с сородичами, а также житье-бытье в змеиных пещерах. Естественно, этот змей непоседливый тут же начал шуршать хвостом, наматывая на него приключения и выводя всю змеиную компанию из состояния до-олгой спячки - в том числе и за счет своих "радужных" способностей, ибо если в первой книге радужные позиционировались исключительно как очень редкие змеелюды, то во второй книге выясняется, что Элхар вообще такой один, к тому же, на него возложена ответственная миссия - стать правителем всея расы и повести ее к светлому будущему... отказы не принимаются. Ожидаемо? В общем-то, да. Но, во всяком случае, читать про это вполне приятно, и вторую книгу я "проглотила" почти так же быстро, как первую. Дело за третьей, что все еще пишется, но, чует мой хвост, "Радуга на земле" станет одной из наиболее приятных книжных серий, что мне попадались за последний год. Уже хорошо.
Виктория Иванова. «Радуга на земле»

Подводим итоги

Ну, и под конец хотелось сказать вот что: да, Марти-Стью. Да, сюжет довольно избитый. Да, персонажи не блещут сверхоригинальностью. Но самое главное-то в том, что книга и не претендует ни на что "супер-пупер-великое"! Да, чувствуется, что автор - женщина. Да, немного наивно. Да, построение текста слегка раздражает. Но для "расслабляющего чтения" - самое то. Ибо нет приевшихся мне стервозных героинь и неприступных "любовей всей моей жизни", самодовольных героев, готовых бесплатно читать лекции "из жизни" любому желающему, и вечно тупых персонажей, лезущих во все неприятности только чтобы ГГ смог их спасти... нет! И потому я закрывала файл с книгой с легкой грустью - но не удалила его тут же, а оставила себе на память, и теперь время от времени перечитываю - особенно когда мне грустно или тяжело, и хочется почитать что-нибудь... что-нибудь вот такое. Надеюсь искренне, что вас сия книга заинтересовала, и вы не откажетесь ее прочитать. Честное слово - не обещаю, что будете в восторге, но, по крайней мере, мне она доставила удовольствие. За что - легкий поклон. Заслужила.
Виктория Иванова. «Радуга на земле»

Спасибо за внимание, терпение и уважение, и - до скорых встреч! Искренне ваша - Аннаэйра.







Фотоарт от Aphostol. 2


Читать далее
Девочка - солнце. Рождённая светить для других.

Читать далее
Привет из детства. Часть II

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 09:28


319


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх