Пандорум
Пандорум
Пандорум


Итак, сюжет весьма типичен для подобного рода картин. Земля перенаселена и для освоения пригодной для жизни человека планеты, на нее отправляется космический корабль с огромным количеством на его борту людей. Путь не близкий, лететь к намеченной цели нужно чуть больше 100 лет, поэтому все люди, находящиеся на корабле, погружаются в глубокий, почти летаргический сон-анабиоз. Всё должно было идти по плану, да только, как это всегда и бывает, всё пошло как раз таки не по плану.





Болезненно выйдя из анабиоза, младший член экипажа капрал Бауэр сталкивается с кучей на него обрушившихся вопросов. Кто он? Почему вокруг ни души? Где он? Как долго он спал? И вообще: что делать дальше? Одно из последствий гиперсна - временная потеря памяти, поэтому ответов у него гораздо меньше, чем возникающих вопросов.

Пандорум

Пандорум


Но скоро из сна выходит другой член экипажа лейтенант Пэйтон, на организм которого сон повлиял не так серьезно. Он то и объясняет, что они на пследней надежде Земли, космическом корабле – ковчеге «Элизиум», и что нужно во что бы то ни стало добраться до капитанского мостика, там то они и найдут все ответы.
Пандорум


Деваться некуда, Бауэр отправляется на поиски капитанского мостика в одиночку, в то время как Пэйтон остается на месте, дабы руководить его действиями и указывать направление. И как это обычно и бывает, Бауэр сталкивается с тем, что до определенного момента в картине называют кодовым словом «нечто» - чем-то опасным, гнусным, тем, что только и думает как бы сожрать тебя, и реактор поизносившегося за столько лет корабля вот-вот отдаст богу душу, если его не перезагрузить, да еще и этот таинственный «ПАНДОРУМ»…
В общем просто букет проблем, с которыми нужно разобраться!

Пандорум


Трейлер фильма тыкал нас носом в мутантов и экшен так, что можно наивно подумать, что экшеном с истреблением мутантов дело и ограничится. На деле же оказалось все чуть более сложнее, не в экшене находится самое интересное в этом фильме, что-то странное и пугающее, которое более менее проясняется к окончанию фильма.

Пандорум



Зритель вслед за героями раскрывает все новые загадки того, почему весь экипаж на корабле бесследно исчез, а по кораблю разгуливают толпы жестоких мутантов.

Сначала нам ссыпают в горку вопросы, а потом постепенно дают на них ответы и к концу фильма мы уже знаем обо всем случившимся.

Пандорум



В середине фильма уже проявляется динамика. Капрал Бауэр находит новых товарищей по несчастью – грязную как черт ботаника Надю и сурового воина-китайца, который не говорит по английски;

Пандорум

Пандорум



ну а лейтенант Пэйтон тоже не остается в одиночестве – его новый знакомец – не понять откуда вылезший и не совсем нормальный капрал Гэллоу.

Пандорум


Весь фильм герои убегают, что чуть не губит весь фильм, превращая его из добротной фантастики в заурядный ужастик или триллер, впечатление которых он производит время от времени. А убегают они от ужасных беспощадных монстров-мутантов, которые смахивают на гоблинов из фентези.

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум




Ну а теперь от кого же они все-таки бегут, и что же на самом деле этот загадочный «пандорум»?

Корабль «Элизиум» стартовал с Земли с 60 000 человек на борту; члены экипажа должны были нести вахты по 2 года поддерживая работоспособность корабля, но что-то пошло не так, и график дежурств сбился. В анабиозе пассажиры были подключены к аппарату исткуственного питания, который приспосабливал их к условиям жизни на другой планете. Они - человекоподобные организмы, которые изначально были людьми, точнее они являются потомками людей, которые раньше всех вышли из криогенного сна. Учитывая очень длительное пребывание на корабле и употребление препарата, ускоряющего эволюционное развитие, люди превратились в этих тварей идеально приспособившись к жизни на корабле, обладая только необходимыми для выживания навыками.
Пандорум


И наконец «Пандорум», или синдром орбитальной дисфункции, которую пилоты называют — явление довольно занимательное. Порожденное сильным стрессом, оно перерастает в буйную шизофрению, и носитель оного заболевания начинает творить неадекватные вещи, которые тем более страшны, что происходят в недружелюбном Космосе. Синдром этот хоть и был вынесен в название, центробежной системой повествования не стал, однако первая и, по сути, единственная его иллюстрация — убийство 5 тыс. пассажиров одним нажатием кнопки.
Когда человек теряет контакт со всем человечеством, со всем привычным и знакомым, то его умозаключения первое время основываются на привычном мышлении. Со временем привычка ослабевает потому, что не подпитывается привычными факторами (законы, мораль, земная обстановка, социальные взаимодействия). Тогда Пандорум станет вполне понятной шизой, а не чем-то сверхъестественным.
Пандорум




Декорации, обстановка космического корабля сделаны реалистично и в необычной манере, элемент присутствия на межзвездном крейсере присутствует. Спецэффекты сделаны так же качественно, поэтому претензий к ним нет.
Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум



Большее время фильма проходит при плохом освещении, из-за чего сама атмосфера очень мрачная и нагнетающая. Монстры получились отвратными, жуткими и крайне злыми. Здесь показан жесткий космос, который живет по своим законам.
Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум



Звук хорош, актерская игра не самая плохая, (Бен Фостер сыграл на 5 баллов, да и Кэм Жиганде не плох),у сюжета банальный старт и не плохой финиш. По ходу фильма мы узнаем подлинную историю полета «Элизиума», узнаем, что полет экипажа немного затянулся, кто на самом деле виноват в сбое полета, увидим пандорум в действии, и есть ли в космосе мораль…

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум



2009 год
Германия, США
режиссер - Кристиан Алверт

в главных ролях:

Деннис Куэйд
Бен Фостер
Кэм Жиганде
Антье Трое
Кунг Ле
Эдди Роус

Пандорум

Пандорум



«Пандорум» — это качественный жанровый проект, берущий все лучшее из классических научно-фантастических картин и страдающий всеми недостатками современных. Здесь нет оригинальных идей, а интересная сюжетная задумка, обращается очередным спасением света. Но определенно, в этой ленте присутствует что-то такое загадочное, что притягивает к экрану. Главное, что удалось сделать создателям, это сохранить интригу и заставить зрителя смотреть на экран, наслаждаясь каждой минутой страха.

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум




Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум




Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум

Пандорум




Пандорум


Пандорум


Пандорум



Пандорум







Кони времени


Читать далее
\"Восстание планеты обезьян\" / \"Rise of the Planet of the Apes\" (2011)

Читать далее
Драконы


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 15-12-2021, 03:57


848


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх