Сайлент Хилл - 2
Сайлент Хилл - 2


Сайлент Хилл - 2

 

 

 

«Хизер терзается ночными кошмарами с одиннадцатилетнего возраста и вынуждена со своим отцом постоянно менять место жительства, скрываясь от таинственных сил. Накануне своего восемнадцатого дня рождения Хизер, вернувшись домой, обнаруживает, что её отец исчез. Единственное, что она нашла дома — нарисованный на стене оккультный символ с надписью «отправляйся в Сайлент-Хилл» 


Ну, собственно, данный обзор делался под впечатлением от фильма. Увы, впечатление отнюдь не его «шедевральным» исполнением, а скорее, наоборот. Да, я ожидала, что вторая часть будет слабее первой по многим параметрам, но шла все же с легкой надеждой, что это будет не полный провал. Надежды мои оправдались лишь частично. 


Хизер (та самая Шэрон, Алесса, и еще несколько имен, совершенно мне не запомнившихся) вместе со своим отцом Гарри (этот решил менять имена не так часто) путешествует из города в город, чтобы спастись от страшного прошлого. Но оно, как известно, не так легко отпускает людей, поэтому, когда в кадре появляется подозрительный мужчина в потрепанном пальто, мы сразу начинаем подозревать, что спокойная жизнь закончена. Так оно на деле и оказывается.


В начале фильма ужасно раздражали эти обрывочные кадры, которые должны были рассказать зрителю всю историю отца и дочери (а это где-то лет шесть – семь), а так же связать оба фильма за пару минут. Стоит ли говорить, что попытка выдалась не совсем удачная?.. Короткие отрывки из первой части будут встречаться и дальше, что особой радости не вызвало. 


Как нам и обещают, в первые полчаса Гарри исчезает. Собственно, обеспокоенная странными видениями (а точнее монстрами, детьми-каннибалами и прочей пакостью, создающей атмосферу фильма), а так же недвусмысленной надписью Хизер не находит ничего умнее, как броситься на его поиски вместе с Винсентом (горе-ухажер реагирует на кровавые подтеки на стене лишь приподнятыми бровями, что, несомненно делает его незаменимым спутником в город-призрак). 

 

Сайлент Хилл - 2

 

 

Настоящие кошмары - а так же спасение для откровенно «утопающего» фильма – начинаются в самом Сайлент Хилле. Пирамидоголовый, все такой же ужасающий и впечатляющий, особенно в 3Д, «глазированные» манекены, доброжелательные медсестры с нехилыми такими ножичками, которые они пускают в ход при каждом удобном случае, и все это под довольно устрашающую музыку. Надолго запомню фразу, прозвучавшую в зале в тот момент, когда «докторши» осуществляли процесс лечения: 

"- Больше никогда не пойду в больницу".Сайлент Хилл - 2 


Дальнейшее описывать смысла нет: на поединок двух монстров стоит посмотреть самим, а все остальное не особо впечатлило порядком измотанную ожиданием чего-нибудь «остренького» публику. Если говорить коротко, то получается вот что: 


Плюсы: 


- Хороший эффект 3Д. В некоторые минуты мне действительно начинало казаться, что в зал падают хлопья пепла. 

- Битва монстров. Вот уж сцена, поистине эффектная и хорошо поставленная. К середине поединка я – бывает и такое – начала переживать за Пирамидоголового... 

- Подбор актеров (про игру некоторых из них я умолчу). Увидеть знакомые лица из первой части и в то же время наблюдать за стараниями молодых актеров – довольно приятно. 


Минусы: 


- Отсутствие сюжета как такового. И хотя для фильма ужасов глубокомысленная философская линия явление редкое, лично для меня «Сайлент Хилл» стоит выше подобной статистики, а значит, и ожидала я гораздо большего. 

- Топорные попытки соединить обе части. Связующие нити во втором фильме можно было бы отнести к плюсам, но рука не поднялась это сделать. Какие-то эпизоды повторяли кадры первой части (что не везде успешно вписывалось в сюжет), а какие-то объясняли закономерно возникавшие у зрителя вопросы. 

- Единственный, кто оправдал ожидания, пожалуй, всех - Шон Бин. Хэппи-энд с его участием нам увидеть суждено еще нескоро.              

    

В общем и целом, моя оценка фильму 7 из 10. За хорошо поставленную музыку, эффект реальности происходящего и просто шикарных монстров.


 Фильм оставляет благодатную почву для продолжения, но стоит ли зрителям ожидать третью часть?.. Пока не известно, но будем надеяться, что если продолжение и последует, то все же будут учтены все ошибки и погрешности второго фильма, и мы увидим поистине хорошее творение, способное встать на одну ступень с первой частью.    









Фэнтези мужчины.


Читать далее
Фэнтезийные и фантастические клипы известных исполнителей 2

Читать далее
Они среди нас. Часть 3

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 16:05


360


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх