"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"
"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"
"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"

"Люди Икс: Первый класс" ("X-Men: First Class")
Режиссер: Мэттью Вон
Сценарий: Эшли Миллер, Зак Стенц, Джейн Голдман и др.
Продюсер: Грегори Гудман, Саймон Кинберг, Лорен Шулер Доннер и др.
В ролях: Джеймс МакЭвой, Майкл Фассбендер, Кевин Бейкон, Калеб Лэндри Джонс, Николас Холт, Лукас Тилл, Дженнифер Лоуренс
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Бюджет: $160 000 000
Страна: США
Год: 2011
"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"

Как известно, делать сиквелы, приквелы и прочие "квелы" по известным фильмам - дело святое, и не счесть подобных явлений в современном кинематографе, когда создатели из кожи вон лезут, чтобы содрать с раскрученного бренда очередной "урожай". Закон шоу-бизнеса, однако - и наши герои отнюдь не исключение, ибо с выхода самых первых "Людей Икс" прошло уже порядочно времени, и вот перед нами - пятая часть эпопеи, как и предыдущая, посвященная далекому прошлому "старичков" оригинальной истории - Ксавьеру и Магнето.
"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"

Итогось, что же у нас получаецца?.. Фильм начинается с уже известных нам кадров далекого детства будущего злодея Магнето, когда маленький мальчик Эрик Леншер, попавший в концлагерь, впервые осознал свою странную силу. Примерно в то же время, где-то далеко от войны, юный Чарльз Ксавьер, спустившись ночью на кухню, обнаружил там девочку с синей кожей, способную принимать чужой облик, и на вопрос девочки, не боится ли он ее, будущий Профессор Х с широкой улыбкой заявляет, что он знал, что не один такой на всем белом свете... Собственно, на этих двух героях - Чарльзе и Эрике - построена вся сюжетная линия, причем все прочие герои, мягко говоря, несколько "сдвинуты в сторонку". Типа, не до вас сейчас, товарищи, не до вас... Картина позволит нам заглянуть в далекое прошлое этих двух ставших совершенно разными людей, и мы узнаем множество их жизненных тайн - начиная от того, почему Ксавьер оказался в инвалидном кресле и кончая легендарным шлемом Магнето - а также увидим, что Профессор-то, оказывается, не всегда был во всем прав, а Магнето вовсе не родился с бензопилой в руках и замыслами о покорении мира. Словом сказать, "Люди Икс: Первый класс" - это дань так и не вышедшей картине о прошлом Магнето, история превращения мальчика в хладнокровного убийцу, история дружбы, история предательства... История личности.
"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"

Однако, откровенно говоря, если не считать главной тройки персонажей - Ксавьера, Магнето и Мистик - то игра остальных молодых актеров и, вообще, выбор их как персонажей, оставляет желать лучшего. Бесподобный Азазель, что столь ярко сверкал в трейлере фильма, не сказал и пары предложений, промелькнув где-то на периферии, и этим, честно говоря, мне напомнил кое-каких персонажей оригинальной трилогии, того же Колосса, который только и делал, что носил телевизоры и служил катапультой для Хью Джекмана! Режиссеру не хватило времени раскрыть истинный потенциал героев, любителям комиксов остается лишь недоумевать – почему были выбраны именно воднодышащий Дарвин или стрекозиный Ангел. Чем они лучше многих других мутантов? Этого нам, увы, не расскажут, и даже наш старый знакомый - будущий Зверь - покроется синей шерсткой только к концу фильма, до этого играя роль симпатичного, смешного, но не особо привлекательного героя "второго плана".
"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"

Парочку слов все же надо сказать и о злодеях... но не о Магнето, о нет! Его знаменитый шлем все еще носит другой супертеррорист - этакий злодей из книг про Джеймса Бонда, что сидит себе в уютной атомной подлодке и попивает дорогущий алкоголь в компании с обворожительной девушкой... блондинкой, разумеется. Себастьян Шоу и Эмма Фрост пронесут свое "эго" сквозь весь фильм, пакостя везде, где только можно, и хотя многим не понравилась игра "главной злодейки", к злодею претензий нет - вполне себе сочно, смачно и интересно. Право, к концу фильма даже начинаешь жалеть, что Магнето его все же укокошил - иначе какой был бы герой для последующих фильмов... Ну, сценарист ему судья. Во всяком случае, как мне кажется, позже Магнето с честью "подхватил" выпавшее из рук предшественника знамя всемирного зла, превратившись в того самого Магнето, каким он и предстал перед нами в первых трех фильмах.
"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"

И, наконец, главный тапок, конечно, летит в сторону сюжетной линии фильма. Увы, увы, но тут у нас проблемы. Да, охота Магнето на нацистов показано жестко, сильно и эмоционально - аж за душу берет. Да, история противостояния общества и мутантов-"уродов" типа Зверя и Мистик раскрыта куда лучше, чем в предыдущих фильмах, позволяя в полной мере осознать трагизм их существования. Да, в истории полно экшена, полно красивых сцен, эпичных боев и неплохого юмора, но, в то же время... Ну куда это годится? Стандартный набор: противостояние с русскими (ох уж этот мне американский кинематограф...), тайные организации, секретные миссии и супер-пупер-подоплека известных исторических событий, типа Карибского кризиса и тихой войны США и СССР, едва не вылившейся в Третью мировую. Да и в личных отношениях героев, мягко говоря, не все ровно. Зародившаяся любовная линия между Магнето и Мистик получилась какой-то рваной и сумбурной, да и сами взаимоотношения Чарльза и Эрика... право, можно было бы копнуть и поглубже. Но это уже, как говорится, мое личное мнение, ибо, право, ждать от "марвеловского" фильма суперского сюжета, имхо, не вполне обоснованно.
"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"

Ну, и напоследок: что меня особо тронуло. В частности, всем поклонникам вселенной Людей Икс определенно понравится серединка фильма, в которой - пусть всего на несколько мгновений! - появляется эпичнейший (и уже пьющий) Хью Джекман, с толстенной сигаретой в зубах, что на предложение присоединиться к теплой компании посылает всю "компанию" куда подальше. Также настораживают, а под конец - вызывают улыбку постоянные подколы над Ксавьером касательно его (еще не существующей в природе) лысины, также, как и отсылки к русским, когда, проникнув на просторы СССР, все герои мужского пола дружно напялили на головы... шапки-ушанки! О, этот кадр... К счастью, хотя бы без медведей обошлись, да и сами русские выставлены, конечно, не особо привлекательными, но и не безоговорочно плохими парнями, как это, порой, бывало в некоторых американских фильмах, и смотреть на них, по крайней мере, можно - хотя, имхо, могли бы обойтись и без этого... неужто наши заморские соседи не простили нам "холодной войны"?..
"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"

Как итог: фильм зрелищный, с красивыми спецэффектами и бесподобной игрой главных героев, однако серьезно проигрывающий в области сюжетной линии и второстепенных персонажей. Впрочем, на последнее внимание можно и не обращать, ибо, по сравнению с предыдущими фильмами саги, "Первый класс" действительно первый - не обычный боевик о противостоянии "белых" и "черных", а настоящая история о становлении героев и злодеев, раскрывающая мир "Людей Икс" с совершенно новой стороны и ставшая достойным продолжением серии, вполне могущая дать начало новой трилогии. Мэттью Вон на все сто процентов отработал свои деньги, также, как и Джеймс МакЭвой и Майкл Фассбендер, умудрившиеся всего на двух своих героях придать шарм и очарование всему фильму. И благодаря такой рекламе, вы можете рассказать всему городу о том, что вы открыли компанию и какими услугами она будет славиться, например прикурить авто аккумулятор с выездом по Санкт-Петербургу. Это уникальная возможность моментально добиться успеха и завоевать, таким образом, авторитет.
"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"

"Люди Икс: Первый класс" / "X-Men: First Class"


Так что, если есть свободный час, и вам хочется просто насладиться красивой актерской игрой и зрелищными спецэффектами - просим в кино, на "Люди Икс: Первый класс". Я не обещаю, что вы будете в восторге, как не могу и обещать, что моя рецензия окажется единственно верной и правильной - но вы этого не узнаете, пока сами не увидите этот фильм, правда?.. Поэтому - благодарю за внимание, и засим остаюсь, всегда ваша - Аннаэйра.







Ветер


Читать далее
\"Ко(с)мическая опера\", Рональд и Асия Уэно

Читать далее
Anchi\'s Art (образы от Anchi)

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 9-12-2021, 14:40


492


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх