"Волкодав" М. Семёновой
"Волкодав" М. Семёновой
 Не встречала на сайте обзора по творчеству М. Семёновой и вот решила сделать оный по одной из самых известных её книг.

"Волкодав" М. Семёновой

В цикл «Волкодав» вошли 5-ть романов:

1.Волкодав

Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он - человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав.

2.Право на Поединок

Он вернулся. Он прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть - ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

3.Истовик Камень

Плен. Рабство. Подземные рудники. Страшен каторжный труд, но еще страшнее, когда бывший друг превращается в злейшего врага, а те, к кому потянулась душа, один за Другим уходят в небытие... Чтобы отвоевать свободу и сохранить в себе человека, мальчик по имени Щенок становится Волкодавом...


4.Знамение Пути

Роман `Волкодав`, впервые напечатанный в 1995 году, не только завоевал любовь миллионов читателей, но и открыл российской публике новый литературный жанр - `славянская фэнтези`. Вслед за первой книгой были опубликованы `Волкодав. Право на поединок` и `Волкодав. Истовик-камень`. `Волкодав. Знамение пути` продолжает историю последнего воина из рода Серого Пса. Все чаше Волкодав будет терзаться вопросом о своем земном предназначении. Ради какого свершения судьба хранила его во тьме подземных рудников, выводила живым из смертельных поединков, оберегала в ледяной пустыне и среди языков беспощадного пламени? Лишь в назначенный Срок предначертанное откроется ему... Но прежде Волкодава ждет смертельный поединок с кровным врагом, отважным и достойным воином, человеком, которого в другой жизни он предпочел бы считать другом. С сыном Людоеда - прославленным кунсом Винитаром.
 
 

5.Самоцветный Горы

Самоцветные горы - страшный подземный рудник, поглотивший тысячи и тысячи человеческих жизней. Когда-то именно сюда привезли проданного в рабство мальчика, позже получившего имя Волкодав. Мальчик сумел сделать невозможное - он остался жив и вырвался на свободу. Спустя годы Последний воин из рода Серого Пса возвращается к Самоцветным горам. Ему вновь предстоит спуститься в мрачные штольни, полные ужаса и страданий. Жизнь - ничто рядом с исполнением долга, и Волкодав идет к руднику, как шел когда-то в замок Кунса Винитария по прозвищу Людоед.

Я хочу более подробно поведать о моих личных впечатлениях от самой первой книге цикла под названием «Волкодав».

 
Волкодав – это прозвище человека, который уже и сам смутно помнит, как его звали на самом деле. С мальчишеских лет он попал в рабство, и единственное, что знал долгие годы – бесконечные унижения и изнурительная работа. Но Волкодаву удалось вырвался из беспросветного плена убив в поединке надсмотрщика Волка, за что и получил прозвище Волкодав, и вотон идёт мстить человеку, кто когда-то уничтожил весь род Серых псов, лишив его дома. Собственно, эпизодом мести и убийства врага книга и начинается, что уже необычно: обычно сюжет фэнтези-эпопей строится на том, что герой одолевает врага в самом конце в упорной схватке (так называемый «файнал бэтл»). И вот месть свершена, и Волкодав сидит у дороги с опустошённой душой, не зная, что делать дальше, чего ради продолжать дышать. Он бы и рад умереть, но три существа, вверившие ему свои жизни – верная летучая мышь на плече, освобождённая Волкодавом девушка-рабыня Нилит и слепой мудрец Тилорн– заставляют его продолжать свой трудный путь, который приведет героя от простого бродяги до телохранителя дочери кнёса (повелителя), заведет не только в другие земли и страны но и параллельный иной мир для избранных. Описывать книгу далее на мой взгляд кощунственно, это лишит заинтересовавшегося читателя всей ее прелести и увлекательности.
Хочу лишь добавить, что на задней обложке,моего экземпляра книгикрасуется смелая надпись, что «Волкодав» ну прямо-таки лучший представитель российской остросюжетной прозы, лично,на мой взгляд это не так. Я могу лишь сказать, что одной остросюжетной прозой дело тут не ограничивается. Друзья мои, это одна из лучших прочитанных мною книг, которые вышли после развала Союза. И лучшая не только в плане увлекательности и сюжетной канвы, но и глубины текста, художественности, стилистики. С первых страниц и до конца стиль завораживает, даёт понять, что это не обычное автобусное чтиво. Я не «глотала» книгу за одну ночь, не прыгала до потолка от нетерпения закончить её, и даже останавливала чтение в середине книги на неделю. Но, тем не менее, каждая прочитанная страница приносила мне искреннюю радость, как приносит и сейчас при ее перечите.«Волкодав» несомненно стоит всего вышесказанного хотя бы только за великолепные стихи, которые предваряют каждую главу.






Волшебные дары

Читать далее
Мифы о русалках


Читать далее
Две звезды

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 17-12-2021, 11:14


358


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх