Шериф из преисподней / American Gothic
Шериф из преисподней / American Gothic
Вступление, куда ж без него

Год: 1995-1996
Страна: США
Режиссер: Майкл Нанкин, Джеймс Фроули и др.
Сценарий: Шон Кэссиди, Стивен Гэйгэн, и др.
В ролях:
Гэри Коул / шериф Лукас Бак
Лукас Блэк / Калеб Темпл
Пейдж Турко / Гейл Эмори
Сара Полсон / Мерлин Темпл
Джек Уэбер/ доктор Мэтт Крауэр
Бренда Бакки / Селена Кумбс
Ник Сирси / Бен Хили
Похожие фильмы: «Нужные вещи», «Хэйвен» (сериал).

 


Маленькое отступление

Этот сериал вышел в российском прокате в конце 90-х. Показывали его глубокой ночью, но каким-то чудом мне довелось посмотреть несколько серий. Это было страшно. Даже японский «Звонок», посмотренный спустя пару лет полвторого ночи не произвёл на меня такого впечатления, как всего лишь один взгляд шерифа Бака. Сериал казался тогда настолько страшным, что я на всю жизнь запомнила его название. И это настоящее чудо, ведь найти его по тем скудным воспоминаниям, что ещё хоть как-то шевелились в моей голове, было бы невозможно. Спустя много лет, пересматривая сериал полностью, я поняла, что все эти кровавые буквы на стенах, призраки, хлопающие двери и та жуткая атмосфера уже никогда не вызовут тех эмоций, как в детстве (вообще, человека ночью игравшего в «Cry of fear» уже мало чем испугаешь). И всё же это важная часть детства.

Итак, добро пожаловать...

…в Тринити, штат Южная Каролина, очень тихий иуютный городок сосвоей довольно долгой историей. В нашем городе самый низкий показатель тяжких преступлений во всём штате. И не слушайте сплетни, будто самый высокий по пропаже людей. Люди пропадают в любом городе, да и самоубийства вещь распространённая. Вы слышали, что случилось в доме Темплов? Старик Гейдж напился и убил свою дочь в припадке ярости. Да-да, прямо в день рождения своего сына Калеба. Бедняжка Мерлин, она не в себе была последние десять лет, практически не разговаривала. Темпл-старший на следующую ночь с собой покончил, прямо в камере. Вонзил шариковую ручку в горло. Ужас, не правда ли? Но хуже всего пришлось мальчику Калебу. В десять лет потерять сестру и отца. Какое счастье, что наш шериф Лукас Бак (Бак – через «Б») взял на себя заботу о бедном сиротке. Больше ведь у него никого не осталось – мать из окна больницы выбросилась, когда он только родился. Хотя постойте… У Калеба ведь ещё кузина есть. Гейл. Славная девушка. Но и она в наш городок приехала не просто так.

Шериф из преисподней / American Gothic

 

Возможно, где-то на маленьком острове посреди Тихого океана расположена тайная организация по переводу названий фильмов. Основываясь лишь на нескольких выбранных наугад кадрах, организация придумывает название заново, причём не всегда соответствующее действительности. Ведь каким-то непостижимым образом наша детская сказка «Морозко» превратилась в американском прокате в триллер «Джек Фрост». Ну, да это лирика. Оригинальное название сериала звучит, как «Американская готика» – это не только отсылка к известной картине художника Гранта Вуда, но и намёк на выражение «американская мечта», популярное в штатах

 

- Я слышал, говорят, что американская мечта – пережиток прошлого. Что основные принципы дома, работы, и семьи уходят. Что ж, не в моём городе. В тех местах куда я прихожу, эта мечта всё ещё существует. Естественно, Вы должны знать кто босс. Для тех, кто следует за мной, жизнь может стать раем. Для тех же, кто отступится от меня, она может превратиться в трудный тернистый путь. (Лукас Бак)

По какой причине переводчики решили не связываться с названием соседнего континента, а использовать что-то отдалённое, остаётся только догадываться. Но своими стараниями они практически раскрыли основную интригу. То, что под плащом шериф Бак скрывает хвост, а в дорогих ботинках копыта указывается намёками, пусть и весьма прозрачными. С тем же успехом, он мог быть некромантом или вампиром.
В конце семидесятых годов сформировалась команда кинематографистов, состоящая из братьев Рейми, Роберта Таперта и Брюса Кэмпбелла. Самыми известными их творениями можно назвать «Зловещие мертвецы», «Человек тьмы». Нередко их фамилии в титрах значат даже больше фамилии режиссёра. Майкл Нанкин и Джеймс Фроули по оригинальному сценарию Шона Кэссиди решились снять сериал, повествующий о нелёгких буднях змея-искусителя.

 

-Люди в этом городе постоянно ищут чуда, и не понимают, что единственное чудо, которое им может помочь уже здесь!

Для музыкального сопровождения был приглашён старый друг Сэма Рейми Джозеф ЛоДука, талантливого композитора более чем полусотни фильмов и сериалов, таких как «Зловещие мертвецы» или «Удивительные странствия Геракла». Актёров на главные роли набирали не слишком на тот момент известных, но, несомненно, талантливых. Гэри Коул, для которого роль шерифа стала пропуском в большое кино. Лукас Блек (представьте, какая путаница временами была на площадке) в роли Калеба, вполне заслуженно номинированный на лучшего молодого актёра. Спустя год он всё же получил премию, но за фильм «Отточенное лезвие». Более известные Бренда Бакки, Ник Сирси или Джейк Уэбер временами даже теряются на фоне Лукаса и Калеба.
Сериал вполне себе философский, но рассуждать о добре и зле предлагают самому зрителю, создавая таким образом эффект присутствия. Используется для этого вовсе не мокьюментари, так популярное в последнее время. Создатели предлагают встать на место тех, кому Лукас предложил сделку. Что бы вы выбрали в такой ситуации? Сто тысяч долларов наличными и бросить свою жену на произвол судьбы. Подставить брата, чтобы избежать тюрьмы. Солгать, чтобы не допустить паники. Лукас легко манипулирует людьми, всегда зная, что им предложить. Но не за так.

– Я никому ничего не даю. Я заключаю сделки.
– И что в обмен? Душу?
– Да не нужна мне твоя душа!

При этом право выбора остаётся за жителями города. «Выбор лишь иллюзия» - любит напоминать Лукас. Когда-нибудь он придёт и попросит об ответной услуге. Те же, кто отказывается от сделки потом дорого платят за своё упрямство.
Но вдруг устоявшиеся порядки пошатнулись. Калеб не желает слушать наставления Лукаса, поступая по-своему, и это сильно раздражает шерифа. Несмотря на всё своё влияние ему приходится признать, что и его власть имеет границы.

- Если всё идёт не так, как я хочу, я злюсь, а когда я злюсь, кому-то будет больно.

Шериф из преисподней / American Gothic

 

Основными противниками Лукаса выступают доктор Мэтт – хирург местной больницы и сестра Калеба Мерлин, ставшая после смерти его ангелом-хранителем. Мэтт открыто выступает против шерифа, не желая подчиняться принятым правилам. Лукас терпит его присутствие, пока доктор не мешает ему, но и его терпению приходит конец. Мерлин можно было бы назвать положительным персонажем, но в своём стремлении уберечь Калеба она готова пойти на всё, даже на убийство. Она пытается объяснить брату разницу между добром и злом, правильным и аморальным, в то время как Лукас говорит, что важны лишь собственные желания. И с кем же скорее согласишься?

Шериф из преисподней / American Gothic

 

Шериф из преисподней / American Gothic

 

У Лукаса есть не только враги, но и помощники (у таких людей в принципе не может быть друзей). Селена Кумбс – учительница младших классов. Такая женщина достойна занять место королевы преисподней. Расчётливая, соблазнительная, хитрая, прекрасный манипулятор, женщина далеко не среднего ума. Бен Хили – заместитель шерифа. Слабохарактерный тихоня, прикрывает шерифа, хоть и постоянно чувствует себя виноватым. Многим обязан Лукасу, отчего мечется между чувством долга и совестью.

Шериф из преисподней / American Gothic

 

Можно сказать, в сериале нет чисто положительных или отрицательных персонажей. Есть люди со своими проблемами и недостатками.
Сериал для своего времени получился слишком нестандартным и, хотя зрители встретили его благосклонно, было принято решение отменить его после первого сезона. Даже не были показаны некоторые отснятые серии. Но, в отличие от недавнего «Иерехона», «Шериф» не оборвался на полукадре, а закончился вполне логично.

Шериф из преисподней / American Gothic

 

Вы уже покидаете Тринити? Счастливого пути. Если будете в наших краях, заглядывайте. Но помните: не вы выбираете Тринити – Тринити выбирает вас.



Благодарю за внимание!







Портреты тайваньской художницы Der Jen


Читать далее
Фантастика от Philip Straub

Читать далее
Приколы и мини-манга по Властелину Колец и Сильмариллиону.

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 7-12-2021, 15:44


506


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх