Охотники на ведьм
Охотники на ведьм

Все дороги ведут домой 

 

или по следам Гензеля и Греты


 


Охотники на ведьм

 

Почти полгода ожиданий и такой желанный поход в кинотеатр достойны того, чтобы выйти и сказать «Вау!». А потом еще долго переводить дух, прокручивая в памяти моменты, особенно запавшие в душу. Пафос? – Как бы не так, именно с таким настроением я вышла из кинотеатра после просмотра недавно вышедшего в прокат фильма «Охотники на ведьм».

 


Охотники на ведьм

 

Рейтинг 18+, пропечатанный в билете особенно ярко, немного удивил, но в процессе просмотра я поняла почему. Такого обилия взрывающейся плоти я не видела даже в последней «Обители зла». Так что беременным, кормящим и особо впечатлительным малолеткам смотреть этот фильм в 3D точно не стоит (хотя рейтинг явно завышен, но кто меня, скудоумную, спрашивает).

 

От впечатлений, я думаю, стоит уже перейти и к лирике.


Вооружившись на этот раз довольно лаконичной и краткой до неприличия аннотацией Кинопоиска (выученной задолго до просмотра фильма), а так же крупицами разнообразной информации, почерпнутой из паутины и трейлера, ну и, естественно, самим фильмом, я принялась структурировать весь поток информации и отделят «зерна от плевел», то бишь восторги и впечатления от объективных фактов.

 

Вот что у меня получилось.

 


Раз, ведьма, два, ведьма…

 

От старой сказки к мрачной легенде

 


Охотники на ведьм

 

Едва не погибнув в лапах ужасной ведьмы, Гензель и Гретель стали только сильнее. Одержимые местью, они ведут отчаянную борьбу со злом, даже не подозревая, что их поджидает нечто куда более опасное… собственное прошлое…

 

Что сказать о сюжете? - А сказать можно многое. И в первую очередь, что он есть. А это в наше время редкость. И пусть особо скептичные говорят, что это ничего не меняет, но тем не менее. 

 

Всем с детства знакомая история о детях, брошенных родителями в лесу, получила продолжение. Не ново, скажете вы, потому что «сказочный бум» уже прочно обосновался в кинематографе. Вспомнить хотя бы две экранизации Белоснежки («Белоснежка и Охотник» и «Белоснежка: месть гномов»), НО. Я как оптимист, склонный во всем искать сначала хорошее, все же отметила, что данный фильм несколько отличается по части построения сюжета. Это не интерпретация, а своеобразное продолжение. Согласитесь, уже кое-что. Да и к тому же, кто из нас, признайтесь, не придумывал продолжения к полюбившимся историям? )) 

 

Итак, Гензель и Гретель, легендарные охотники на ведьм, не знающие поражения, всегда вместе и всегда одни. Все что им нужно – они сами, два волчонка, не доверяющие обществу, но и общество в лице особо спесивых граждан не доверяет им. Такова жизнь в эпоху, когда свобода находится под запретом. И если Гензелю прощается много, то Гретели приходится гораздо хуже, ведь она девушка. И, надо сказать, далеко не уродина, что вызывает дополнительную волну ненависти со стороны этих самых граждан общества. Но это уже оффтоп и к делу почти не относится.

 

История, представленная создателями фильма интересна именно как продолжение сказки. И несмотря на то, что картина выполнена как боевик, воспринимается она именно как сказка. Взрослая сказка, с обилием подробностей и динамикой событий.

 

Но и кроме интеллектуальной составляющей в фильме есть на что посмотреть – красивые пейзажи (уж не знаю, откуда именно – из Германии или по-старинке, американские), бесподобные костюмы и девайсы (по-другому не назовешь, уж слишком необычное оружие используют герои). Кстати, костюмерам и гримерам, а также постановщикам спецэффектов я бы сказала отдельное огромнейшее спасибо – так понравилась мне их работа.

 

Есть, конечно, и ложка дегтя, но это вот уж на вкус и цвет. Немного напрягла работа переводчиков (вот уж не знаю, они или сценаристы так накосячили). В некоторых местах встречаются выражения, откровенно выталкивающие из атмосферы фильма. Я сейчас говорю о современном сленге, который ну никак не вяжется с декорацией средневековой сказки. Мелочь, а неприятно. Но это, я повторюсь, на вкус и цвет, может кто и не заметит…

 

Ах, да! А слона то и забыли! Пора перейти к героям, чья игра меня сильно порадовала.

 


Действующие лица

 


Охотники на ведьм

 

Подбор актеров в американских фильмах меня чаще радует, чем разочаровывает. И этот фильм не стал исключением.



Охотники на ведьм

 

Джереми Реннер, многим знакомый по фильму «Мстители», где он сыграл Соколиного Глаза, в «Охотниках» тоже не ударил в грязь лицом. Здесь мы видим его в роли Гензеля – осторожного, но не параноика, где-то совсем наивного и с иронией относящегося к людям. Он не поспешен в выводах, но скор в решениях, старомоден по отношению к традициям, но передать серьезное беспокойство за сестру только выражением глаз – согласитесь, дорогого стоит. Я хоть и не Станиславский, но верю! 



Охотники на ведьм

 

 

Джемма Артертон, сыгравшая роль Греты, уже не первый раз появляется в фантастических фильмах. На ее счету «Битва титанов» (Ио) и «Принц Персии» (Тамина). Гретель получилась настоящей амазонкой. Хрупкая, но может за себя постоять, мягкая в общении с теми, кто этого заслуживает, справедливая – считает, что пока вина не доказана, надежда есть, но не обольщается на этот счет.



Охотники на ведьм

 

Охотники на ведьм

 

 

Просто потрясающе сыграла Фамке Янссен – главная злодейка, Мюриэль, у нее получилась что надо! Хладнокровная и одновременно абсолютно невменяемая. Одним словом настоящая ведьма.

 

Не обошлось в фильме без темных лошадок, но о них самих и их роли в фильме я вам не расскажу – не хочу портить впечатление.



Охотники на ведьм

 

Охотники на ведьм

 

 

В целом, общее впечатление от фильма можно выразить словами «Пойду еще». Так что смотрите, комментируйте, впечатляйтесь.

 

Приятного просмотра!


P.S.: А еще в фильме очень, очень много ведьм всяких форм и расцветок ))

 

 


Всегда ваша) 

 

 








Аниме с легкой примесью фэнтези от художника Kim Hyung Tae. Часть 2.


Читать далее
Бестактный вампир

Читать далее
Ариэль 2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 7-12-2021, 15:57


365


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх