Герои Артурианы. Вортигерн
Герои Артурианы. Вортигерн
Герои Артурианы. Вортигерн

Герои Артурианы. Вортигерн

Верховный король бриттов;
Годы жизни: ? – 480
Отец: Гвортенеу
Мать: неизвестна.

Вортигерн (Гуртеирн, Гуортигерн), по легенде, ведет свою родословную от полубожественного предка Бели Великого, как и многие вожди бриттов. Возможно, что «Гуртеирн» не является именем, а может трактоваться как «верховный король».

Узурпатор Вортигерн фактически взошел на престол Британии после смерти короля Константина II, оттеснив детей умершего короля. Старший из сыновей Константина Констант, монах, был всего лишь марионеткой при Вортигерне, он недолго продержался на троне и вскоре был убит своими телохранителями.
Когда Римская Империя стала рушиться, вместе с ней рушилась и поддержка римлян британцам, и Гуртеирну пришлось столкнуться с двумя главными противниками: пиктами и ирландцами, осаждавшими границы севера и запада. Кроме того, опасность представляли и два сына Константина, вывезенные в Бретань: Аврелий и Утер – они могли вернуться в любой момент и по праву наследования занять трон Британии.
После смерти первой жены, Северы, положение Вортигерна ухудшилось. В борьбе против пиктов ему пришлось прибегать к помощи англов, ютов и саксов, он раздавал германским племенам британские земли, тем самым нанося вред коренным народам.

Такое положение дел возмущало сына правителя – Вортимера. Он поднял восстание и силой отобрал у отца власть, провозгласив себя после Верховным Королем. Однако его правление было недолгим. В одном из сражений Вортимер был ранен, а после – отравлен собственной мачехой, второй женой Вортигерна, Ровеной. Смерть сына позволила Гуртеирну вновь взять власть в свои руки.

Давление со стороны германских племен только усиливалось, опустошительные войны разоряли владения Вортигерна. После долгих противостояний враждующие стороны договорились встретиться на равнине Солсбери для мирных переговоров, однако прибывшие туда бритты оказались в ловушке и были перебиты. Выживший Вортигерн бежал в Гвинед и там, в горах, стал строить крепость.

Все, что возводилось днем, за ночь оказывалось поглощено землей, сколько строители ни пытались. Тогда мудрецы провозгласили, что только тогда будет на этой земле стоять крепость, когда фундамент будет укреплен кровью мальчика рожденного от смертной женщины и бессмертного отца. Таким мальчиком оказался Мидрин, более известный как Мерлин. Однако, вопреки намерениям Вортигерна, мальчик не дал себя убить, а открыл правителю тайну разрешения крепости – они нашли источник, подмывавший землю. В дальнейшем существуют два варианта развития событий.

В первом случае («История Бриттов» Гальфрида Монмутского) говорится, что у разрытого источника строители откопали два сундука, в которых лежали флаги с изображениями белого и красного драконов. Согласно валлийскому эпосу эти флаги были закопаны древними королями, сыновьями Бели Великого, Нуадом и Лугом. Когда стемнело, два дракона сошли с холстов и вступили в ожесточенную битву. Сначала побеждал красный дракон, но вскоре белый показал свое преимущество и победил красного дракона. Тогда Мерлин разъяснил эти знаки и предсказал рождение Артура и будущее страны.
«Горе дракону красному, ибо близится его унижение. Пещеру его займёт белый дракон, который олицетворяет призванных тобой саксов, тогда как красный – исконное племя бриттов… Горы Британии сравняются с её долами, и реки в долах её станут струиться кровью. Почитание истинной веры иссякнет и взорам предстанут развалины господних церквей. И всё же вера гонимая и утесняемая, в конце концов, возьмёт верх и устоит перед свирепостью иноземцев. Придёт на подмогу и вепрь из Корнубии и своими копытцами растопчет их выи. Господству его подпадут на океане лежащие острова, и он овладеет Галльскими лесами и рощами. Уста народов станут его прославлять и его деяния доставят пищу повествователям.»

Когда же Вортигерн спросил его о своей судьбе, Мерлин ответил, что сыновья Константина прибудут к острову бриттов, победят саксов и свергнут его правление. По словам Мерлина, Вортигерна сожгут в его башне, где он затворится.

В другом источнике говорится, что Вортигерн, побоявшись победы саксов, отказался от продолжения борьбы. Бритты восстали против него и призвали на трон Аврелия, сына Константина II, тот преследовал узурпатора по всему Уэльсу и вскоре загнал его в замок Кайр-Гвортигирн, где Вортигерн и умер. В замок попала молния и Вортигерн, не имея возможности спастись, сгорел.

Повергла в раздумья меня версия, в которой говорится, что красный дракон победил белого.

В честь победы над врагами, по совету Мерлина и под началом Утера, на Солсберийской равнине был воздвигнут монумент. Камни для него были привезены из Ирландии (Ибернии), с кольца великанов. По легенде, обладающие магической силой камни, были когда-то вывезены великанами из Северной Африки, и Мерлин сказал Аврелию, что это будет лучшим памятником в честь победы над Вортигерном и саксами.

Герои Артурианы. Вортигерн


Что касается массовой культуры, то этот персонаж, как оказалось, не очень популярен. Ярче всего его история нам рисует фильм «Великий Мерлин», в котором красочно описывается предсказание Мерлина о двух драконах. Следует отметить, что Рутгер Хауэр чертовски хорош в роли злодея Вортигерна. Однако смерть его далека от канонической истории – в фильме Вортигерн погибает, погрузившись под лед, разверзнувшийся от удара Экскалибура в руках Мерлина.

Герои Артурианы. Вортигерн

Рутгер Хауэр в Роли Вортигерна.
"Великий Мерлин", 1998г. love


Кроме того, весьма неудачная, я считаю, попытка показать этого героя была сделана в фильме «Последний легион», в котором Вортигерн предстает перед нами странным злодеем в маске. Сценаристы фильма, помимо всего прочего, для чего-то приплели историю Вала Адриана, якобы построенного в честь победы над саксонцами, хотя эти стены имели вполне известное значение: защищать Британию от каледонцев.

И несколько изображений напоследок:

Герои Артурианы. Вортигерн

Мерлин рассказывает Вортигерну о битве двух драконов.


Герои Артурианы. Вортигерн

Битва драконов и обрушение башни.


Спасибо за внимание, ваша Emmo4-ka.  

Герои Артурианы. Вортигерн







Рисунки Maria J William


Читать далее
Абстракция 3D


Читать далее
Специально для Rыси с любовью=)))


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 27-10-2021, 23:38


455


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх