Амфиптер и линдворм: небо и земля
Амфиптер и линдворм: небо и земля
Амфиптер и линдворм: небо и земля

Начнем, пожалуй, сверху... С небес. С амфиптера, то есть. Амфиптер, он же амфитер и амфиптерий - это крылатый змей, лишенный ног, из-за чего и получивший имя "обоекрылого" - из-за того, что крылья у него располагаются с обеих сторон длинного гибкого туловища. Рогов и мощного "клюва" у него нет, зато челюсти невольно вызывают уважение. Чешуя у него крупная, до пятнадцати сантиметров в диаметре, и создает сплошной бронированный покров, надежно защищающий летучего змея. Этот змей летуч, но летает не ахти - форма тела у него не слишком этому соответствует, и потому нередко ему приходится долго набирать высоту на теплых восходящих потоках, извиваясь и крутясь... красивое зрелище. К тому же, скверные летные характеристики определили и его невеликие размеры - амфиптер существенно мельче, чем его собратья-драконы.
Амфиптер и линдворм: небо и земля

Амфиптеры мудры и проницательны, а один их взгляд способен зачаровать смертного, поэтому амфиптеры нередко охраняют сокровищницы, а особо могущественные приставлены стражами к Мировому Древу - причем именно назначались, а не, как драконы, сами соглашались на службу из любви к драгоценностям. Амфиптерам драгоценности не нужны...
Амфиптер и линдворм: небо и земля

Слово "амфиптер" нередко используют как синоним слова "коатль", хотя они серьезно отличаются от американских чудищ своей истинной драконьей головой и отстутствием перьев на теле. Впервые изображение именно амфиптера встречается у Эдварда Топселла в бестиарии «История змей» (The History of Serpents, 1608). Поскольку Топселл основывался только на описаниях других авторов, вполне вероятно, что он лишь ввёл новый термин для обозначения уже имевшегося существа, а из «Истории змей» амфиптер как самостоятельная сущность благополучно перекочевал в геральдику.
Амфиптер и линдворм: небо и земля

Считается, что самый первый амфиптер жил в Египте, где охранял ладаноносные деревья, и потому был изображен свирепым чудовищем, пожирающим воров драгоценной смолы, но позже амфиптеров начали "видеть" и в Европе. Так, например, одно из последних упоминаний о встрече с этим змеем относится к 1669 году, когда в Англии был встречен двухметровый змей с большими глазами, двумя языками (обычным и стреловидным, драконьим), непропорционально маленькими крыльями и толстой чешуей. Толщиной это чудо было с ногу взрослого человека, и оказалось пугливым: ельчане смогли прогнать его в близлежащий лес, кинув в его сторону несколько камней и инструментов. Интерес к дракону, однако, остался, и через пять лет на Хенхэмской ярмарке продавали его изображения. Ярмарка приобрела такую популярность, что на последующие двести шестьдесят пять лет стала ежегодной.
Амфиптер и линдворм: небо и земля

Так что, как видите, амфиптер обладает весьма почтенной историей, а вовсе не связан, как казалось бы, с одними легендами древних индейцев о Кецалькоатле. Его упоминали древние авторы, такие, как Плиний Старший и Лукан, в его существование верили веками... и вот они исчезли, оставшись лишь на гербах городов - например, французского города Потье...
Амфиптер и линдворм: небо и земля

Впрочем, не один амфиптер покинул этот мир... вслед за ним ушел и линдворм.
Амфиптер и линдворм: небо и земля

Линдворм, также называемый линнормом, линдвурмом и линдормом (все эти слова имеют значение "змей", "удав", "дракон", если же дословно - то просто "змеечервь") - это двулапый змей, не умеющий летать и извергать пламя, но наделенный ядовитой слюной и удивительным проворством. Вот и считали его символом войны и чумы, лишенной разума стихией разрушения. Очень часто рассказывались легенды о громадном двуногом змее, пожирающем скот и людей, а то и грабящим кладбища в охоте за трупами. В Средние века линдворм помимо всего прочего был связан и с алхимией (в которой, как и каждый дракон, символизирует matcria ptima — первичную, нетрансмутированную материю, либо металл), с медициной и фармацевтикой, правда, в символе последней чаще встречается змея, обернувшаяся вокруг чаши, однако в Германии до сих пор можно встретить аптеки, носящие название «Lindwurm Apotheke» и украшенные щитом с двуногим драконом.
Амфиптер и линдворм: небо и земля

Наиболее известная легенда о Линдвурме рассказывает о девушке, которая взамен на оказанную ей услугу (различную в зависимости от версии) соглашается стать женой линдвурма. В брачную ночь девушка сбрасывает перед змеедраконом — возлюбленным все свои семь одежек, а когда наконец раздевается до конца, линдвурм обвивает ее нежно змеиными кольцами. Дрожащая от возбуждения девушка видит, что змей начинает слой за слоем сбрасывать змеиную кожу. Когда падает последний слой, юная супруга обнаруживает, что обнимает ее уже не змей, а юный, чертовски обаятельный мужчина. Оказывается, линдвурм был королевичем, колдовством превращенным в дракона. Теперь же чары развеялись, разрушенные любовью и преданностью девушки. Супруги жили долго, счастливо и, разумеется, в полном достатке.
Амфиптер и линдворм: небо и земля

Впрочем, эта легенда, судя по всему, бытовала еще в то время, когда внешний вид линдвормов не устоялся, и все считали его то виверном, то змеем, а то и настоящим драконом. В последнее же время вопрос, судя по всему, решен окончательно, и линдворм признан двуногим существом с телом змея, ядовитыми клыками и скорпионьим жалом на конце хвоста. Понадеемся лишь, что он таковым и останется - лишенным магии и разума, но отнюдь не своеобразного обаяния... Мир тебе, линдворм!
Амфиптер и линдворм: небо и земля

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам было интересно. Ваша Аннаэйра.
P.S. Информация взята с http://new.bestiary.us







Воть ещё мои новые рисуночки - 4


Читать далее
Теория хаоса. Глава 4

Читать далее
Приметы и суеверия в разных странах мира


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 31-10-2021, 03:52


658


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх