Тайны паутины Ананси
Тайны паутины Ананси
Ананси является одним из важнейших божеств пантеона Западной Африки. Он обычно изображается в самых разнообразных формах: паука, человека или комбинации этих двух образов. Что неудивительно, ведь само слово "ананси" означает "паук" на аканском.
Тайны паутины Ананси

Ананси — культурный герой по функциям и трикстер по своей природе (типа Койота сервероамериканских индейцев или нашей Лисы Патрикеевны), т.е лгун, врун и обманщик. Его также называют самым древним существом на Земле, приписывают создание Солнца, звезд и Луны, изобретение основ ведения сельского хозяйства. Это помимо того, что он еще выполняет кучу мелких поручений своего отца Ньяме, бога неба, единственного существа на свете, которого Ананси уважает и боится. Его мать зовут Асасе Я. Согласно некоторым рассказам, его жена известна как госпожа Ананси, дева Ананси, Шри-Мария, но в общем употреблении она практически всегда встречается как Асо. Есть версия, что тетушка Нэнси карибских вудуистов воплощает в себе женскую суть Ананси.
Тайны паутины Ананси

Считается, что легенды об Ананси произошли из племени Ашанти (сейчас государство Гана в Африке). Они позднее распространились в других аканских группах, а оттуда в Вест-Индию, Суринам и Нидерландские Антильские острова. На Кюрасао, Аруба и Бонэйре он известен как Нанзи. В других племенах его еще называют Дидобе или Заколо... ну, и еще множество различных имен. Впрочем, как паука ни назови, а лапки волосатые все равно торчат... Ананси очень хитер, он всегда выступает как умный, прозорливый, иногда жестокий победитель любых споров и словестных схваток. Единственный раз, когда самого Ананси обвели вокруг пальца, был, когда он попытался украсть пищу и прилип к смоле. Этот рассказ существует в массе фольклорных контекстов у африканских племен. Лучше всего этот эпизод известен в рассказе про братца Кролика, который можно встретить в история Дядюшки Римуса. Сюда он попал из африканских рассказов, которые укоренились на юге США - в качестве наследия рабовладельческого строя.
Тайны паутины Ананси

В мирах компьютерных игр сущестует целая раса ананси — пауков-оборотней. Они обитают в мире Тьмы (World of Darkness). Ананаси различают две разных породы: арахнид и хомид. Метисов среди пауков-оборотней просто не существует. Из-за того ли это, что спаривание двоих пауков оказывается бесплодным, или потому что любое «дитя», рожденное от подобной пары, или умирает или убивается при рождении, Ананси не сообщают. Да и, честно говоря, не возникает как-то особого желания спрашивать. Ну их, этих восьминогих...
Тайны паутины Ананси

А потому, люди дорогие, если увидите перед собой паутину, размером с рыбачью сеть, рядом с которой, хихикая и потирая руки, будет стоять какой-нибудь субьект малопонятной наружности... Вспомните Королеву-Пантеру из мультсериала "Гаргульи", вспомните судьбу города Карадиши - и сматывайтесь-ка подальше, пока сами не завязли в липких тенетах...
Спасибо за внимание! Всего доброго и прекрасного! Ваша Аннаэйра.
P.S. Святой источник, богатый сайт...







Meldis - кельтская арфа

Читать далее
Тропа Зверя. Часть 1. Глава 2

Читать далее
Сделал гадость и на душе радость (3 глава)

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 28-10-2021, 01:23


422


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх