Пудра
Пудра
Американский фильм 1995 года.

В ролях: Мэри Стинберген, Шон Патрик Флэнери, Лэнс Хенриксен, Джефф Голдблюм, Брендон Смит, Брэдфорд Татум, Сьюзен Тирел, Мисси Крайдер, Рэй Уайз и др.

Довольно старый, но не теряющий своей актуальности и по сей день. Потому, что в нем поднимаются не новые, но вечные вопросы о человеческих отношениях, жестокости, способности сочувствовать и сопереживать.
Идея фильма - стара, как мир. Опять же поднимается тема изгоев, не таких как все внешне и внутренне. Вообще тема отвергнутых, но особенных крайне популярна. Существует множество «под кальку» сделанных фильмов, где несправедливо обиженный «неудачник» в конце становится супер-героем, заполучает первую красавицу и заставляет кусать локти завистников. Это стандартные американские фильмы, рассчитанные на кассовые сборы и больше ничего.

«Пудра» - нечто иное. По-сюжету он простой. Да, конечно, там есть друзья и враги, вечные вопросы жизни, но разница в том, как это все подается. Несмотря, что фильм 95-го года, я его посмотрела только недавно и очень сожалею, что это не случилось раньше. Фильм очень трогает за душу.

Пудра


В один какой-то жанр фильм с трудом вписывается. Это и фантастика, и психологическая драма, а начинается он, как заурядный мистический триллер. Но все же акцент делается на психологию.

«Пудра» тяжелый фильм, один из тех которые начинаешь смотреть не всегда с интересом, но потом не оторваться.


Сюжет фильма заключается в следующем:


Посреди техасских прерий стоит дом с дюжиной громоотводов на крыше. В сумерках подвала этого дома скрывается подросток крайне омерзительной наружности. Стопроцентный безволосый альбинос с ослепительно белой кожей и красноватыми глазками. Он появился на свет благодаря обыкновенной женщине, ее мужу и при помощи прямого попадания молнии в девятимесячный материнский живот. Воспитание уродца доверено деду с бабкой. Они посадили ребенка в подвал и остроумно прозвали его Пудрой. Затем воспитатели умерли, и мальчику приходится показаться людям (местному шерифу, красношеим жителям, озлобленным детдомовцам). Выясняется, что Пудра — не урод, а сверхчеловек, добрый электрический проводник. Он знает все книги наизусть, читает чужие мысли, притягивает железо и исцеляет при помощи рук.
По мысли создателей фильма, Пудра — новая ступень человеческой эволюции. Пусть фермеры его тихо ненавидят и желают ему смерти, рано или поздно они тоже превратятся в почти бесплотных альбиносов, будут общаться при помощи рук и глаз, и всем телом будут чувствовать надвигающуюся грозу.

Пудра


Большинство людей желают иметь превосходство над другими. Этот дух соперничества и жажды лидерства заложен в нашем ДНК, это нормально. Почему нормально? Потому что это касается всех, мы приняли эти правила игры и с удовольствием по ним играем, делая это нормой.

Пудра


И вот мы видим человека, другого, в корне не такого как все. Ему в качестве дара дана чистая бескорыстная душа, и способность видеть нас всех насквозь. И, конечно же — этот человек не нормальный, потому что не соответствует не одной нашей норме. Не знаю как для вас, но мне не сильно нравиться видео, где парни или мужики друг друга трахают в задницы. Но как не странно таких сайтов тоже очень много в Интернете. Видно есть много поклонников, которым нравиться такое видео. Категория гей порно ролики тоже разнообразна собой. Тут можно увидеть, как парень трахает красивую голую девчонку, а его в этот момент трахает другой парень и все дружно стонут. Им нравиться разные виды секса и прочии сексуальные шалости. Но, парадокс: как раз этот человек, стремиться к обычной жизни, не желает быть лучше остальных, он не желает видеть весь этот негатив в нас.

Пудра


«Пудра» раскрывает тему того, что наш мир не может принят особенных людей, в силу того, что не готов этого сделать, а на самом деле просто боится.

Пудра


Оставаться равнодушным на протяжении всего фильма очень сложно, ведь большинство из нас хоть раз в жизни сталкивались с непониманием, ненавистью, недоверием. Сколько раз приходилось становиться свидетелем того, что кого-то осуждали, оскорбляли, даже не задумываясь о чувствах этого человека. Унижают и оскорбляют слишком полных, слишком худых, людей в очках, с физическим недостатками, одним словом… или чудаков, слишком умных или слишком глупых.

Пудра


Таких фильмов сейчас нет и это даже как-то успокаивает, он единственный и неповторимый. А в самом конце фильма совсем не замечаешь, как по щекам у тебя бегут слезы, а в горле стоит неприятный комок.

Пудра


Все немного предсказуемо — удивить зрителя очень сложно, даже если фильм про удивительного человека. Но если хочется, чтобы что-то тронуло за душу, то этот фильм то, что нужно.









Мифология. Часть 8. Скандинавская и Германская мифологии

Читать далее
Рыжий мир

Читать далее
Шепот (продолжение)

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 13-12-2021, 20:04


452


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх