Game of Thrones\ Игра Престолов
Game of Thrones Игра Престолов

 

Game of Thrones Игра Престолов

К концу подходит время благоденствия, и лето, длившееся несколько десятилетий, угасает. Вокруг средоточия власти Семи королевств, Железного трона, зреет заговор, и в это непростое время король решает искать поддержки у друга юности Эддарда Старка. Между тем, никто не замечает пробуждение тьмы из легенд далеко на Севере — и лишь Стена защищает живых к югу от нее. 

Здесь любой может получить нож в спину, и в тоже самое время — последний мерзавец способен на благородный шаг. Между пламенем навсегда ушедших из мира драконов и ледяной Стеной, что воздвигнута забытой магией, разворачивается «Игра престолов» — долгожданная экранизация культовой саги Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь льда и пламени».

 

Для начала по традиции немного сухих фактов.


Жанр Исторический, драма, фэнтези, экранизация

Слоган «Winter is coming» / Зима близко
Режиссер Томас МакКарти, Брайан Кирк, Дэниел Минахан, Алан Тэйлор, Тимоти ван Паттен
В гл. ролях Шон Бин, Лена Хиди, Николай Костер-Валдау, Питер Динклейдж, Йен Глен
Сценарий Дэвид Беньофф, Дэн Д.Б. Уайсс, Брайан Когмэн, Джейн Эспенсон, Джордж Р.Р. Мартин
Оператор Марко Понтекорво, Алик Сахаров, Мэтт Дженсен
Кастинг Нина Голд
Художники Джемма Джексон, Мишель Клэптон, Пол Инглин, ...
Производство HBO (США), Northern Ireland Screen (финансовая поддержка) (Северная Ирландия), Malta Film Commission (Мальта)
Бюджет $6 миллионов на одну серию (первый сезон)
Год 2011, 17 апреля — 19 июня (сезон 1)
Время ок. 60 мин. эпизод


А теперь, что стоит за этими сухими и неинтересными фактами.

Как же ждали этого фильма все поклонники фэнтези и поклонники Мартина в частности. Самая масштабная экранизация со времен "Властелина Колец", претендующая на лавры трилогии, но в телевизионном формате, рискует стать самым дорогим фэнтнзи-фильмом в истории, окрыв дорогу и другим подобным проектам. Не скрою, нажимая на кпопку "Play" при просмотре первой серии, я дико волновалась - а вдруг не понравится? а вдруг разочарование? а вдруг мое представление не совпадет с видением режиссеров? а вдруг все так сильно искажено, что желание смотреть дальше отпадет после первой же серии?

А теперь разберемся по порядку.

Что окрывает фильм? Правильно, интро. Так вот тут создатели приятно удивили - интро у "Игры Престолов" восхитительное, лично на мой вкус, хотя многие и жаловались на некоторую излишнюю "игрушечность". Чем долго объяснять, лучше посмотреть самим.

 

 

 

 

 

Почему так мало мест? Показаны Королевская Гавань, Винтерфелл, Стена и Пентос, но с каждой новой серией - а это интро к самой первой - будут открываться "все новые локации", так уже в третьей серии появился Вайес Дотрак, ждем появления Орлиного Гнезда в четвертой, когда Леди Кейтилин Старк посетит свою сестру Лизу Аррен.

Изначально создатели хотели сделать совершенно другой ролик, в котором ворон пролетал бы над всем Вестеросом, и все, что попадало в тень его крыльев, открывалось бы поочередно как новые локации, но эту идею решили отложить до выхода "Пира Воронов".

До официального релиза сериала НВО дразнили зрителей многочисленными промо и редкики кадрами со съемок, которые несколько месяцев гуляли по интернету, подогревая интерес к сериалу. По фото обычно судить сложно, личто я скептически отношусь к постановочным промо, а вот живые кадры могли рассказать намного больше, и по ним был виден масштаб проделанной работы.

 


За месяц до выхода первой серии в сеть был выкинут официальный промо-ролик "Игры Престолов", но по-прежнему о качестве сериала было сложно судить. Многие сразу кинулись петь фильму и режиссерам хвалебные оды, другие наоборот ругали на чем свет стоит "неканоничность" некоторых моментов, бросившиеся в глаза еще на стадии кастинга и промо. Самые терпеливые ждали самого выхода серии, разумно рассудив, что по скудным артам и быстрому, достаточно невнятному ролику сложно судить весь сериал в целом.


Осторожно: в ролике обнаженная натура!!

 

 

 

Заслуга ролика в том, что мы увидели, как выглядят почти все самые главные герои, немного посмотрели окружение и пейзажи, хотя по сути и на мой взгляд, в ролике слишком много Шона Бина, чтобы можно было адекватно судить об остальных.


Сейчас на НВО уже вышло 5 серий, и не хотелось бы давать оценку, претендующую на объективность, но все-таки попробую вкратце описать свои впечатления, выделив плюсы и минусы, бросившиеся в глаза уже при первом просмотре.


Плюсы


1) Картинка. Визульный ряд фильма - это уже можно сказать точно - удалась на славу. Уже в первой серии Винтерфелл и Север по-северному красивы, мрачны и исполнены ожидания зимы, которая чувствуется, кажется, в каждом кадре, в каждой секунде экранного времени, когда мелькает природа Севера, Стена или родовое гнездо Старков. Пентос по-южному хорош и колоритен, хотя его мало, но он навевает воспоминания о маленьких средиземноморских городках. Королевская Гавань - столица, монументальна и пышна, но в ней чувствуется гнетущая и тяжелая атмосфера подковерных интриг и заговоров, да и дух Безумного Короля, похоже, еще витает над Железным Троном, который, надо сказать, выполнен на отлично.


Описывать и рассыпаться в комплиментах видеоряду смысла особого нет - передать словами это невозможно в любом случае. Стоит сказать, что компьютерной графики в фильме минимум - нарисованы виды Винтерфелла и Королевской Гавани, а так же Орлиного Гнезда и других замков, но все остальное - природа Шотландии, Ирландии и Англии. Пентос снимали на Мальте, в исторических дворцах крестоносцев, а Вейес Дотрак был с нуля выстроен декораторами.

 


 

 

2) Сценарий. Адаптировать эпическое фэнтези, с невероятным количеством героев и сюжетных линий, для экрана - задача невероятно сложная. Можно с уверенностью сказать, что сценаристам это удалось, во многом есть и заслуга самого Мартина, который участвовал в написании сценария с самого начала. Для любителей буквализма и неотступного следования тексту книги могу сказать сразу - основная сюжетная канва сохранена. Если что-то и было выкинуто, то, в основном, мелкие и незначительные эпизоды, которые, надо думать, не играют особой роли для событий, раз прошли одобрение Мартина.


Вот что по этому поводу говорит сам писатель


 



Самая главная проблема, о которой я сразу предупредил Дэвида и Дэна и которую нам пришлось обсуждать — то, что я называю «эффектом бабочки». Мои книги строятся довольно необычным образом. В большинстве фильмов или сериалов главные герои с самого начала находятся на переднем плане и весь фильм остаются главными героями. В моих книгах же появляется масса мелких второстепенных персонажей, о которых можно подумать: «Ладно, вот этого героя можно смело вырезать, он ничего не стоит, сущая мелочь».



Но в третьем томе такой герой может стать уже одним из главных, и если вырезать его из первой книги, то когда мы доберемся до третьего тома — то есть до третьего сезона — придется как-то решать проблему, как-то латать дыру в сюжете. Каждый раз, когда Дэвид и Дэн принимали решение, которое могло привести к «эффекту бабочки», я им об этом говорил. Иногда они ко мне прислушивались, иногда нет. Так что если сериал доживет до третьего сезона, я посмотрю, как они будут выкручиваться в одном из таких моментов.


Круги от подобных изменений ширятся, просачиваются в каждый новый сезон, и с ними, наверное, справиться сложнее всего — особенно в рамках такой сложной структуры, как мои книги.



 


Хотя для тех, кто книгу не читал, порой бывает сложно разобраться в ситуации. Особенно тяжело непросвещенному зрителю приходится тогда, когда речь идет о событиях прошлых лет, как то похищение Лианны Старк или восстание Баратеона, легенды старой Нин так же не дают особого представления о Белых Ходоках и Зиме... остается надеяться, что все это постепенно будет раскручиваться, потому как в фильме намного сложнее "залезать в голову и воспоминания героя", чем в книге


3) Актерский состав. По поводу подбора актеров, особенно на главные роли, было много пересудов на форумах, состав менялся несколько раз, так, к примеру, роль Дэнерис должна была играть другая актриса, до того, как на эту роль пригласили Эмилию Кларк.


На мой личный вкус и взгляд, подбор отличный, практически все - попадания если не в яблочко, то очень близко к цели. Последнее слово на кастинге всегда было за Мартином, и кто же знает своих героев лучше того, кто их придумал? Можно сказать, что каждый образ в фильме - это образ в голове самого Мартина, перенесенный на экран, и в этом безусловный плюс "Игры Престолов"


Перечислять всех главных и второстепенных героев в этом посте нет смысла, поэтому по каждому клану и дому будет отдельный пост, с подробным разбором "полетов"

 

Минусы

 

1) Обнаженка. Нет, поверьте, против эротики в кино лично я не имею ничего вообще, иногда даже заXD, и книгу Мартина невинной назвать язык не повернется, однако же в первых сериях секса в кадре, лично на мой вкус, все-таки многовато, особенно непонятно зачем прикрученный эпизод с Тирионом в борделе (между прочим, в Винтерфелле, а бы ли там вообще бордель?). Эпизод с Серсеей и Джейме нужен по сюжету, с ним все ясно, так и эротические сцены в линии Дэнерис, где много голых мужчин и женщин основано на обычаях дотракийцев. Но все-таки иногда складывается впечатление, что возраст главных героев в сериале увеличили для того, чтобы не было проблем, когда захочется вставить еще одну постельную сцену


2) Мало лютоволчат. Для тех, кто книгу не читал, понять важность этих зверей для книги в целом и для Старков в особенности довольно сложно. Их решительное отсутствие в первой серии — это не просто недораскрытые характеры детей, не просто выкинутая связь со старыми богами. Лютоволки — дух Севера, дух Винтерфелла. А местности в книге Мартина играют никак не меньшую роль, чем характеры конкретных людей. По сути, в первой серии мы видим всего два места — Винтерфелл и Пентос. Но Пентос — проходной пункт, а обычаи дотракийцев нам еще только начали раскрывать, о них говорить рано. Free download flac music 

В итоге за 4 просмотренные серии удостоились внимания только Лето - волк Брана, Нимерия - волчица Арьи и Леди - волчица Сансы, которую постигла незавидная участь, благодаря собственной хозяйке. Нет Призрака, что самое печальное, а ведь это не просто сюжетный двигатель Джона Сноу симпатичный волк-альбинос, а символ, важный для понимания характера бастарда Сноу


3) Нелогичность эпизодов. На мой личный взгляд, распределение событий по эпизодам весьма странное и не особо логично. Понятно, что в первой серии должно быть много Винтерфелла, но потом начинается какая-то чехарда с местами действия. Хотя, это только на мой вкус, стоит все же самому увидеть и самому судить.


Бонус - видео "Inside The Game of Thrones" - "Внутри Игры Престолов" - интервью с актерами, режиссерами и самим Мартином, погружение в мир фильма. 

С русскими субтитрами

 

 

 

 

 

***

 

Эпизоды, вышедшие к данному моменту. (В ссылках - серии в русском переводе от Lostfilm)


Внимание! В сериях - кровь и обнаженная натура. Не смотрите, если вам это претит. Я предупредила.


 

Game of Thrones Игра Престолов

 

Зима Близко [Winter is Coming]


 

Game of Thrones Игра Престолов

 

Королевский Тракт [The King's Road]]


 

Game of Thrones Игра Престолов

 

Лорд Сноу [Lord Snow]


 

Game of Thrones Игра Престолов
 

 

 

 

Game of Thrones Игра Престолов

 

Лев и Волк[Lion and Wolf]

пока нет в озвучке

 

В это воскресенье - новый эпизод

Золотая Корона[The Golden Crown]

 

Если знание английского позволяет, советую смотреть в оригинале  или с субтитрами- озвучка Лостфильм хороша, но не передает духа фильма на на йоту, к сожалению. Не советую смотреть  озвучке и советую с оригинальными голосами - ради голоса Шона Бина :)

 

Следующий пост - обзор по дому Старков

 

 


 


 

 
      







драконы и судьи


Читать далее
Чёрно-белые работы


Читать далее
Метель

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 9-12-2021, 14:59


385


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх