Сны старой скрипки
Сны старой скрипки

Ветер дотронулся до занавесок, и с лёгким привычным движением спрыгнул с окна уснувшего дома. Маленькие, извилистые улочки, словно сказочный коридор протянулись серым кирпичом мостовых, изогнутыми, витыми фонарями и серым облаком тумана на многие мили. Они пронизывали этот город безмолвием ночи. Он любил это время, пред полуночный отблеск взошедшей луны отражающийся бледными бликами в витринах магазинов. Где казалось застыли, погрузившись в полумрак такие привычные, знакомые вещи. Мягкий и в то же самое время нетерпеливый, проникающий в каждую щелочку, он освещал сейчас те предметы, на которые днём люди обычно редко обращают внимания. Но, тем не менее, у каждой вещи есть своя душа. Это частица человека создавшего эту вещь, она остаётся с ней на всегда и помнить все события происходившие ныне.
Так, например статуя девушки с букетом цветов, что стоит в одном из парков. Лишь не многие из стариков помнят её легенду, но даже те, кто приходит туда в первые, останавливаются возле неё залюбовавшись. Потому как создавалась она с любовью того человека, который желал передать ту красоту что превозносил в душе. У вещей как и у людей есть своя жизнь и история. Даже маленький кофейный столик может послужить принятию важного решения. Но самое печальное пожалуй то, что почти все истории заканчиваются тем, что вещь просто выбрасывается на помойку как только становится ненужной или устаревшей. Хотя есть вещи, учесть которых не так однозначна, обычно они хранятся в семье и перекачовывают со временем в месте с пылью, и запахом старины следующим поколениям. Но что же происходит с вещью когда её кладут на полку и забывают? пожалуй об этом не задумывался никто, все лишь привыкли морщится проводя пальцем и недовольно разглядывая слой пыле.
Ветер знал. Он знал что когда человек кладёт вещь на отведённое ей место и оставляет так на долгие годы, вещь засыпает. Потому как её история и жизнь неотъемлемо связана с людьми, но как только она становится не нужной её жизнь прерывается и ей остаются лишь сны. Сны о людях с которыми была связана её судьба.
У ветра было много привычек и обрядов. Так например с утра он любил заглядывать к работяге булочнику встававшему всегда ровно в 6 и разносить по городу аромат свежеиспечённого хлеба. Затем он летел в парк, чтоб поиграть на перегонки с детворой, и проносясь сквозь крону незаметно наклониться и растрепать волосы молодой девушки, сидящей в это утро с книгой. Или вырвать газету у ворчливого старика, вот уже который год жулничеством выигрывающего в шашки у своего соседа. Он любил этот город с его запутанными улицами, маленькими, словно игрушечными домами и каналом несущим свои воды куда-то за пределы этой привычной рутины. Но больше всего ему нравился вечер, потому как именно вечером в маленьком театре, на углу двух улиц выступал маэстро. Он играл на своей скрипке, и эти звуки то печальные, и тихие, то высокие и пронзительные до глубины души разносились за пределы стен театра. казалось они рассказывают одну из историй, историй о жизни, любви и печали человека. И каждый слышал в них что-то особенное, что способно было пробудить струны их души, давно забытое, ушедшее но по прежнему дорогое. Театр всегда был полон людей и даже пары иногда проходившие мимо не редко останавливались заслушавшись этими звуками.
Ветру нравилось прятаться рядом с люстрой, среди стекла и света, под сводом она звучала иначе, более возвышенно, свободно, его скрипка. Маэстро никогда не расставался с ней, ведь это была его первая скрипка, с которой он выиграл музыкальный конкурс, скрипка с помощью которой он познавал тонкий мир музыки. Он бывал в разных городах и вместе они исколесили не мало дорог, но судьба вновь привела его в этот зал, на эту сцену. Где почти 40 лет назад он выиграл свой первый приз, право играть и дарить эту прекрасную музыку людям. И он играл, играл так, что казалось вся его жизнь вложена в эту игру, все мысли, мечты и желания. Так сплелись судьбы человека желавшего передать людям чувства и красоту музыки и скрипки, что стала отражением этого.
Но у каждой истории есть свой финал и финал этой настал с уходом маэстро.
Все по разному описывали этот день. Кто-то говорил что светило солнце, а на небе не было не облачка, словно природа замерла в ожидании. А кто-то утверждал, что с самого утра моросил холодный дождь и небо было затянуто тучами, словно скорбь по ушедшему. Но как бы то не было, одно все знают точно, он умер спокойно. Закончив в этот вечер свой последний концерт. Прошел по длинному, шершащему ковралином коридору, завернул за угол и дойдя до своей комнаты что была и гримерной, он привычным жестом положил скрипку в раскрытый футляр. С того времени прошли годы, но к скрипке никто так и не прикасался, она уснула в месте с ним. Иногда ветер заглядывал в эту комнату через полуоткрытое окно и нежно, осторожно прикасался к струнам, от чего те издавали тихий мелодичный звук. Конечно этим он не мог разбудить её, потому как на такое способен лишь человек. Но это навевало ему воспоминания о маэстро, и том времени когда люди которые до этого сорились, пытались доказать что-то себе и другим, отчаявшиеся или просто одинокие, услышав звуки скрипки забывали про все свои проблемы и заворожено слушали. Пара у которой ещё недавно всё шло прахом в обнимку тихо брела по бульвару делясь впечатлениями. паренёк из обувного, мечтающий заработать много денег и уехать далеко, шел задумавшись о том, что будет безумно скучать без ворчливого и вечно рассеянного начальника, без своих до убийственного заботливых родителей, а главное без улыбки Нэнси, прелестной девушки из цветочного на против. Джентльмен дома у которого, в столе давно лежит револьвер с одной единственной давно проржавевшей пулей. Пришедший сегодня на этот концерт, вдруг вспоминает, что когда-то давно вложил деньги в одно небольшое дело, оставив его в дальнейшем на своего двоюродного брата. И все месяцы, проведённые в бессонице ночи, были свидины к одному единственному телефонному звонку. Девушка, что чувствовала себя до селе одинокой, вдруг натыкается взглядом на застывшего с такой же смущённой улыбкой, посреди полупустого зала парня. С минуту они смотрят друг на друга словно в зеркало и вдруг рассыпаются не в силах сдержать радостный от переполняемых эмоций полу сдержанным смехом.
И дело не в волшебной музыке и виртуозности маэстро, а в том что каждый для себя в этом видит и готов вынести из уведенного. Ведь только тот находит решение кто ищет а не утверждает что его нет вовсе.
А ветер по прежнему каждый вечер прилетал в комнату маэстро, он знал что снилось старой скрипке лежащей в раскрытом футляре.






Таро Фантастических Сущностей (Fantastical Creatures Tarot). Жезлы и Кубки

Читать далее
Милые работы художницы под ником Midna01


Читать далее
Игра Престолов

Читать далее

Автор поста
Акси {user-xf-profit}
Создан 15-02-2009, 00:42


399


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Таурэнтари
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 00:52

    Мдя... грамматика, конечно, хромает, но впрочем-то это не важно, главное суть... А суть ay


  2.       VoLKk77
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 03:58

    интересные сны скрипок ay
    один из любимых мною инструментов cz


  3.       Varria
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 08:03

    Замечательно...


  4.       Starlight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 09:23

    Хорошо ay


  5.       Fraulein Tod
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 09:38

    с лёгким привычным движением
    - предог "с" не нужен;
    пред полуночный
    - это слово пишется слитно;
    обращают внимания
    - должно быть, здесь опечатка, правильно будет "обращают внимание";
    помнить все события происходившие ныне.
    ныне?..

    Это я мельком прошлась по первому абзацу. Акси, произведение хорошее, но стоит исправить все ошибки, чтобы они не отвлекали внимание читателя. smile
    P. S. Если нужно, могу помочь с вычиткой... Может замечу что-нибудь, что пропустит авторский взгляд.


  6.       Акси
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 13:20

    : Fraulein Tod как мне казалось я ещё на первой странице где картинка скрипки написала что не особо проверяла ошибки и потом доделаю. хотя если конечно для некоторых шрифт оказалася на столько мелким что его просто не заметили в следующий раз постараюсь писать крупнее. а слово "ныне" озночает сейчас
    P.S. если нужно могу помочь со словарями и значением устаревших вырожений))))


  7.       Fraulein Tod
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 18:27

    Акси, я надеюсь, в следующий раз вы не будете вывешивать на суд читателей произведения, которые вы собираетесь доделать "потом".
    P. S. Мне прекрасно известно значение слова ныне. Но, извините меня, помнить события, происходящие ныне - это бред. Воспоминания могут относиться только к событиям, произошедшим в прошлом.
    P. P. S. А если вы так нервно реагируете на критику, читайте свои рассказы друзьям и близким. smile


  8.       Акси
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 18:56

    критика должна быть рациональной и взвешенной, а если тебя так волнует что на этом сайте вывешен не до правленный рассказ, то зачем вообще читать его при том (я повторюсь) что я написала о том что он не до правлен. А если ты так относишся ко всему то это просто комплекс критика. К тому же мне было бы интересно прочитать твои рассказы. Если человек поправляет другого то наверно он умеет делать то в чём он поправляет лучше.


  9.       Fraulein Tod
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 15 февраля 2009 19:26

    Мои рассказы есть на этом сайте, почитайте. Найдете ошибки - буду благодарна.



Добавление комментария


Наверх