Кимба и Симба: львята-близнецы
Кимба и Симба: львята-близнецы
Кимба и Симба: львята-близнецы

Надо сказать сразу: Кимба, по моему личному мнению, на шедевр явно не тянет. Конечно, сложно судить мультсериал 1965 года выпуска по стандартам современных мультфильмов, но все же если "Короля Льва" я люблю и продолжаю любить даже годы спустя, после просмотра пары серий "Белого льва Кимбы" (как его перевели на английский) впечатление осталось довольно унылое. Но это уже, как говорится, дело каждого - смотреть или не смотреть. Может быть, кому-то даже понравится японский "оригинал", хотя, конечно, вряд ли это серьезно изменит отношение к "Королю Льву" - все же слишком разные это мультфильмы. И "белый мышонок" Кимба, ИМХО, похож на Симбу разве что кисточкой на хвосте. И все.
Кимба и Симба: львята-близнецы

Итак, "Белый лев Кимба", он же "Император джунглей" Осаму Тедзуки - первый японский цветной мультсериал, рассказывающий историю белого львенка Лео (Кимбы), сына Панжи (Цезаря), Императора джунглей, борющегося с нашествием людей в его земли. Стараясь спасти животных, Панжа погибает от пули охотника, а его супруга, Элиза, попадает в плен, и ее увозят на корабле, где у нее рождается сын Лео, что сбегает из клетки, прыгает за борт и плывет назад, в Африку. Во время долгого пути домой он не раз встречался с людьми, и, вернувшись в джунгли, начал активно бороться за установление мира и взаимопонимания между животными и человеком, также ратуя за отказ от мясной диеты и питание - угадайте, чем? Правильно, насекомыми. Ничего не напоминает?..
Кимба и Симба: львята-близнецы

В обоих мультфильмах очень много похожего, в том числе и практически идентичные сцены (летящие аисты, разговор с призраком среди облаков и так далее), да и внешность персонажей, мягко говоря, сходна: так, например, Кимбе и его отцу также давал советы мудрый бабуин, разве что не такой очаровательный, как Рафики, а черные полоски на ушках Симбы и его хохолок поразительно напоминают беленькую мордашку Кимбы. Естественно, что Дисней все отрицает, и создатели "Короля Льва" утверждают, что брали за основу для своего творения исключительно шекспировского "Гамлета" и мультфильм "Бэмби", а ни о каком Кимбе до выхода "Короля Льва" в США слыхом не слыхивали (что маловероятно, учитывая дикую популярность сериала в США) - но косвенные свидетельства "ремейкерства" присутствуют, как, например, опечатки (?) стенографов, то и дело называющие Симбу Кимбой, плюс изначальная внешность диснеевского львенка, которого тоже думали сделать белым. Совпадение? Возможно... Но как-то с трудом верится. Кстати, даже актер Мэтью Бродерик, озвучивший взрослого Симбу, изначально искренне полагал, что собирается "дарить" свой голос другу детства - львенку Кимбе, и, когда его спрашивали о его персонаже, он всегда называл его Кимбой.
Кимба и Симба: львята-близнецы

Так что ж тут сказать-то? Плагиат? Не скажу... Конечно, есть много общего, и поклонники творчества Тедзуки писали Диснею грозные петиции с требованием признать заимствование персонажей, но все же "Император джунглей" и "Король лев"... Для меня они - разные. Честно-честно! И даже если многое похоже, все равно - многое и отличается. Так, например, в "Короле льве" даже не пахнет людьми, а вот в "Императоре джунглей" они встречаются почти в каждой серии, и животным приходится сталкиваться с ними на каждом шагу. В "Императоре джунглей" активно пропагандируется "мир во всем мире" и вселеннская добродетель, а "Король лев"... это просто история о дружбе и предательстве, о любви и ненависти. Возможно, кому-то больше понравится "Белый лев Кимба", а кому-то - "Король лев". А может быть - и то, и то. В конце концов... плагиат бывает разным. И если уж он получился даже лучше оригинала - что ж, думаю, ничего преступного в этом нет.
Ну, и напоследок - пара "изобличающих картинок". Кстати, обратите внимание - у Кимбы злой не дядя, а тетка! Зира, однако...
Кимба и Симба: львята-близнецы
Кимба и Симба: львята-близнецы
Кимба и Симба: львята-близнецы
Кимба и Симба: львята-близнецы

А также весьма занятное видео... Рекомендую!
Кимба и Симба
И, кстати, не так давно вышел полнометражный фильм "Лео: Император джунглей", с куда лучшей рисовкой и довольно нестандартным сюжетом. Если кто хочет онлайн посмотреть русский перевод:
Лео: Император джунглей
Мир вам. И спасибо за внимание! Ваша Аннаэйра.







Танец


Читать далее
Аниме + Фентези. Часть 6

Читать далее
На троне


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 27-10-2021, 22:18


550


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх