Герои Артурианы. Утер Пендрагон
Герои Артурианы. Утер Пендрагон
Герои Артурианы. Утер Пендрагон

Герои Артурианы. Утер Пендрагон
Pendragon by leebea.
Взято с deviantart.


Младший из трех сыновей короля Константина II;
Верховный король бриттов.
Годы жизни: около 410 - 496
Отец: Константин II
Мать: Ивоир.

Имя "Pendragon" по разным переводам означает «голова дракона», «сын дракона» или «верховный дракон», что позволяет трактовать его имя как титул - «полководец». По разным источникам Утер взял это имя в честь своего умершего брата Пендрагона или же в честь победы над саксами.

По одной из версий, под образом Утера Пендрагона в английский эпос вошел Эйнион, король Гвинеда, хотя однозначно утверждать этого нельзя. После смерти короля, Гвинед (королевство Уэльса) был поделен и королевство Рос, его часть, досталось младшему сыну Оуайну, который, возможно, и является прообразом Артура.

Согласно Гальфриду Монмутскому, Утер вместе со своим братом Аврелием был вывезен в Бретань (Франция), когда трон Британии захватил тиран Вортигерн. Повзрослев, братья вернулись в Британию и свергли Вортигерна, Аврелий стал королем Британии. В это время Утер в сопровождении Мерлина путешествовал по Ирландии и под его руководством началось строительство Стоунхенджа, а так же были привезены камни для Эйвбери.
По легенде, в походе против саксов Мерлин увидел комету и трактовал ее, как знак скорой смерти короля. Когда Утер вернулся в королевство, он узнал, что Мерлин оказался прав - его брат умер. После смерти Аврелия трон Британии занял Утер.
Кроме того, во время правления Аврелия Утер зарекомендовал себя как умелый воин, он успешно охранял границы королевства от саксонских завоевателей, прибегая к помощи герцогов Британии, одним из которых был небезызвестный Гарлуа (Гарлоу, Гарлойс, Горлойс). В дальнейшем все легенды сходятся: на пиру Утер влюбляется в прекрасную Игрейн, супругу Гарлуа, герцогиню Корнуоллскую. При помощи колдовства Мерлина Утер принял облик герцога и провел ночь с Игрейн, а на следующий день узнал, что Гарлуа мертв (по другой версии, Утер убил Гарлуа, потому что тот его предал). Утер взял Игрейн в жены, а родившегося ребенка, названного Артуром, отдал по уговору на воспитание Мерлину.
В одном из источников говорится, что, возможно, когда Утер взошел на престол Британии он был уже стар, но даже тяжело заболев продолжал сражаться с саксонцами, за что его прозвали «Полумертвый король». Саксы смогли убить Утера только отравив источник, из которого он пил.

По данным других источников, Утер, чувствуя приближение смерти возжелал сохранить королевство единым, поэтому снова обратился за советом к Мерлину и тот ответил ему:
"- Для утверждения могущества рода твоего, надо тебе соорудить вечный Круглый Стол, за которым было бы место лишь самым мудрым и храбрым рыцарям твоей земли. Пусть эти рыцари заключат между собой вечный союз, чтобы помогать тебе и твоим наследникам, и пусть этот стол станет залогом бессмертия твоего рода. Стол должен быть круглым, потому что все рыцари, сидящие за ним, будут равны между собою - старый и молодой, царского и крестьянского рода - все должны служить одному господину, Спасителю нашему, и ходить на подвиги во имя Христа, защищая слабых, угнетенных и притесненных"

Эта идея пришлась королю по душе и он поручил это дело Мерлину. За круглым столом собрались пятьдесят самых доблестных рыцарей Камелота. В честь этого события был утроен пир, каждому из рыцарей Мерлин назначил его место, а сам Утер угощал и обслуживал гостей. Когда же закончился пир, гости разъехались, за столом остались одни лишь рыцари. Они пожелали остаться в Камелоте и охранять круглый стол и оттуда ходить на подвиги во имя Христа. Каждому из рыцарей было выделено свое место, и только одно из них оказалось не занято. По словам Мерлина, это место будет занято только после смерти Утера, рыцарем, чистым и душой и телом, который совершит подвиги, связанные с поиском Святого Грааля.

Герои Артурианы. Утер Пендрагон


Как все происходило на самом деле мы, увы, никогда не узнаем, однако, мы можем получить множество своеобразных представлений об этом персонаже благодаря массовой культуре.
Так, в «Туманах Авалона» Марион Циммер-Бредли, рождение Артура от Утера Пендрагона Игрейне предсказала ее сестра – Госпожа Озера и верховная Жрица Авалона – Вивиана.
"– Нет, лорд Мерлин, сказать об этом женщине должна только женщина… Игрейна, Горлойс – римлянин. Племена ни за что не пойдут за вождем, рожденным сыном Рима. Король, за которым они последуют, должен быть сыном Священного острова, истинным потомком Богини. Твоим сыном, Игрейна, это так. Но ведь одним Племенам никогда не отбросить саксов и прочих дикарей с севера. Нам понадобится поддержка римлян, и кельтов, и валлийцев, и все они пойдут лишь за собственным военным вождем, за их Пендрагоном, сыном человека, которому они доверяют, в котором готовы видеть полководца и правителя. А Древнему народу, в свою очередь, нужен сын венценосной матери. Это будет твой сын, Игрейна, – но отцом его станет Утер Пендрагон."

И, следуя той же книге, Мерлин является отцом Игрейн, Моргана – дочерью Горлуа и сестрой Артура, а Утер является Аврелию Амбросию не братом, а преемником. От себя добавлю, что книга, как и фильм, очень тяжелая, и, я бы даже сказала, жестокая.

Герои Артурианы. Утер Пендрагон
На мой взгляд, лучше всех сыграна роль Утера Марком Льюисом Джонсом,
"Туманы Авалона", 2001г.


Интересную трактовку истории дает сериал «Мерлин» телеканала BBC. Утер предстает перед нами личностью с развитой на почве магии шизофренией. Хотя, этот персонаж мне очень нравится, но показывая его борьбу против старой религии BBC явно перегнули палку. В данной версии нам повествуется, что Артур был рожден благодаря магии ведьмы Нимуэй, которая после рождения ребенка забрала жизнь Игрейны, для равновесия сил жизни и смерти. За это Утер возненавидел магию и стал вести активную «политику» против магов, колдунов, друидов и иже с ними, за что многие его проклинают. Включая дочь Моргану. Не думаю, что стоит относиться к сериалу как к исторической истине, однако это весьма интересное развлекательное шоу, со своеобразной трактовкой событий.

Герои Артурианы. Утер Пендрагон
Полюбившийся мне в роли Утера Энтони Хэд.
"Мерлин", 2008г.


И, самая, на мой взгляд, необычная история жизни Утера, показана в фильме «Последний легион». Здесь в главной роли предстает юный Ромул Август, последний император Римской Империи. Есть в фильме такие персонажи как Аврелий и Амбросий: первый является одним из тех, кто поклялся защитить императора, воином последнего легиона, а второй – не кто иной, как Мерлин, но об этом мы узнаем уже в конце фильма, так же как и то, что Ромул взял себе кельтское имя Пендрагон, а его сына зовут Артур. В фильме упоминается свержение Вортигерна, а так же история Экскалибура.
Это вторая попытка связать Артуриану с историей Рима, первая была сделана еще в 2004 году, в фильме «Король Артур».

И картинка напоследок:

Герои Артурианы. Утер Пендрагон
Утер с младенцем Артуром.
Донато Джианкола.


Спасибо за внимание, ваша Emmo4-ka.

Герои Артурианы. Утер Пендрагон







Шахты. Шабаш

Читать далее
Кицунэ-девочка лисичка ^_~

Читать далее
Работы Pshilin


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 27-10-2021, 23:47


613


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх