Пиджак\The Jacket
ПиджакThe Jacket
ПиджакThe Jacket




год 2004
страна США, Германия
слоган «I was 27 years old the first time I died.»
режиссер Джон Мэйбери
сценарий Том Бликер, Марк Рокко, Мэсси Таджедин
продюсер Джордж Клуни, Питер МакАлис, Дональд С. МакКеон, ...
оператор Питер Диминг
композитор Брайан Ино
художник Алан МакДональд, Изабелль Гюэ, Жан-Пьерр Паке, ...
монтаж Эмма Е. Хикокс
жанр фантастика, фэнтези, триллер, драма, детектив, ...


ПиджакThe Jacket


Темы психбольниц всегда пугали меня, наводя самый настоящий холод. Это страшно, очень страшно оказаться в условиях, где тебя беспрекословно считают психом, любое твое действие обращается против тебя, чтобы ты ни совершил — всё обосновывается с позиции неадекватности и сумасшествия.

А когда тебя еще считают и невменяемым преступником, то выхода нет. Некуда бежать, некому доказывать что-либо. И какой-нибудь врач естественно одержим новой методикой лечения, какой бы антигуманный характер она ни несла — «все во благо».

Но что, если постулат «против системы не попрешь» покажет обратную сторону медали — «извлеки из этого нечто важное». И тут уже совсем иная история, держащая в напряжении и не отпускающая зрителя.


ПиджакThe Jacket


Быть может, на самом деле способности человека изучены так ничтожно мало, что мы сами не имеем представления о потенциале, заложенном в нас? Что если, когда находишься на грани, как Джек Старкс, то нужно сделать шаг за эту грань, который откроет тебе новое видение своей жизни?

Это история о человеке, который обрел шанс самому скроить историю. Это как полотно, темное, дырявое… и вот ты берешь иголку с ниткой и начинаешь ваять из этого целую картину, расшитую собственными поступками. И уже получается, что вокруг твоего полотна пришиты и другие похожие лоскутки материи, преобразованные и светлые.


ПиджакThe Jacket


Сюжет фильма таков: Джек Старкс был ранен на войне иракским мальчиком в голову, от чего у солдата начались видения. Следствие этого- попадание в психбольницу. Доктор Томас Беккер использовал нетрадиционный метод лечения: надевал на пациента смирительную рубашку, которую здесь прозвали «пиджаком», и засовывал его в ящик, предварительно привязав, дабы больной не мог двигаться. Также случилось и с Джеком. Попав в ящик, он понимает, что таким образом чудодейственным образом перемещается в будущее, где и встречает Джеки, девушку, матери которой он однажды помогал на дороге. Старкс узнает, что мать ее давно умерла от передозировки наркотиками, да и сама красавица уже не та миленькая девочка, которую он когда-то встречал. К тому же Джеку грозит опасность: скоро он будет убит. И он предпринимает попытки изменить будущее, с которым его связывает лишь темный ящик…



ПиджакThe Jacket


Что касается главных героев, то меня порадовал Эдриан Броуди. Выложился по полной, за что ему от души спасибо. Очень привлёк характер главного героя: его мужское спокойствие, смирение, решительность. Это самое спокойствие на самом деле ещё больше подогрело мой зрительский аппетит. Интригующий персонаж, вобщем.


ПиджакThe Jacket


Эдриен Броуди для меня самый неоднозначный актёр. И вот в каком смысле. Я знаю его картины, для меня они не самые именитые в своём большинстве, но когда смотришь кинофильм с его участием, то с замиранием сердца следишь за его героем. Они у него всегда наполнены чувством, какой-то немыслимой тоской, бушующим внутренним свойством. Вот так и случилось в картине «Пиджак».


ПиджакThe Jacket


«Пиджак» — это странное название для кино, согласитесь? Естественно потом понимаешь в чём суть этого название, но вначале оно несколько отталкивающе.


ПиджакThe Jacket




ПиджакThe Jacket


Благодарю за внимание,
Ваша Динга)







Время Пчел

Читать далее
Аниме Death Note


Читать далее
Работы Rochelle Green


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 13-12-2021, 03:58


399


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх