Белоснежка: страшная сказка
Белоснежка: страшная сказка
Snow White: A Tale of Terror

Когда волшебству приходит конец...


Белоснежка: страшная сказка


Этот фильм был снят в далеком 1997 году, причем не для кинопроката, а для телевидения, так что не удивительно, что о нем известно лишь малой части любопытных, которых не пугает сочетание таких жанров, как ужасы и фэнтези. Впрочем, термин «кинофантазия» подходит данной картине куда лучше, ведь это именно фантазия о том, какой могла бы стать сказка, чьи события происходят в реальном прошлом.

Белоснежка: страшная сказка


Мы знаем эту историю. Персонажи не меняются. Все так же умирает мать новорожденной и в старый замок приезжает странная, чужая женщина, которой суждено стать мачехой девочки. Снова мчится через лес девушка, задыхаясь от страха, спасая свою жизнь, и ветки царапают белую кожу, листья путаются в волосах цвета черного дерева. И в этот раз семеро рудокопов находят в своем логове напуганную жертву с алыми губами и щечками румяными, как яблоко, от которого ей суждено умереть. Это знакомое блюдо, но Майкл Кон подает его под совершенно другим соусом!

Белоснежка: страшная сказка
В ту зиму, когда Лилли появилась на свет,
волки были очень голодны.


«Белоснежка: страшная сказка» выдержана в мрачных тонах, без кричащих цветов, пафоса и гламура. К чести Майкла Кона, режиссера картины, следует сказать, что он не ставил перед собой цель показать зрителю уже известную ему старую историю, только более извращенную. Эта картина – скорее попытка перенести повествование Братьев Гримм в реальный мир. Да-да, костяком сценария вернее всего будет назвать сказку немецких лингвистов, замешанную на зависти и жестокости, нежели её диснеевский аналог. Майкл Кон и сценаристы Томас Сзоллоси и Дебора Серра превратили детскую сказку в мрачный фильм с элементами хоррора. Это, в первую очередь, именно феерия ужаса, знаменующая власть мистических сил, в которые тайно и непостижимо влюблён ребенок внутри нас.

Белоснежка: страшная сказка
- Ты должен спасти ребенка. Нашу дочку!
 - Прости меня…

Первая встреча с родителями Лилли.
Впечатляющее начало задает тон всему фильму.


Основной плюс, который я бы поставила этой картине, идет за естественность. Забудьте ваш прошлый опыт из главных героинь, сияющих чистотой и блеском для губ вопреки обстоятельствам, пиратов, освещающих свой путь зубами, выбеленными блендамедом, и бедных дровосеков, которым едва хватает средств на воск для укладки волос. Лично я оценила по достоинству старания режиссера, декораторов и костюмеров воссоздать дух эпохи, в которой происходят события. Но дело тут не только во внешней мишуре. Характеры, которые мы видим, живые.
Здесь самое время поближе познакомиться с персонажами этой мрачной истории. Им наконец даны имена, что не может не радовать. Теперь Белоснежку зовут Лиллиана Хоффман (Моника Кина), в честь погибшей матери. Её отец, лорд Фридрих Хоффман (Сэм Нил), оправившись от потери любимой жены, понимает, что замку нужна новая хозяйка, а ему - наследник и решает жениться во второй раз.
Кстати говоря, имя "Белоснежка" ни разу не произносится в течение фильма. Не будем спорить с режиссером и в дальнейшем станем называть главную героиню просто Лилли.

Белоснежка: страшная сказка
- Ты все ещё любишь маму?
- Каждый миг.
- Тогда зачем она приезжает?

Вопрос на засыпку.
Как объяснить маленькой девочке,
что многолетнее воздержание
вредит мужскому организму?


В замок приезжает новая хозяйка, леди Клаудия (Сигурни Уивер). Она мила, вежлива, хороша собой, к тому же, изумительно поет. Из недостатков у неё лишь один маленький фетиш и зачатки нарциссизма. С ней её брат, молчаливый фокусник Гюстав (Мирослав Таборски), с золотыми руками. Майкл Кон рискнул: первая часть фильма представляет собой скорее трагедию человеческих отношений, столкновение которых помогает лучше понять мотивы действий персонажей. И не прогадал, ведь костюмированная драма, развернувшаяся на экране, весьма впечатляет.

Белоснежка: страшная сказка

Леди Клаудия отнюдь не глупа и прекрасно понимает,
что, если она хочет гармонии
с мужем, ей нужно сперва поладить с его дочкой.


В фильме Лилли вовсе не кроткая покорная девушка, она лелеет память о своей матери, любит, когда люди говорят о ней, гордится тем, что похожа на неё. И боится перемен, которые влечет за собой приезд мачехи. Именно поэтому юная Лилли пытается бунтовать против новых порядков, с самого начала отталкивая новую жену своего отца, которая одним присутствием душит память о её настоящей матери. Так ведет себя большинство детей, попавших в подобную ситуацию, и этой героине хочется сопереживать, потому что её не сложно представить в реальной жизни.

Белоснежка: страшная сказка

Лучший способ опустить свою мачеху – напомнить,
что до неё в этой семье была мама №1.
И, очевидно, она останется номером первым навсегда.


События фильма разворачиваются с плавной стремительностью. Никаких долгих дум и бессмысленных диалогов. Наступает переломный момент - миг отчаяния, лжи и жажды мести, когда вокруг героев сгущается мрак. Впрочем, сложно сказать, что Майкл Кон мастерски нагнетает атмосферу. Нет, он лишь трепетно хранит ту восхитительную мистическую жуть, подкрадывающуюся к зрителю с самого начала ленты. Только представьте: никто с воплями не выпрыгивает из-за угла, не скрипят половицы, не расползается по полу лента кишок, но тебя не покидает гнетущее чувство чего-то пугающе-темного, что должно произойти вот-вот.
Создатели беспощадно отсекли все лишнее, оставив лишь то, чем нужно дышать сюжету. Здесь нет героев, стоящих в красивых позах на фоне заката, но каждый кадр выверен и несет свою смысловую функцию.

Белоснежка: страшная сказка

Лиллиана и её жених, Питер Гуттенберг.
Псевдопрекрасный лжепринц.
Приводит в восторг циничную сторону души.


А дальше... я спойлерить не буду. Ведь в этой страшной сказке действительно все получилось исключительно реальным. Даже "гномы" (именно так. Не скажу, почему!). Эти искатели золота, которым полагается быть друзьями и защитниками, не спешат умиляться красоте Лилли, а реагируют так, как и должны реагировать семеро половозрелых мужиков на вторжение в их логово хорошенькой девушки. Да и отношение их к Лилли можно охарактеризовать скорее как жалость к непутевой девчонке, вокруг которой происходят странные вещи. Основной, он же единственный, минус этих персонажей в том, что мы практически ничего о них не узнаем. Набросанные жирными штрихами, рудокопы присутствуют, потому что без них картина выглядела бы неполной, ну, и конечно, вносят определенный колорит.

Белоснежка: страшная сказка

- А, может, она немая?
- Немая?
 - Значит, не заорет, когда набросятся волки.

Ничего личного, только трезвый расчет.
Мы смотрим на изгоев-золотоискателей,
которым самим едва хватает на хлеб.
А принцессы, между прочим, не воздухом питаются.


Не могу не сказать напоследок немного о актерской игре. Очень часто я была свидетелем того, как большое количество звезд идет в ущерб картине. Из-за перехода части бюджета в гонорары, быть может? Вот и перед просмотром «Белоснежки» имена Сигурни Уивер и Сэма Нила смутили. Но, как ни странно, они выглядели весьма гармонично. Сэм Нил неплохо смотрится в одежде прошлых веков, играет, на мой взгляд, более чем добросовестно. Но его герой просто блекнет на фоне леди Клаудии, хитроумной интриганки, умело опутавшей паутиной злых сил жителей замка! Многим зрителям, думаю, Сигурни Уивер покажется неуместной в этой роли. Но красота – понятие индивидуальное по отношению к каждому, и возникает вопрос: может ли женщина быть совершенной? Точнее, должна ли мачеха реальная быть столь же совершенной внешне, как её сказочный аналог? Ведь куда важнее то, что сама Клаудия считает себя прекрасной. К тому же, она изыскана, с достоинством держится и искусно использует женские чары, она вежлива со всеми, не смотря на статус, но строга, когда нужно. Разве этого не достаточно, чтобы окружающие считали её неотразимой? К слову сказать, когда Уивер не швыряет чужих в открытый космос, ей подозрительно хорошо удаются роли двуличных соблазнительниц.

Белоснежка: страшная сказка

Сердце, превращенное в яблоко…
Так и тянет надкусить!


К сожалению, Моника Кина не может похвастаться столь же яркой игрой. Она отлично вписывается в роль миловидной, чистой девушки, чья невинная свежесть противопоставляется зрелой, хищной притягательности мачехи. Но не может показать всей глубины эмоций Лилли, вынужденной бежать из собственного дома, чтобы спастись. Тэрин Дэвис, играющая маленькую Лиллиану, смотрится в кадре куда живее. Положение спасает атмосфера. Сам фильм затягивает так, что не хочется обращать внимания на мелкие огрехи. В целом же, Моника Кина играет весьма старательно (где надо покричала, побегала, тяжело подышала, сделала большие глаза ещё больше), что вкупе с другими персонажами смотрится очень неплохо.

Белоснежка: страшная сказка

Сигурни Уивер сверху, Моника Кина снизу.
Мои аплодисменты гримерам.


А мы закончим тем, с чего обычно начинают просмотр фильма. Аннотацией.


Давным-давно жили-были на свете благородный господин и его красавица- жена. Жили они счастливо и богато, но однажды в их дом пришла беда, и хозяин фамильного замка овдовел. С тех пор его единственным утешением была прекрасная юная дочь Лиллиан, которую за сказочную красоту назвали Белоснежкой.
Но, оправившись от потери, он привел в дом новую хозяйку, прекрасную ликом, но ледяную сердцем леди Клаудию, которая сразу же невзлюбила кроткую падчерицу и поклялась сжить ее со свету, повинуясь жестоким советам своего зеркала.


Прочитали? Молодцы. Теперь забудьте эту гадость. В фильме все далеко не так однозначно. По крайней мере, потому что её создатели оставляют нам свободу самостоятельно взглянуть на суть героев. Так ли идеальна Лилли, не желающая принять новую жизнь своего отца и стремящаяся изо всех сил напомнить ему о матери? Кто же такая леди Клаудия – беспощадная злодейка или полубезумная жертва мистических сил? Чем благородный господин, ставший марионеткой, лучше рудокопов, грубых и черствых, хлебнувших горя сполна? Придут ли они к вам во сне, чтобы напомнить о себе после просмотра? На эти вопросы ответят любители страшных сказок, внутри которых ещё жив ребенок, боящийся злых ведьм.
А пока, я оставлю вам лишь трейлер на десерт.



Спасибо, что нашли для меня пару… десятков минут!








Тяжела и неказиста служба гномьего юриста III


Читать далее
Подарок судьбы. Часть 6. Оборотень

Читать далее
Как поссориться с богом разрушений. Краткий курс

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 22:03


585


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх