Жил-был воин
Жил-был воин


Жил-был воин

 

Очень давно я не смотрела ничего такого, про что с уверенностью могла сказать – красивая и качественная сказка. И это действительно так, ведь в потоке однообразных фантастических фильмов так много знакомого, предсказуемого, даже откровенно скучного.

 

И вот, наконец, я наткнулась на сокровище в прямом смысле этого слова. Сказка. Простая, наивная, добрая детская сказка, выполненная изящно и интересно. Этим может похвастаться совместный проект студии «Дисней» и индийского кинопрома – фильм «Жил-был воин».

Но обо всем по порядку. 



Жил-был воин

 

 

Лента «Жил-был воин» вышла в 2011 году в Индии. Всем наверняка понаслышке и не очень знакомо понятие индийского кино – много музыки и танцев, яркая картинка и пестрые костюмы. Но в отличие от «чистого» жанра индийского кино здесь мы имеем нечто совершенно особенное – своеобразный синтез западных технологий и восточного стиля исполнения. В результате получилось волшебно. Как раз для тех, кто любит сказки и не забыл еще каково это – быть ребенком. Для новогодних праздников самое то.

 


Жил-был воин

 

Сказочный мир, сказочные герои, предсказуемая победа добра над злом, – все это, облаченное в фантик из захватывающих красотой костюмов, спецэффектов, поединков создают потрясающую атмосферу для приятного времяпрепровождения.

 

Сюжет этой сказки закручивается главным образом вокруг слепого юноши по имени Йодха (собственно отсюда и название – «Жил-был воин»). Йодха – баловник и балагур, любитель белого, красного, сухого, полусухого, игристого и подобных лакомств, – тем не менее, в совершенстве владеет клинком. Нетипично для подобного рода сказки, что характер данного героя прописан довольно глубоко и многомерно. Внешне всегда несерьезный, обаяшка Йодха все же скрывает в себе просто бездну боли и скорби по давно потерянной им возлюбленной.


Жил-был воин

 

Жил-был воин

 

Вот тут сказка приобретает новый виток и дополнительный сюжет – историю Йодхи и Прии, цыганской гадалки. Прия жила в таборе и ждала своего принца, которого нагадала себе давным-давно. Но встретила молодого повесу с голубыми глазами, хотя так и не успела стать его женой…



Жил-был воин

 

Когда-то в давние времена в деревеньке Агарта жила могущественная ведьма по имени Аэрендри. Она уже тогда была весьма злобным существом и строила козни простым смертным. Да так, что стала забытой старой легендой, но пришло время, и легенда возродилась из огня и пепла. И вот уже мир на грани уничтожения, ведь Аэрендри – не просто воплощение зла, она само зло в чистом виде (отягченное к тому же женским полом, как известно отличающимся особой злобностью и коварством).

 

Это еще одна линия повествования, с первого взгляда никак не связанная с остальными.



Жил-был воин

 

 

В этой же Агарте родилась Мокша – девочка с божественным даром. Даром, способным оживлять и исцелять, истинная жизнь в руках невинного существа. И спустя девять лет ей суждено вернуться в деревню, чтобы исцелить от неведомой болезни всех детей и заодно весь мир. А защитить ее способен только слепой воин…



Жил-был воин

 

Вот так, переплетаясь, запутываясь между собой, судьбы разных героев в результате вплетаются в одну – нет ни одной лишней детали, лишнего слова или кадра.

 

К слову сказать, тем кто знаком с индийским кино всегда либо нравится, либо нет излюбленный прием индийских кинематографистов – песенно-танцевальные вставки. Я в свое время их и любила, и ненавидела, но в этой картине есть огромнейший плюс – таких вставок не много и они органично встроены в канву повествования и совсем не затягивают фильм.



Жил-был воин

 

В заключение скажу – рассказывать об этом фильме бесполезно, его надо смотреть. Положительный заряд эмоций обеспечен.

 



Жил-был воин

 

Приятного просмотра!


С уважением, ваша)








Публикация картинок


Читать далее
Планеты


Читать далее
Жил-был воин

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-12-2021, 15:31


427


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх