Видок
Видок

Пришло время узнать правду…


Видок

Вот я и решила вернуться в активную фазу своего пребывания на Дриме с отнюдь не новым и опять довольно специфическим фильмом. На сей раз я расскажу о произведении французского кинопрома – фантастическо-приключенческом детективе «Видок». На эту занимательную во всех смыслах киноленту я наткнулась случайно, но вовсе не напрасно, как могут подумать любопытствующие, пошарив на Кинопоиске и увидев самые разноплановые мнения на его (фильма) счет. Я давно убедившаяся в качественности и неожиданности французского кино, сразу в Кинопоиск лезть не стала, а просто посмотрела.

Итак, что же собой представляет фильм «Видок».



А что в коробке?..

Видок

 

Название: Видок

Год: 2001

Режиссер: Питоф

Страна: Франция

Факты:

Фильм крайне вольно использует факты жизни реального сыщика Эжена-Франсуа Видока (1775–1857), который был вором, а после превратился в знаменитейшего частного детектива, своего рода французский аналог Ната Пинкертона. Видок написал ряд книг о собственных приключениях. Ив ХХ веке стал одной из любимых фигур французского масскульта, героем многочисленных романов, фильмов и пьес.

«Видок»– первый в истории фильм, целиком снятый на цифровую видеокамеру. Вторым к финишу пришел Джордж Лукас со«Звездными войнами. Эпизод 2».

Аннотация:

Париж ХIХ века охвачен паникой. В его «чреве» завелся серийный убийца, которого может вычислить только гениальный сыщик Видок. Реальный исторический персонаж, незнающий удержу – особенно в исполнении громоподобного Депардье – нив своих перевоплощениях, нив дьявольской интуиции.

Он мчится последу загадочного Алхимика. Волшебные декорации города, который разрывают вспышки молний, потайные двери, одуряющие наркотическим безумием, в хитроумную лабораторию, где кружится голова.

Видок

Все основное и техническое я привела выше, теперь можно и по существу.

Действие фильма, которое по сценарию должно разворачиваться во Франции во время политических баталий и беспорядков на улицах, собственно так и разворачивается. Вот только тот ли Париж лета 1830 года видим мы, погружаясь в атмосферу фильма? – Нет, нет и еще раз нет. И дело не в том, что «вы не знаете, каким был Париж тогда». Наоборот, данная деталь оказывается абсолютно не важной. 

Прежде всего, мы видим потрясающую картинку. Компьютерную, может кое-где недостоверную, но от этого она не теряет своей красоты. Далее – детали. Город, погруженный в хаос назревающими беспорядками, бесполезные попытки монарха спасти утекающую сквозь пальцы власть и вот на этом фоне начинается мистическое действо, вокруг которого разворачивается сюжет картины. Прибавим к этому усиленный акцент на разного рода механизмы и алхимические эксперименты и получим готическую детективную историю с элементами стимпанка. Что я могу сказать – сочетание несочитаемого и создание гнетущей атмосферы – конек французских киномастеров, вспомним хотя бы «Империю волков» или «Багровые реки». 

Несмотря на относительно нейтральное мнение кинокритиков, я осталась довольна этим фильмом. Главным образом из-за того, что мне до ужаса просто хотелось узнать, кто же, в конце концов, носит зеркальную маску маньяка Алхимика. 


А люди кто?



Напустив побольше дыма а ля  «вот ты сейчас нифига не уточнила» в предыдущей части, перейду, пожалуй, к кадровой составляющей понравившегося мне фильма. 

Та-да-да-дам! Первым номером у нас идет, естественно, Видок – превосходный детектив, в прошлом каторжник. Некоторое время служил в полиции, откуда был уволен по невыясненным причинам, чем, надо сказать, был не так уж и огорчен. 

 


Видок

    Феноменальная личность, так как некоторые его пристрастия, а именно страсть к переодеваниям, химии и экспериментам, ассоциируются у меня с приметами одного эпатажного детектива с Бейкер-Стрит (в исполнении Дауни младшего). Но не стоит сразу кричать про плагиат и подражание, поскольку здесь это не более чем мелкая деталь, эфемерная и еле заметная. В характере Видока повадки борзой и бультерьера – если уж вцепился и взял след, то не отвяжется.

Далее в нашем списке героев некто Гийом Бьёссет – молодой журналист, по его же словам «биограф господина Видока». Настырный и везучий, дотошный до тошноты (каламбур, но по-другому не скажешь). Что и как движет этим персонажем – не понятно, как не понятно, откуда он вообще свалился.

 

 


Видок

 Следующая парочка героев – это двое полицейских ищеек, Лаутреннс и Фроссард. Они тоже расследуют дело Видока, но подход у них, естественно, свой. До конца не понятно, какую же роль во всем этом действе играют данные кадры, но важность их неоспорима.


Видок


 И, естественно, нельзя не отметить «главгада» – многоликое зло в зеркальной маске, маньяка по прозвищу Алхимик. Маньяки в принципе никогда не вызывают положительных эмоций, но в данном случае создателям фильма удалось вылепить натурального монстра, который вызывает целую градацию разнообразных эмоций.

 

 В любом случае, «Видок» - фильм, который стоит посмотреть. Здесь в достатке всего - мистики, тайн, крови, приключений и логических выводов. Достаточно еще добавить, что фильм необычен своей запутанностью и ходом "от обратного", так как являет собой лоскутное одеяло из временных промежутков настоящего и прошлого. Поистине затягивающее зрелище. 

 

Поэтому приятного просмотра!

С уважением, ваша…








Такие разные драконы


Читать далее
Танковые Легионы Минервы


Читать далее
Три сестры. часть 3

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 15:33


347


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх