Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"
Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"

Это мой маленький сон...(с)

 



Listen or download рождественская флейта for free on Prostopleer

 

Познакомилась я с этой книгой абсолютно случайно. Вернее, это она со мной познакомилась. Сама пришла, сама нашлась, сама прыгнула в руки с магазинной полки. Зачем - непонятно. Просто ей так захотелось.

Она ведь живая, все шебуршится себе в шкафу, шепчет-шелестит страницами. И вечно прячется от меня за своими товарками, выскальзывает из пальцев. А я не могу поймать ее, приручить, понять... И не хочу. Чудеса не приручают, в них только верят.

                                                      

Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"

                                                       

                           Аннотация


В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть, почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых - даже их участником.
В подобных случаях, я знаю, обычно говорят - дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем - зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого Города, можно было их сперва услышать, а потом записать.
В эту книгу вошли всего двадцать четыре истории. Ну, как говорится, лиха беда начало.

Вильнюс — один из самых красивых и необычных городов Европы, он поражает своей гармонией, спокойствием и таинственностью. Об этом не по наслышке знает Макс Фрай, который живет здесь уже 7 лет. Никто не покажет и не расскажет о городе лучше, чем его местный житель, каждый день проходящий по его мостовым, сидящий в его кофейнях и торгующийся на его рынке. Теперь у вас есть возможность совершить такую экскурсию с любимым автором и увидеть этот город его глазами. На помощь воображению читателя приходят фотографии города, выполненные самим автором.
«Сказки старого Вильнюса» — это калейдоскоп волнующих и странных историй, легенд и загадок, главный герой которых — город. В Вильнюсе Макса Фрая пьют кофе, рисуют мелками, играют в нарды, мечтают, выдумывают птиц из бумажных пакетов — словом, делают все то, что многие давно и сильно любят его книги.
 На этот раз герои пьют не камру, а кофе, и мостовая под их ногами — не переливающиеся цветные камушки Ехо, а булыжники Старого Города, а вместо Хурона — речушка со смешным названием Вильняле. Но именно поэтому волшебство этой книги и этих фотографий еще сильней и притягательней — ведь впервые волшебный мир Макса Фрая обретает зримое воплощение
.


 

Такое описание мне показалось весьма многообещающим. Хоть я и не читала до этого Макса Фрая (и честно говоря, не собиралась), но книжку купила. Не удержалась. Словно знала, что ни секунды не пожалею.

 

Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"

 

                                Сюжет

Ерунда - штука гордая, кому попало в голову не придет(с)

Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"

Как упоминалось в аннотации, в книгу входит 24 истории: печальные и светлые, теплые и уютные, странные и пугающие. Это истории о людях - добрых и не очень, веселых и печальных, влюбленных и ненавидящих. У каждого из них есть какое-то желание. Например, увидеть над своим городом парад воздушных шаров. Погладить нарисованного кота. Поболтать по душам с мирозданием. Вернуть утраченную молодость. Оказаться в иной реальности. Влюбиться по уши. Или просто увидеть чудо хотя бы одним глазком - маленькое абсурдное невероятное, как единорог, гуляющий по городским улицам в сопровождении пингвинов.

 

И все эти люди живут в волшебном городе Вильнюсе, пахнущем осенью и халвой в шоколадной глазури, на каждой улице которого притаилось чудо, которое только и ждет, чтобы  к нему подошли поближе. Но люди глупые существа и любят осложнять себе жизнь. Сидят себе и вздыхают: "Ах, вот бы мне немножечко чуда! Самую малость!" А чудо ходит по пятам за человеком и бурчит себе под нос: "И чего же он ищет, дурень эдакий?! Я же тут!"

 

И так всю жизнь. Чудеса ведь тоже стареют, бледнеют и умирают. А еще их убивают люди своим равнодушием и неверием.

Но это в жизни.

А тут сказка.

Здесь люди поворачиваются лицом к чуду, протягивают к нему руки, согреваются его теплом. Здесь ветер рассказывает удивительные истории, а таинственным созданиям не терпится подарить каждому кусочек счастья. Слишком наивно, слишком по-детски, слишком сказочно... Но читатель этого не замечает. Ему кажется, что все это происходило на самом деле с его добрыми знакомыми, полузабытыми друзьями детства, дальними родственниками, чьих имен уже не помнит или с ним самим. Да и вообще неважно с кем. Главное - это было.

Ведь истории такие живые, такие не наигранные, такие реальные... 

Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"

В эту книгу входит 24 истории об одном городе. О городе-сне, городе-загадке, городе-чудовище (слегка пугающем, но при ближайшем рассмотрении весьма милом и дружелюбном.) Откуда он взялся такой - непонятно. Перебрался к нам из параллельного мира? Пришел из чьих-то снов в незапамятные времена, да так и остался? Или это просто чертовски хорошая иллюзия, колдовство, фата-моргана?

 

Все это конечно плод неуемного воображения. На самом деле Вильнюс вполне материален, правда, история его основания не менее фантастична:



А что же думают сами жители Вильнюса? в ответ на это вопрос они ничего не говорят, только загадочно улыбаются.

Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"

Очевидного, прямого как стрела, сюжета в этой книге не стоит искать. Его попросту нет. "Сказки старого Вильнюса" - это причудливая смесь рассказов, завораживающая и немного пугающая (правда, совсем чуть-чуть), закручивающаяся, как раковина улитки.

 

Но, несмотря на это, книга вышла цельной. Общее настроение выдержано от начала до конца. Выделить какой-то из рассказов невозможно, все они являются кусочками одной мозаики. Волшебный кофе, нарисованные коты, шутливые духи, "беспризорные" чудеса сплетаются в причудливый лабиринт, в котором не страшно и заблудиться.

 

Еще бы хотелось сказать о самих историях, вернее о их названиях (они тоже играют не последнюю роль). Каждая из них носит название одной из улиц этого чудного городка. Улица Ашмянос, улица Басанавичяус, улица Беатричес, улица Кривю... Непривычно для нашего слуха, но мелодично и забавно. А главное - волшебно.

 

                              Оформление

"Чудесатые" истории - это только часть очарования этой книги. Когда подобные истории дополнены необычными фотографиями, сделанными автором - это действительно восторг.

Вот некоторые из них:


 

Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"


Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"


Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"

 

 

                              Отзывы

Их не очень много, но все же:



Отличное издание. Книга пропитана любовью к старому городу - Вильнюсу.  Все истории написаны в одной тональности, на одном аккорде, но все равно все разные, люди и окружающие их предметы, суеверия, приметы, духи, сны - все кажется реальностью, хоть и необычной.

 

Книга хороша атмосферой. Как и многие фраевские. На эти улицы хочется попасть. А путешествие хорошо начинать с любой улицы. В любой момент. И как вдохновение на день и как сказка на ночь.

 

Эта книга как хорошее вино, ее надо читать медленно, пробуя каждый рассказ на вкус, прокатывая слова по языку, чувствовать каждую строчку, каждый знак. А после прочтения понять, что что-то переменилось и "теперь совершенно непонятно, что будет дальше. Но что-то будет, это точно".

 

Замечательная книга, Фрай создан для спокойствия и улыбчивого позитива, к сожалению таких книг крайне мало.
  Настоятельно рекомендуется к прочтению для возможности отдохнуть от всех и себя.

 

Если любите изысканность стиля, читайте, - получите огромное удовольствие. Это особое видение мира, - вы погружаетесь в многомерность пространства, - и.. "всплываете" чуть другим человеком, как сейчас принято говорить - сознание расширяется. Жду продолжения. Фрай на высоте.

 

Ещё на пути домой, в маршрутке, когда я открыла книгу и принялась читать первый рассказ - на моем лице поселилась улыбка. Легкие, волшебные рассказы, чудесные диалоги, атмосферные фотографии. Книга насыщена оптимизмом и веселостью. Я действительно встретила в книге все то, что я так люблю у Макса Фрая. Посоветовала эту книгу подруге, она тоже в восторге. Очень много прелестных рассказов, ни одного "так себе" - чудесная статистика. И мне теперь очень нужно в Вильнюс, просто необходимо :-)))).



 

А есть и такие:



Бред какой-то, непонятно ничего. Хорошо что не купил.

 

Ожидала чего-то большего, какого-то иного мира... А так...неплохо, но не мое.

 

Понравилось только пара рассказов фотографии какие-то непонятные фиг знает для чего.

 

не люблю фрая одна книга бредовее другой

 

где мясо??!!! (это мой фаворит)))



Нуууу...на вкус и цвет фломастеры разные. Правда радует, что положительных отзывов все-таки больше.

                                 

 


Вместо заключения

 


Listen or download A.Vivaldi - Four Seasons for free on Prostopleer


Есть книги "проходные" - взял, прочитал, забыл. А есть книги, забиваются в углок твоей души - и ни выставишь, ни выгонишь.

Таким вот замечательным свойством обладает эта книга.

Кому-то она покажется скучной, неинтересной. Для кого-то станет откровением. А кто-то просто пройдет мимо и не заметит небольшой томик с ангелом на обложке...

Я не прошла мимо. Не смогла.

И ни капельки не жалею.

Это книга о магии, неуловимой и непостижимой, теплой, загадочной и манящей, как лепесток пламени свечи для мотылька. Здесь нет зрелищных магических поединков, файерболов, Великой миссии, эльфов, орков, Неубиваемого Главного Героя и т.д. Это книга об одном городе, где люди чудеса мирно уживаются друг с другом, об отдельном волшебном мирке.

Этот город можно найти на карте, в нем можно побывать, в них можно затеряться на время или навсегда... А главное - в него всегда можно вернуться... Без всяких заклинаний и артефактов.

P.s. По Сети ходят слухи, что восторженные читатели вполне могут надеяться на продолжение банкета. По крайней мере, этот сборник часто называют "Сказки старого Вильнюса. Том 1." Что ж, это вполне закономерно. Ведь в Вильнюсе целых сто восемь улиц...

Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса"

Не ждите чуда - чудите сами.








Аватарки Гарри & Джинни

Читать далее
Всадники Перна. Официальный арт. Часть 3

Читать далее
Фэнтези 2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 07:52


352


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх