"Хищники" / "Predators" (2010)
"Хищники" / "Predators" (2010)
«Мы – хищники, мы – звери», – стучат себя в грудь будущие жертвы самоуверенности.
«Мясо, мясо, мясо…», – привычно отзывается эхо в горах.

"Хищники" / "Predators" (2010)

Название: "Хищники" / "Predators"
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Режиссёр: Нимрод Антал
Продюсер: Роберт Родригес, Элизабет Авеллан, Джон Дэвис
Автор сценария: Майкл Финч, Алекс Литвак, Роберт Родригес
В главных ролях: Эдриен Броуди, Тофер Грейс, Алисе Брага, Лоренс Фишборн, Дэнни Трехо, Уолтон Гоггинс, Олег Тактаров, Махершалалхашбаз Али
Страна: США
Год: 2010

Официальный сайт: www.predators-movie.com
"Хищники" / "Predators" (2010)

История о том, как заброшенные к черту на рога люди пытаются всеми силами остаться в живых отнюдь не нова - эту идею воплотили в себе бессчетное количество фильмов самого различного жанра, а уж наличие враждебно настроенной инопланетной расы, во что бы то ни стало стремящейся уничтожить "двуногих, бесхвостых, гладколицых" на корню - и вовсе классика космической фантастики, которую использовали направо и налево... поэтому, казалось бы, а что нового может показать нам этот фильм, от которого за три мили пахнет самым первым "Хищником", а следовательно - классическим коктейлем из крови, грязи и тестостерона?..
Да, по сути своей, ничего. Но кто сказал, что это так уж плохо?
"Хищники" / "Predators" (2010)

"Хищники" заявлен как боевик, и начинается очень "по-боевически" - без всяких предысторий, сразу и в лоб, зрителя вместе с главным героем картины Ройсом (естественно, американцем) выбрасывают из... чего-то там - аккурат в зеленую бездну джунглей. К счастью. завхоз в данном случае не пожадничал, и парашют все-таки раскрылся, позволив Ройсу, а также шести другим отважным десантникам оказаться на лоне природы... вот только что-то они этому совсем не рады. Да и компания подобралась - хуже не придумаешь, сплошь какие-то маньяки, убийцы и боевики, единственный "нормальный" человек - опальный врач Эдвин - и то оказывается съехавшим с катушек психопатом. Впрочем, после пары перестрелок выясняется, что, оказывается, никто никого пока что убивать не собирается, а посему теплая интернациональная (тут вам и Израиль, и Мексика, и Россия, на сладкое...) компания решает двигаться вместе, дабы повысить свои невеликие шансы на выживание (даром что вооружены до зубов) и попытаться вернуться домой - и это при том, что вскорости выясняется - их занесло не куда-нибудь в амазонские джунгли, а на другую планету! И ладно бы это было частью какого-нибудь экстравагантного круиза - нет, люди доставлены сюда с совершенно определенной целью - стать добычей на охоте величайших их хищников исследованного космоса, представителей древней расы, явившихся за ними из далеких миров, чтобы отобрать из людской расы самых отъявленных негодяев и объявить на них охоту в диких джунглях, где сила схлестнется с силой, подлость - с подлостью, а жажда выжить - с не менее сильной жаждой убить. Убей, или убьют тебя - другого варианта не дано, и, по большому счету, в этом бою без правил выживает не самый достойный, не самый сильный, не самый упорный, и даже не самый жестокий. Выживет тот, кому на секунду - на долю мгновения, но точно вовремя - улыбнется удача...
"Хищники" / "Predators" (2010)

В целом и общем, "Хищники" - далеко не шедевр, но и марать с грязью фильм не особо хочется. Практически полное отсутствие компьютерной графики и, как следствие, титанический труд костюмеров, декораторов и самих актеров (особенно тех, кто играл главных антагонистов!) нельзя не отметить, оценить и похлопать в ладоши, однако подбор актеров меня сурово опечалил. Из всей компании, довольно-таки многочисленной и разнообразной, хочется отметить игру нашего соотечественника, Олега Тактарова, сыгравшего русского спецназовца Николая (заметьте, одна из немногих ролей в американских фильмах, где русский не играет отъявленного злодея, а напротив - оказывается душевным и неглупым парнем), молчаливого японского убийцы Хандзо в исполнении Луиса Озавы Чангчена (его бесподобное "Я и так сказал больше, чем требуется!", да и сцену с боем на мечах не грешно отметить, даром, что, вспомнив о молекулярной заточке клинков хищников, я хихикала еще минут пять), а также Лоуренса Фишборна, сыгравшего съехавшего с катушек Ноланда, выживавшего на планете в течение нескольких сезонов "охоты", но заработавшего себе шизофрению и забавную манеру речи. Ах, да, красотка Алисе Брага не подвела - ее персонажу, по крайней мере, хочется сопереживать, в отличие от того же главного героя. О главном герое, кстати, скажу особо. Вы помните, каким был Датч из первого фильма? Классическим героем, этаким Конаном в современном исполнении. А тут у нас что? Эдриен Броуди, который, может, и накачал ради съемок гору мышц, но суть осталась прежней - все то же задумчивое лицо, редкие, но якобы "убийственные" высказывания - а также абсолютное, вселеннское презрение к окружающим людям - между прочим, его единственным союзникам на этой планетке - и способность идти по головам "друзей", дабы спасти собственную, пардон, задницу. Помните сцену, когда Датч тащил на себе раненого друга, а потом отправлял женщину спасаться, оставаясь один на один с хищником?.. Ройс в такой ситуации оставляет женщину с раненым, чтобы спастись самому. Ну не гад, а? После такого мне уже не сильно-то и хотелось, чтобы он выжил и победил... Герой нашего времени. Вот только, вспоминая Шварцнеггера, хочется плеваться кислотой, ибо куда угодно этого хлыща - зачем же на главную-то роль?!
"Хищники" / "Predators" (2010)

Что касается инопланетной обстановки, то, грубо говоря - не айс. Конечно, бюджет скромный, но все же можно же было постараться соответствовать уровню киноиндустрии сегодняшнего дня, а не лохматых 80-х! Бедолаги-хищники чуть не спарились в своих громоздких костюмах - движения у них до того вялые, что плакать хочется, и по сравнению с хозяевами даже "не пойми, зачем" втиснутые в сюжет рогатые собаки смотрятся просто-таки молниеносными! Финальная схватка между двумя хищниками, которая, по-хорошему, должна была стать еще эпичнее, чем ее аналог с Чужим, но - увы, ночь, темно, ничего не видно, да и бой, откровенно говоря, вялый. Так, съездили друг другу пару раз по мордасам, да и закончили, все равно зритель ничегошеньки не разглядит. И еще - какая Пандора! - провести разницу между нашими джунглями и инопланетными можно лишь по наличию неустановленного числа небесных объектов в зоне видимости, плюс по какому-то странному цветочку, который все тот же доктор Эдвин - ботаник, он и на другой планете ботаник! - тут же опознает и говорит, что, дескать, нельзя его трогать, а то будет бо-бо (интересно, на каком курсе медфака преподают инопланетную ботанику?..)! Попутно меня нервировал еще один момент: куча логических неувязок. Вас никак не напрягает, что у чернокожего Момбасы с чего-то в руках оказался "калаш", тогда как русский спецназовец вооружился вертолетной (!) американской (!!) m134?! Каким образом одним выстрелом наш бравый Ройс умудрился перебить толстенную ветку, на которой висел несчастный Стэнс? И еще - а почему это сумасшедший Ноланд, живя в диких джунглях, растолстел, что твоя свинья?.. Никак заныкал у себя дома пару портативных ларьков с пивом и пончиками! Хотя, конечно, необходимость наличия этой роли в фильме (равно как и быстро "отдавшего концы" мексиканца Кучильо) осталась тайной за семью печатями, равно как и некрасиво "слитый" финал, глядя на который, и не поймешь, что это - конец, или прелюдия к сиквелу?..
"Хищники" / "Predators" (2010)

Критический ответ фильму был вполне предсказуем - примерно пятьдесят на пятьдесят, с небольшим перекосом в плюс - видимо, внесли свою лепту "нашумевшие" (в плохом смысле) предыдущие сиквелы, не говоря уж о всяких там "Чужой против Хищника" и так далее, что, казалось, готовы были окончательно погубить интерес киноманов к этой франшизе. Критики отметили неплохую игру актеров (за некоторым исключением), множество "пасхалок" из первого фильма (вплоть до почти точь-в-точь повторенных сцен и диалогов), а также неплохую задумку и несколько интересных ходов (вроде интернационального состава "компашки" и шизофреника, живущего в старой буровой установке), но также им очень уж не понравилась излишняя заштампованность многих сюжетных ходов, невнятность финала, а также смутную необходимость в наличии некоторых сцен и персонажей, как почти бесполезных с точки зрения развития сюжета. Особенно им пришлась "по душе" комичная сцена а-ля из первого фильма, когда обмазавшийся бутафорской грязью ГГ идет в последний бой с факелом наперевес, что, по сути, должна была вернуть времена первого "Хищника", однако, по словам Роджера Эберта из "Chicago Sun-Times", весь фильм прошел в "тихом ожидании" возвращения атмосферы оригинала... так и не дождались.
"Хищники" / "Predators" (2010)

Подводя же итоги, мне бы хотелось сказать вот что: увы, но времена бравых героев и джентельменов, судя по всему, сгинули безвозвратно. Сбрасывает с тота принцессу Дею Торис отъявленный сорвиголова Картер. Носится по всему Лондону и стреляет из револьверов взлохмаченный Шерлок Холмс. А теперь еще и наследник Шварцнеггера, демонстрируя чудеса эгоизма, готов пойти по трупам, лишь бы уцелеть самому. Это - герои. Герои нашего времени. Так почему же мне тогда так грустно?..

Естественно, что мое мнение не является истиной в последней инстанции, и, так как примерно половине людей, посмотревших фильм и оставивших о нем отзывы, он понравился - не спешите ориентироваться на то, что я вам тут наболтала. Лучше посмотрите сами. И решите, кто вы - люди? Или хищники?..
Спасибо за внимание и терпение! Всегда ваша - Аннаэйра.







Весна идёт!

Читать далее
Гиф без фона

Читать далее
Войны, Боги и Демоны, часть 2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 20:26


316


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх