Куб - игрушка или машина смерти?
Куб - игрушка или машина смерти?
Так-с, ну здравствуйте. Спасибо, что зашли. Говорю сразу, спойлерить не люблю, поэтому ответов на вопросы типа: Кто умер? Кто остался? Вообще кто-нибудь выживет? Кто плохой? Кто хороший? - не дождётесь! Буду обозревать фильмы по мере их выхода, а так как первым был просто "Куб" с него и начну.
Чтобы снять хороший фильм, вовсе не обязательно тратить столько денег, сколько хватило бы для полета всей съемочной группы в космос. Кино, сделанное за сущие копейки, нередко оказывается настоящим шедевром. И "Куб" - не исключение.
Специально для любителей копипаста инфа из Вики:

Жанр: фантастика, триллер (ну я могу добавить ещё чуточку "ужасов").
Режиссёр: Винчензо Натали.
Продюсер: Мера Мех, Бетти Ор.
Автор сценария: Андре Бижелик, Винчензо Натали, Грэм Мэнсон.
В главных ролях: Уэйн Робсон, Морис Дин Винт, Дэвид Хьюлетт, Эндрю Миллер, Николь де Боер, Никки Гуаданьи, Джулиан Ричингс.
Оператор: Дерек Роджерс.
Композитор: Марк Корвен.
Кинокомпания: Cube Libre, The Feature Film Project, The Harold, Greenberg Fund, Odeon Films,Ontario Film Development Corporation, Téléfilm Canada, Viacom Canada.
Длительность: 91 мин.
Бюджет: 365 000 CAD (оценочно)
Сборы: 501 818 $
Страна: Канада
Год: 1997


Почитав копипаст (да-да, я Вас вижу насквозь) - продолжим.


Куб - игрушка или машина смерти?



Куб - игрушка или машина смерти?



Помимо того, что в кубе громадное число комнат (которые, кстати, делятся на пять цветов: красные, синие, белые, зелёные и бежевые), так ещё и во многих комнатах спрятаны смертельные ловушки. Ловушек тоже предостаточно : и с огнём, и с кислотой, и с шипами, и с лезвиями и т.д. А реагируют они тоже по-разному. В этой комнате ловушка может реагировать на звук, в этой – на движение, а в этой – вообще на присутствие живых организмов. Перемещаться из комнаты в комнату можно с помощью металлических люков, расположенных по одному в центре каждой грани. Минув небольшой переход, настолько низкий, что его можно проползти только на коленях мы попадаем в другую комнату. И среди всего этого есть лишь одна(!) комната в которой находиться выход. Как её там назвали «мостик». Кто знает, кому удастся выбраться из этого лабиринта смерти?
Ну и вот картинки, чтобы лучше "усвоилось":


Куб - игрушка или машина смерти?



Куб - игрушка или машина смерти?



Куб - игрушка или машина смерти?



Так-с, поехали дальше. В куб помещены шесть человек. Совершенно разных во всём – начиная от знаний, профессий, навыков и заканчивая семейным положением, отношением к жизни. Но всех их объединяет желание жить и выбраться из куба. Понятное дело, никто не помнит, как сюда попал и за что (ну а как без этого? hmmm ). Потерявшись во времени, голодные и уставшие они бродят по ужасающим комнатам кубам в надежде найти хоть какую-то систематику в ловушках, расположении комнат и местонахождении «комнаты-мостика». Пару раз герои задумываются, а почему именно они? Получилось так, что каждый человек дополняет другого и исполняет свою роль в команде. Каждый человек вносит что-то своё. Всем понятно, что в таких условиях идёт давление на психику, «сломление духа», что и отразиться на всех. А теперь перейдём собственно к команде.


Куб - игрушка или машина смерти?



Куб - игрушка или машина смерти?



К сожалению, найти снимок где будут все-все герои не удалось...


Куб - игрушка или машина смерти?



Куб - игрушка или машина смерти?



Ну, а теперь перейдём на личности wink!


Куб - игрушка или машина смерти?


Куб - игрушка или машина смерти?


По картинке уже видно, что парня всё достало. Ботинок в его руке - это их величайшее орудие, потому как не раз спасало им жизнь - посмотрите и увидите.
Что же про самого Квентина? Он - полицейский с тремя детьми. Жена ушла. Персонаж выстроен по типу "сила есть - ума не надо". Можно сказать, руки всей компании. Очень хочет выбраться, но не знает как, поэтому напрягает всех и вся.Сильный, импульсивный и жестокий.
Актёр - Морис Дин Винт.


Куб - игрушка или машина смерти?


Опять же, правильно Рэнн, но мой любимой шрифтовик не воспринимает букву "э".

Куб - игрушка или машина смерти?


Рэнн, по прозвищу Крапивник. Скорее всего, первое, что вы подумали глядя на фото: «Этот дед будет тянуть всю команду вниз». Хех, бывший заключенный, бежавший из семи(!) лучших тюрем. «Профи» по сенсорам, датчикам и ловушкам (ещё бы, семь лучших тюрем за спиной). Именно он придумывает более-менее безопасный способ передвижения по кубу.
Актёр - Уэйн Робсон.


Куб - игрушка или машина смерти?


Куб - игрушка или машина смерти?


Он на первом плане.


Самый загадочный персонаж. Рыжий. Страдает аутизмом. Любит синие комнаты, ненавидит красные, в зеленых бьется головой об стену. Очень любит конфетки. Постоянно трясёт пальцами. Тем не менее, герои его не бросают, хотя Квентин сильно настаивает на этом. Но, он тоже сыграл не последнюю роль в фильме. А что, если он – создатель куба? А если нет?
Актёр - Эндрю Миллер.


Куб - игрушка или машина смерти?


Опять же, правильно "Холлоуэй"

Куб - игрушка или машина смерти?


Холлоуэй по профессии врач. Лишь ей одной удаётся ладить с Казаном и находить общий язык. Такая себе, мать милосердия. Всегда поймёт, успокоит, обнимет. У неё нет семьи, нет парня, а вся жизнь состоит из двух пунктов: дом-работа. Но она очень хочет жить. Надежда живёт в ней всегда. Если Квентин - это руки команды, то Холлоуэй – её душа.
Актриса - Никки Гуаданьи.


Куб - игрушка или машина смерти?


Куб - игрушка или машина смерти?


Ну, кадр не самый удачный. Момент срыва...
Левен – мозг команды. Она самая младшая там, ведь она ещё ученица. Очень сильна в математике и имеет хорошую память. Сделала не мало для команды. С её способностями она пыталась найти закономерность в размещении ловушек и комнат, чтобы найти выход. Получилось у неё это или нет – не скажу tongue!
Актриса - Николь де Боер.


Куб - игрушка или машина смерти?


Куб - игрушка или машина смерти?


Ворт – молчаливый паренёк. У него никого нет, он один. У него нет такого сильного желания выбраться, как у всех остальных. Жизнь для него превратилась в пустую серую массу, в которой он утопает каждый день. Сразу же не поладил с Квентином. Молчаливый и печальный. Может он что-то знает и не хочет говорить? Или ему просто нечего сказать?
Актёр - Дэвид Хьюлетт.


Куб - игрушка или машина смерти?



Куб - игрушка или машина смерти?


Собственно, трейлер. Только на английском.




Куб - игрушка или машина смерти?


Куб - игрушка или машина смерти?


Взято из Вики!

1.Фильм был снят в звукозаписывающей студии в Торонто. Для съёмок была построена всего одна комната с размерами 14×14×14 футов. Разные цвета стен обеспечивались сменными панелями, а “сквозные” виды из комнаты в комнату — простейшими спецэффектами. Процесс установки цветных панелей был трудоемким и длительным, поэтому фильм создавался не последовательно. Сначала снимались все эпизоды, которые по сценарию происходили, к примеру, в красной комнате, потом — в синей, и так далее. Изначально хотели сделать шесть цветов для комнаты, но из-за небольшого бюджета пришлось сделать только пять. На съёмках была всего одна работоспособная дверь.

2.Дабы выразить свою поддержку киноиндустрии Торонто, компания C.O.R.E. изготовила все цифровые спецэффекты для фильма бесплатно.

3.Винченцо Натали снял так же «бонусный» короткометражный фильм, в котором показал Куб снаружи. Однако он дал клятву никогда не открывать, что же находится вне Куба, и позже уничтожил короткометражку.

4.В одном из ранних черновиков сценария персонажи находят неестественную инопланетную пищу. От идеи пришлось отказаться, так как она давала слишком ясное представление о создателях Куба. В последующих фильмах серии выводится мысль о том, что Куб построен по поручению Американского Правительства (намек на теорию всеобщего заговора).

5.Рукояти люков являются плашками для нарезания наружной резьбы и продаются в любом магазине инструментов.

6.Имена всех персонажей фильма выбраны не случайно. Фамилии героев взяты из названий известных тюрем: Квентин — это тюрьма Сан-Квентин в Калифорнии; Казан — Казанская тюрьма (Татарстан); Холлоуэй — Holloway Prison в Лондоне; Ренн — тюрьма в Ренне, Франция; Алдерсон — тюрьма в Alderson, Западная Виргиния; Левен и Ворт — тюрьма в городе Leavenworth, Канзас.
Примечателен тот факт, что герои не только носят имена тюрем, но и полностью отражают их особенности. Так, Казан (человек, страдающий аутизмом) — Казанская тюрьма (Татарстан) с режимом, рассчитанным на полное подавление физических и душевных сил. Квентин (полицейский) известен своим зверством. Holloway — женская тюрьма. Alderson — тюрьма, где общим наказанием является изоляция. Leavenworth — тюрьма с точным до мелочей набором правил (математическая точность Левен).


7.“Куб” получил 8 наград на конкурсах и фестивалях, а также номинировался на премию “Сатурн” в категории “лучший фильм на видео”.



Куб - игрушка или машина смерти?


Куб - игрушка или машина смерти?


Мне лично фильм понравился очень! Игра актёров на высоте, интересный сюжет, хорошо переданы эмоции. Всё настолько "живо", что я уже начал верить и переживать за каждого героя, как за самого себя. Плохо только то, что концовка довольно запутанна и не ясна. Фильм мне очень понравился и поэтому я решил поделиться своими впечатлениями с Вами! Спасибо за внимание! Надеюсь, пост Вам понравился, а фильм понравиться не меньше!







Феечки


Читать далее
Художник Juan Carlos Barquet

Читать далее
Candra's woman images 2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 9-12-2021, 12:30


334


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх