Герои Артурианы. Мерлин.
Герои Артурианы. Мерлин.
Герои Артурианы. Мерлин.

Герои Артурианы. Мерлин.
Merlin by djinn-world
Взято с deviantart

В настоящее время историческим прототипом Мерлина считается бард Мирддин, называвший себя пророком и живший в V в. н.э.

Уже в легендах о рождении возникают разногласия о происхождении великого колдуна, который не имел смертного отца (символично, правда?). По версии Гальфрида Монмутского, в «Истории Бриттов», мать Мерлина была монахиней в Кармартене (Уэльс), которой во сне овладел злой дух-инкуб.
"Между луной и землей обитают бесплотные духи, которых мы именуем инкубами. Частично они обладают естеством человека, частично - ангелов и, когда пожелают, присваивают себе человеческое обличие и сочетаются с нашими женщинами"

В другом варианте легенды говорится, что отцом Мерлина был сам Дьявол, воспылавший любовью к смертной девушке. Но та была настолько чиста душой, что Дьявол не смел к ней приблизиться. И лишь когда распутная сестра вернулась домой и затеяла ссору, браня сестру, девушка прогневалась на нее и тем самым впустила в свою душу один из смертных грехов. Это позволило Дьяволу овладеть ею. В некоторых источниках упоминается, что он сделал это не из похоти, а чтобы осуществить свой план – подарить свету существо, которое смогло бы побороться с самим Христом.
Во время беременности мать молила Бога, чтобы тот помиловал ее и ребенка, просьба была услышана, и Мерлин вырос добрым и мудрым волшебником.
Не менее интересная версия раскрывает нам такой вариант событий:когда о беременности матери Мерлина стало известно, ее приговорили к смерти, но дали отсрочку на два года. Родившийся ребенок был немедленно окрещен монахом-отшельником, так что демоны потеряли над ним власть. А два года спустя Мерлин спас свою мать от смерти, заявив о своем неземном происхождении. Позднее, со слов Мерлина монах-отшельник Блез записал его историю.
Тайна, окутавшая рождение Мерлина, привела к тому, что его не только уважали, но и боялись, а сам Мерлин использовал это себе на пользу.

Необыкновенные способности начали проявляться у Мерлина еще в детстве. Однажды он предсказал незнакомцу, что тот погибнет, упав со скалы. Незнакомец посмеялся над ним, и решил подшутить. Переодевшись, он снова пришел к Мерлину и спросил о своей смерти, тот ответил, что он повиснет на ветке. Незнакомец снова посмеялся и решил испытать мальчика в третий раз. Он переоделся женщиной и снова пришел к Мерлину, тот сказал, что он утонет. Прошло немного времени и этот человек во время охоты упал со скалы, зацепился плащом за ветку дерева и повис вниз головой. Под этим деревом протекал ручей, голова незнакомца оказалась в воде и несчастный захлебнулся.

Мерлин служил при дворе двух крупных исторических фигур, о которых я уже рассказала: у Вортигерна, которому он раскрыл тайну обрушения крепости, и у Утера, которому он помог овладеть женой герцога Корнуолла, от чего родился Артур.

Гальфрид Монмутский пишет, что когда Британией правил еще Аврелий Амбросий, Мерлин сопровождал Утера в походе за камнями великанов, в Ирландию. С помощью приспособлений, придуманных Мерлином, огромные валуны удалось погрузить на корабль и доставить на равнину Солсбери, где они стоят и по сей день. В 1954 году версия, что многотонные монолиты можно доставить по воде, положив их на поперечные доски между двух лодок, подтвердилась. Другой эксперимент доказал, что камни, весом 40 тонн каждый, могут установить 180 человек, при помощи системы катков, досок, рычага и веревки. Гальфрид Монмутский писал, что таким образом Мерлин доказал, что «разум сильнее мощи».

При вступлении Утера на престол на небе зажглась яркая звезда, испустившая всего один луч. Мерлин сказал королю, что звезда – это он, а луч – его единственный сын, который прославится на весь мир.

Следуя Томасу Мэлори и его произведению «Смерть Артура», после рождения первенца, Утер, по уговору, передал ребенка на воспитание Мерлину. Тот наложил на него чары, придав силу и отвагу, которой до этого не обладал ни один из будущих правителей. Когда Артур подрос, Мерлин, опасаясь пагубного влияния со стороны, отдал его на воспитание старому рыцарю сэру Эктору (Гектору).
После смерти Утера Британия погрузилась в междоусобицы.
Когда Артур достиг двадцати лет (в некоторых источниках – 16-ти), Мерлин сообщил ему, что тот должен участвовать в состязании за меч, заточенный в камне (это был еще не Экскалибур). Артур вытащил меч, что до этого никому не удавалось, и тогда Мерлин раскрыл ему тайну его происхождения. Так, с помощью волшебника король занял свой трон.

При помощи Мерлина, воззвавшего к Владычице Озера, в руки Артура Пендрагона попадает волшебный меч Экскалибур, по преданиям, выкованный в Авалоне. Это был меч, не знавший поражения, которым должен был владеть лишь чистый душой правитель, полный сил и отваги.

В течение всего правления Артура в Камелоте Мерлин жил при дворе и лишь иногда отлучался, чтобы навестить своего давнего друга мудреца-отшельника Блеза. По преданию, мудрец написал «Легенду о короле Артуре» под диктовку Мерлина, после чего тот предсказал, что история об Артуре станет самой известной и самой любимой на все времена.

Что касается смерти Мерлина, то и тут существуют разные версии.
Говорится, что однажды при королевском дворе появилась некая дева – Вивиана (в некоторых источниках - Нимуэй), посланная на погибель волшебнику. Очарованный красотой девушки он исполнял все ее желания, и даже позволил ей сравняться с собой по мудрости, давая ей уроки. Однажды, во время прогулки по лесу, Мерлину довелось задремать, положив голову на колени Вивиане. Тогда она стала петь над ним заклинания, которым он сам же ее обучил и погрузила его в вечный сон. В одних вариантах говорится, что Вивиана поступила так, потому что боялась, что Мерлин покинет ее, в других – потому что она действовала по приказу Морганы, желавшей оставить Камелот без опоры на мудрость волшебника.

В других вариантах легенды говорится, что Нимуэй лишь выведала секреты Мерлина, а погрузила его в сон Моргана (это не меняет сущность истории о том, что женщина – корень вселенского зла wink ).

С той поры мудрый Мерлин спит непробудным сном. Ох, и где же он только не спит! В одних источниках говорится, что в глубокой пещере, в других – в стволе дуба, в третьих – в воздушном замке, созданным, чтобы порадовать Вивиану, в четвертых, что Владычица Озера заточила его в волшебную колонну из воздуха.

Не могу не сказать пару слов от себя. Мерлин всегда у меня ассоциировался с Иисусом Христом, наверное, потому что в основе его образа лежит история о непорочном зачатии, а так же чудеса, которые творил волшебник. Возможно, что в таких рассуждениях я не одинока. Для меня Мерлин был и остается по сей день образом собирательным, вобравшим в себя все лучшее, что люди могли приписать верному другу и советчику. Народ создал идеального персонажа и увековечил его в веках.

Герои Артурианы. Мерлин.


В массовой культуре образ Мерлина встречается чаще, чем это можно себе представить. Многие писатели прибегали к образу Мерлина для создания светлого начала в своем произведении – мудрый старик, помогающий главному герою. Мы без труда узнаем Мерлина в таких персонажах как Гэндальф и Дамблдор.
О Мерлине, помимо Гальфрида Монмутского и Томаса Мэлори, в ранний период возникновения легенды писали итальянские и французские новеллисты.
Каюсь, дальнейшая информация о книгах нагло взята из Википедии, не корысти ради, а для того, чтобы показать насколько писатели любят этого волшебника.
В литературе Нового времени о Мерлине писали:
*Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
*Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»
*Дуглас Монро «Двадцать один урок Мерлина», «Утерянные книги Мерлина».
*Теренс Уайт «Король былого и грядущего»
*Мой любимый Клайв Льюис «Мерзейшая мощь»;
В современной литературе о Мерлине написано:
*В романе Марион Циммер-Бредли «Туманы Авалона» Мерлин один из второстепенных персонажей и служитель старой религии.
*Трилогия Мари Стюарт «Хрустальный грот», «Полые холмы», «Последнее волшебство».
*Цикл романов Бернарда Корнуэлла, где Мерлин является одним из ключевых персонажей.
*В романе Николая Толстого «Пришествие Короля», посвященного противостоянию кельтов и англосаксов в V-VIвв.
*В романе Генри Каттнера «Мир Тьмы».
*У Роджера Желязны в «Хрониках Амбера»
*В сказке Никаса Зерваса «Дети против волшебников»

В книметографе имя Мерлина тоже мелькало не раз. Остановлюсь, пожалуй, на самых известных картинах.

Герои Артурианы. Мерлин.
Майкл Бирн в роли Мерлина,
"Туманы Авалона", 2001г.


Интересную трактовку легенды нам преподносит все тот же BBC в сериале «Мерлин», где он предстает перед нами как юноша-волшебник при дворе короля Утера Пендрагона. Создатели сериала заведомо опускают часть событий из легенд, а другую – переиначивают на новый лад. Что из этого выходит судить можно по-разному. Действительно интересное развлекательное шоу, хотя актер, играющий юного Мерлина, вызывает у меня нездоровый смех.

Герои Артурианы. Мерлин.
Колин Морган в роли Мерлина,
"Мерлин", 2008г.


В фильме «Великий Мерлин» и его продолжении «Ученик Мерлина» этот персонаж достался Сэму Нилу. На мой взгляд, это самое худшее изображение данного героя – нет в Ниле чего-то волшебного и по-мрелиновски чистого, доброго. В этой роли он вызывает у меня крайнюю антипатию, хотя, актер, сыгравший молодого Мерлина в первой части – вполне симпатичен. Скажу одно – персонаж в этих фильмах не раскрыт.

Герои Артурианы. Мерлин.
Сэм Нил в роли Мерлина,
"Великий Мерлин", 1998г.


В фильме «Последний легион» мне тоже не понравилось, как раскрыт образ Мерлина, названного на римский манер – Амбросием. Явный кроссовер на брата Утера.

Герои Артурианы. Мерлин.
Бен Кингсли в роли Амбросия/Мерлина,
"Последний Легион", 2007г.


Ну, и самым интересным, на мой взгляд, является изображение Мерлина как жреца-пикта в фильме «Король Артур». Хотя мне не очень нравится то, как он был сыгран (если честно, то напомнил мне больного рахитом африканца), но, признаюсь, этот вариант мне понравился больше традиционных видений.

Герои Артурианы. Мерлин.
Стивен Диллэйн в роли Мерлина-пикта,
"Король Артур", 2004г.


Кроме всего прочего, Мерлину посвящают свое творчество и музыканты. Самой известной является рок-опера «Ayreon: The Final Experiment», где Мерлин встречается с менестрелем-провидцем Айреоном, который не в силах нести на себе этот крест. Айреон просит Мерлина избавить его от дара и волшебник соглашается, позже осознав, что совершил ошибку.

Несколько картинок напоследок:

Герои Артурианы. Мерлин.
Merlin by Giacobino
Взято с deviantart


Герои Артурианы. Мерлин.
"Мерлин забирает новорожденного Артура"
Н.К.Уайет, 1922г.


Герои Артурианы. Мерлин.
"Мерлин и Артур" Бердсли


Герои Артурианы. Мерлин.
sir Merlin by toubab
Взято с deviantart


Герои Артурианы. Мерлин.
"Мерлин и Нимуэй"
Эдвард Бёрн-Джонс


Спасибо за внимание, ваша Emmo4-ka

Герои Артурианы. Мерлин.







\"Simon\'s Cat: Scaredy Cat\"

Читать далее
Mizore Shirayuki


Читать далее
Бельфегор, Хибари-сан и другие часть 3


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 27-10-2021, 23:26


406


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх