Старая-старая сказка
Старая-старая сказка
Кто в детстве не читал эту замечательную добрую сказку? «Золушку» экранизировали огромное количество раз, и не всегда, на мой взгляд, успешно. Изменяли и сюжет, и характеры героев… А ведь хочется увидеть на экране то самое истинное волшебство, которое вложил в свое произведение Шарль Перро!

Старая-старая сказка


Одной из наиболее удачных экранизаций этой сказки является чехословацкий фильм «Три орешка для Золушки». У меня он ассоциируется с Новым годом, каникулами, неизбежным ожиданием чуда… И так приятно пересматривать эту сказку даже сейчас, хотя снята она давно – в 1973 году.

Старая-старая сказка


История не о прекрасной и гордой девушке, а об обычной девчонке: дерзкой, смешливой, острой на язычок, смелой, доброй и простой, которая больше похожа на мальчишку со своими увлечениями верховой ездой и охотой. И несмотря на то, что сюжет во многом изменен, все традиционные атрибуты сказки на месте: и злая, властная мачеха, и ее дочь, туповатая и жестокая девица, и принц, обаятельный и добрый, как все принцы, и даже фея… точнее, сова, которая в этом фильме заменяет фею. Будет и королевский бал, и примерка хрустальной туфельки… Так чем же отличается эта история от многих других, похожих?

Старая-старая сказка


Пожалуй, своей атмосферой. Зимние пейзажи, средневековые замки, музыка – все это уводит в сказочный мир, который кажется таким реальным. Здесь сварливая мачеха готовится к приезду короля с супругой, оболтус-принц со своими приятелями сбегает на охоту, вместо того, чтобы прилежно заниматься науками, волшебные орешки щелкают по носу управляющего мачехиным поместьем. И Золушка… Веселая и задиристая шутница кидается снежками в незнакомых парней в лесу, дерзко высмеивает их и убегает, даже не подозревая, что один из этих недотеп – принц. А волшебные орешки только чуть-чуть помогают ей: дарят роскошный охотничий костюм, и принц даже не подозревает, что перед ним та же замарашка – незнакомый молодой охотник побеждает его в соревновании по стрельбе из арбалета.

Старая-старая сказка


Здесь Золушка – ясноглазый чертенок в юбке, и даже на бал она едет не ради принца, а просто из-за любопытства. И конечно, влюбляется. Влюбляется в избалованного, но такого красивого и доброго юношу, который еще и не вырос толком, в своем ребяческом желании проводить все дни напролет в охоте да скачках по полям, а потом убегает, но не потому, что действие заклинания кончится в двенадцать часов, а потому что принц не разгадал ее загадки. Ей нравится морочить ему голову, но по-доброму, шутя.

Старая-старая сказка


Мачеха тоже очень колоритная – настоящая домашняя тиранша, у которой слуги ходят по струнке и никто не смеет ей перечить. Но с тем она не кажется олицетворением всемирного зла, а в конце, как водится, получает свой урок. Обратите внимание на металлические двери с ламинатом для квартиры и офисных помещений.

Старая-старая сказка


И конечно, хорош финал этой истории. Под звуки прекрасной песни двое едут по снежному полю навстречу рассвету. Как красиво и романтично! И по-настоящему заставляет верить в Чудо.

Старая-старая сказка


Этот фильм, несмотря на сказочный сюжет, снят довольно реалистично. Волшебства как такового, почти нет, что никак не умаляет достоинства картины. Взгляды, улыбки, жесты, и никаких глупых признаний в любви и «жили они долго и счастливо». Остается ощущение, что история еще не кончилась, что Золушка еще поучит принца уму-разуму, и жизнь их будет не спокойной и мирной, а похожей на бурное море. Замечательно красивая и добрая история о любви, немного наивная, но тем и привлекает к себе внимание – своей простотой, безыскусностью, обычным сюжетом и совершенно живыми персонажами.

Старая-старая сказка


[b]
Настоящая сказка.


Старая-старая сказка


Песня из фильма, исполняет Карела Готта.





Спасибо за внимание! 
Ваша Рина lb







Мантикора

Читать далее
Работы художника Steve Argyle. Часть 1

Читать далее
Картинки фэнтези


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 13-12-2021, 19:20


475


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline A_lina  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 13 декабря 2021 21:31

    - Дааа.. сам на маме женился, а мне чужих теток подсовываешь!



Добавление комментария


Наверх