Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны
Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны
Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны



Год: 2011
Страна: США
Слоган: «Последний шанс цивилизации»
Режиссер: Майкл Бэй
Сценарий: Эрен Крюгер
Продюсер: Дон Мерфи, Йен Брюс, Том ДеСанто, ...
Время: 154 мин

«Для наших героев наступили печальные будни: Сэм потерял Микаэлу, правительство выпускает законодательный акт о выселении Автоботов с Земли, а пока Мегатрон скрывается после позорного поражения Фоллена, десептикон Шокуэйв, правитель Кибертрона, готовится нанести визит нашей планете с совсем недобрыми намерениями. Действие заключительной части трилогии на этот раз охватит не только Землю, но и Луну, темная сторона которой хранит не менее темные тайны».


Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Начну с того, что к «Трансформерам» в целом я отношусь нейтрально. Ни холодно, ни жарко. Первый фильм был интересен, второй – еле просмотрела. Чего ждать от третьего – откровенно не знала. Но то, что я увидела, после не задавшейся второй части, поразило. Причем поразило не неожиданность сюжетных поворотов, а именно масштабность и грандиозность действия. Если в первой части был захват, а во второй попытка уничтожения нашей планеты, то заткнуть все это за пояс могло только Вторжение.

Итак, Дамы и Господа, любители и обратные им, представляю Вашему строгому вниманию: «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны»

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


«Темная сторона Луны», если не предвзято, — достойное завершение трилогии про войну Автоботов и Десептиконов для всех, кто любит роботов, фантастику, отсутствие законов физики и глупенький голливудский юмор. По сравнению с совершенно неоднозначным и во многом слабым сиквелом «Месть Падшего», третья часть кажется более цельным фантастическим боевиком. Несмотря на пугающий хронометраж в 154 минуты, «Трансформеры 3» лишены жуткого провисания действия посередине, совершенно неуместных рож в кадре, и того перебора с однообразными декорациями. Самая пугающая сторона фильма — сюжет, тоже слегка похорошел, если сравнивать с недоразумением 2009 года. Трансформеров стало еще больше, но на этот раз, по крайней мере, не стали набивать кадры всеми сразу.
Пошутить, и не всегда удачно, Майкл Бэй по прежнему любит в каждом втором кадре, но на фоне развивающихся событий акцент на такие недоразумения практически не попадает. Но сильнейшим ударом стала замена Меган Фокс на модель Роузи Хантингтон-Уайтли. Как по мне, так пусть бы она по подиумо дальше и ходила, потому что её первая роль получилась пустой и не интересной. Даже попытки Сэма в начале фильма найти себе работу смотрятся гораздо интереснее, чем игра Роузи за весь фильм. В конце, конечно, персонажа попробовали оправдать, как соответствующего всем тем лестным речам, что в её сторону звучали, но эта попытка была ничтожно мала, хоть для события сюжета – и глобальна. И очень жаль, что авторы никак не обосновали то, что, как, зачем и почему Микаэлла ушла от человека, с которым два раза спасла мир. И это после признаний в любви на фоне дымящихся останков после бойни в пустыни. К сожалению, такие же «сопли» не забыли прикрутить в финал и серединку «Темной стороны Луны», поэтому к этому стоит приготовиться заранее.

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Сюжет, хоть и глобален, но прост. Космическая гонка между СССР и США по версии Майкла Бэя была не просто гонкой престижа, истина была скрыта во тьме тёмной стороны Луны. Вот уже пол века там покоится «Ковчег» который служит тайной к технологиям Автоботов. О об этой тайне знают лишь считанные люди и Десептиконы. Но если же люди увидели в «Ковчеге» лишь способ развития технологий, то для Десептиконов это был тайный козырь, который должен был принести им победу в войне с Автоботами. Что, само собой, очень плохо скажется на нашей цивилизации. Такова вот завязка сюжета «Тёмной стороны Луны», в последствии находящая довольно занятные повороты и развитие. И вообще, как ни странно, но сюжет это вторая из сильных сторон фильма. За это можно благодарить неудачу сиквела, который хоть и жестоко, но зато весьма доходчиво показал Бэю, что без хорошего сюжета достойный фильм не снять. И что идеальный рецепт для триквела это есть смесь лучших составляющих предыдущих частей. Не могли, конечно, американцы не впихнуть спицы в колеса касательно того, кто первый отправился в космос. Позабавил и «Чорнобыль», который тоже умудрились приплести, но самый смак не в этом. Сцены не затянуты, всё развивается спонтанно, а всяческий бред, как, например, эпизод с родителями Сэма, сведен на минимум. Всё сводится к экшену, всепоглощающему и бескрайнему.

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Минусом можно считать то, что всеми спецэффектами и спешкой развития события, совершено потерялась всяческая игра актеров. Не заметна прежняя дружба между Сэмом и Автоботами, все актеры пытаются вытянуть лишь значимость собственных проблем и маячат на фоне всего этого отношения Уитвики с его новой пассией. Автоботы, на мой взгляд, тоже поблекли, потеряли свою индивидуальность и черты характера. Даже проржавевший Мегатрон, который сам на себя не похож и поведением своим малость пал в моих глазах, оказался колоритнее и ярче, хоть мелькал и не долго.

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Но красит эти минусы главнейший плюс всего фильма. В чем фильм точно выигрывает, так это именно в спецэффектах. В картине полно зрелищных батальных и крупномасштабных сцен, связанных с гигантскими роботами-автомобилями, которые и на мечах побороться не прочь, и на рукопашную перейти, и устроить масштабную перестрелку. Или живописные взрывы тоже потрясают воображение своей масштабностью и яркостью. Главные спецэффекты картины, как и в прошлых частях — в первую очередь сами трансформеры, а остальные захватывающие эпизоды — это уже украшение к фильму. Которое постоянно напоминает, что «Трансформеры 3» — фантастический боевик, а так же каждый раз заставляет еще раз вспомнить, кто его режиссер. А ведь Майкл Бэй — просто потрясающий строитель блокбастеров, ведь с главным атрибутом высокобюджетного кино он справился: экшен фильма получился очень насыщенным, зрелищным и запоминающимся. Многие сцены вовсе дух захватывали, а за эпизоды с замедлением времени отдельное спасибо. В этом плане оправдано 3D, потому что «плоский формат» не вызвал бы тех чувств и переживаний, которые дала испытать объемная графика. Да, до сих пор не привычно, глаза устают и лично я, усаживаясь в кресло, думала что через 154 минуты мои глаза попросят, чтобы их вырвали, но… тяжко было лишь первые минут 20-ть от непривычной резкости и плановости, а дальше – свыклось)

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


И ещё один маленький и несомненно приятный плюс - музыка.
Музыкальное сопровождение было на высоте и кроме аплодисментов ничего больше не заслуживает.

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны



Захват Земли, предательства, крутые сюжетные повороты — да, над этим тоже постарались. «Темная сторона Луны» действительно стала самой серьезной, мрачной и атмосферной частью. На людей никакой надежды нет вообще, Автоботов всеми силами выпирают с Земли, а «злодеи» Десептиконы собираются навсегда поработить человечество.

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Мой вывод: «Трансформеры 3» - красивый, кое-где неоднозначный, но в целом мощный блокбастер 2011 года. Завершение получилось достойное, пусть по впечатлениями и где-то между первой и второй частями.
Советовать? Фильм стоит посмотреть хотя бы за заслуги прошлых частей. К тому же, помимо потрясающей музыки, привычных боёв и головокружительных спецэффектов есть шанс узнать для себя что-то новое о вселенной Трансформеров. Любители должны оценить картину, те, кому всё равно – найдут в ней свои плюсы, ну а ненавистники… ну, каждому своё. На вкус и цвет фломастеры разные =)

- Когда-нибудь нас спросят: «Где вы были, когда нашу планету захватывали они?» И мы ответим: «Просто стояли и смотрели». (с) Симмонс


Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны


Information: Кинопоиск
и собственная голова


Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны









Творчество Gatling


Читать далее
Гонки на драконах

Читать далее
Солянка: обложки музыкальных альбомов

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 9-12-2021, 14:09


464


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх