Образы "Школы в Кармартене" II
Образы "Школы в Кармартене" II

Страна моих предков, страна моих снов,
Раздолье поэтам, простор для певцов;
Страна, чьи герои добыли в бою
И честь, и свободу твою.

Уэльс! Уэльс! Древний, славный Уэльс!
Чьё море в веках хранит стеной
Твою чистоту и покой.

Для бардов долины и горы здесь — рай,
Мелодий и звуков исполнен наш край;
И эха раскаты, плеск волн и ручьи
Звучат в каждой песне они.

Пускай твою землю топтали враги,
Твой чудный и древний язык не погиб;
И не удавалось ещё никому
Смирить твоей арфы струну. 


Гимн Уэльса 

~~~~~~

Образы "Школы в Кармартене" II обытия "Школы в Кармартене" происходят не в выдуманной местности - Карма́ртен (валлийское название - Caerfyrddin) действительно существует. Это исторический центр графства Кармартеншир в юго-западном Уэльсе. Город был основан еще во времена римского завоевания Британии (в конце первого века нашей эры) - не случайно студенты находили римские монеты при раскопках, которые повелел проводить Мерлин.


Образы "Школы в Кармартене" II

Street of Jakarna by llewllaw

В произведении Анны Коростелевой неоднократно можно заметить обращение к самобытной культуре валлийского народа (подражание легендарному барду Талиесину; книга обычаев Уэльса, которую вел Финтан; невыговариваемые валлийские названия и т.д.)


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~


Ллевелис:
(Студент)

"Отправляясь в очередной раз на битву при Гастингсе, Ллевелис шел по коридору в костюме эпохи, волоча за собой щит и, театрально размахивая свободной рукой, вопрошал:
 - Ну почему, почему я каждый день должен сражаться в этой битве? Ведь я еще так молод! Я мог бы запускать воздушных змеев, провожать корабли, играть в веревочку, звонить к обедне у святого Давида, кидаться каштанами, рисовать на асфальте и дразнить прохожих солнечными зайчиками! Но вместо всего этого я почему-то целыми днями сражаюсь при Гастингсе! О, как несправедлива ко мне судьба!.."


Образы "Школы в Кармартене" II

Knight by jy kim


"Из битвы при Гастингсе Ллевелис выносил в основном грубоватые анекдоты, которые рассказывали у костра лучники из Уэссекса, и любил в последнее время развеивать серьезность Гвидиона чем-нибудь вроде: "Выходит как-то утром монах из злачного заведения, поднимает глаза к небу и говорит: "О Господи! Если ты повсюду, то почему я, черт возьми, все время оказываюсь в каком-то другом месте?" 

Образы "Школы в Кармартене" II

Young Knight by miho24


" - Я понял, - сказал Ллевелис. - Я зря сделал вчера то, что я сделал. Но учитель! Чем охмурить девушку, если не магическими фокусами?
 - Колготками, - решительно сказал Мерлин. - Колготками, дитя мое. Это то, что нужно девушкам. Именно колготками Тристан завоевал Изольду; вовремя подаренная пара колготок, и только она, сблизила Диармайда и Грайне; и Лейли и Меджнун также познакомились на почве колготок. Уверяю вас".


Образы "Школы в Кармартене" II

Romeo Juliet by leaair


~~~~~~~

Это мелодия старинной английской песни "Зелёные Рукава" (англ. "Greensleeves"), которую написал некий анонимный автор в XVI веке. Именно ее насвистывал Фингалл МакКольм, когда явился в Школу. 


Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Мне показалось, что видео (вполне в духе чудесных кармартеновских нелепостей) соответствует пафосу и нелепости поверхностной любви Ллевелиса. 




Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


~~~~~~~~~~~~~

"- Помнишь, Курои посылал нас туда за три дня до битвы - осмотреться? Я там осмотрелся и увидел Кэтрин. Вот в той деревеньке за холмом, от которой с поворота дороги видно только крыши, она стояла во дворе и кормила свиней. У нее были кружевные рукавчики, она засучила их и говорила: "Милые мои свинки, вы тоже ведь твари Божии, что ж вы так пихаетесь, знатному молодому человеку вон и не пройти между вами". Ты бы видел ее глаза, когда я все-таки пропихался и к ней подошел! Я... мне... у меня... в общем, вылетели из головы все теоретические выкладки. (...) Помнишь, как мы плевались, натягивая на себя эти тряпки, которые сунул нам Курои? Короче, это оказалась одежда очень знатного человека. Ну, может, не очень знатного, но приличного. Самому-то мне казалось, что я черт знает в чем. Но ты знаешь? Это произвело впечатление на бедняжку Кэтрин". 

Образы "Школы в Кармартене" II

Peasant-Girl by anotherwanderer


"Мне пришлось сочинить, что я из окружения герцога Эдвина, королевского шурина, с севера Англии, иначе у меня очень подозрительный был акцент. Я попросил напиться, потом спросил дорогу, потом - как срезать дорогу, потом - нельзя ли вообще никуда не ходить, и, словом, я понял, что по доброй воле сдам этот зачет не раньше апреля. (...) Боже мой, какая бесчеловечность - разлучить меня с моей доброй Кэтрин!" 

Образы "Школы в Кармартене" II

Farwell Dear Cousin by ~Eydhen


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~


Мерлин: 

"Поздно вечером с башни Парадоксов, путаясь в ночном шлафроке, спустился никем не званый Мерлин. В полной темноте он нашел дверь в их комнату, бесцеремонно потряс Ллевелиса за плечо и сказал: "Когда я был в вашем возрасте, Ллеу, я тоже вот так вот... не знал, чем бы мне заняться". Слезы Ллевелиса мгновенно высохли, он сел на постели и, увидев, что перед ним и вправду Мерлин, измученно улыбнулся. "Вижу, что вы изнываете от безделья, - продолжил Мерлин, - но это поправимо. Я принял решение бросить ваш курс на Авалон*, на сбор яблок". 

Образы "Школы в Кармартене" II

Ancient People of My Heart by aryundomiel


Примечание:
*Авалон - находящийся на далеких западных островах потусторонний мир, "Остров блаженных". Согласно сказаниям, на острове находятся чудесные яблоки, дарящие бессмертие (или иллюзию бессмертия). Считается, что на Авалоне не властно Время.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~


Гвидион 

"...Гвидион, сам того не желая, поразил его гораздо сильнее: он препарировал в то время лягушку, устроил перерыв и, как прирожденный медик, не смущаясь обстановкой, с аппетитом налегал на завтрак.
Ллевелис, подойдя, уставился на него с таким ужасом в глазах, что Гвидион счел нужным ответить на этот немой вопрос:
 - Рукою правой я держу лягушку, - с достоинством пояснил он, - а левою рукой я вафлю ем".


Образы "Школы в Кармартене" II

Young Wizard by taurina


"Гвидион, сдавший Курои зачет с первого раза, подозревал, что Ллевелис таскается по семь раз на пересдачу потому, что любит ощущать себя в гуще событий. Как-то плохо верилось, что Ллевелис, с его хорошо подвешенным языком, не может сдать этот пустяковый зачет". 

Образы "Школы в Кармартене" II

Warrior by shichinin tai


~~~~~~~


"Раз в неделю, в дождь и в ведро, Курои здоровенным пинком вышибал обыкновенно своих учеников в древние эпохи для лучшего усвоения деталей быта". 


Гвидион и Ллевелис

Образы "Школы в Кармартене" II

Sheep by tracyjb


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~


Кервин Квирт

 - Там посередине темнота, и в воздухе - как будто метла метет...
- Нет, это сам воздух закручивался в спираль. Со свистом, - поправил ее Лливарх.
- Нет, это Вселенная закручивалась со свистом в спираль, а темно было, потому что вот эта вот воронка вобрала в себя весь свет, - перебил Дилан.
(...)
- Короче: там стоял Кервин Квирт и растирал все кругом себя в порошок!
- Нет, он просто вел рукой по воздуху, и...
 - И на месте воздуха оставались черные дыры.


Образы "Школы в Кармартене" II

Gray Mouser by gallegosart


"Кервин Квирт (...) в течение двух дней изображал легкомысленного молодого человека, который не в состоянии спокойно отстоять мессу, не трогая прихожанок за все места, который в жизни не поддержал ни одного разговора, кроме как о конских бегах, и который может ухнуть на перстни с камеями еще и не такую сумму. В действительности Кервин Квирт все аксессуары покупал уже дорогой, наспех и с гримасой отвращения на лице, и переодевался в модный на данный момент костюм в привокзальном туалете". 

Образы "Школы в Кармартене" II

Wolf by iphigen


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~

Оуэн Мак Кархи:

"Надо сказать, что Мак Кархи любил одну женщину - тихо и верно, и как раз ей-то он избегал показываться с волшебной родинкой на щеке, неизменно заклеивая ее пластырем и объясняя это порезами, нарывами и укусами различных насекомых, потому что было очень важно, чтобы эта женщина полюбила его так, без родинки..." 

Образы "Школы в Кармартене" II

Jared Leto by helionn


"...Но когда он случайно выходил в город, забыв "загримироваться", как он это называл, первая же встречная девица кидалась ему на шею и из этого вырастала любовная история, длившаяся до трех дней в ритме урагана и, подобно промчавшейся буре, оставлявшая Мак Кархи на мели совершенно разбитого, как обломок после кораблекрушения". 

Образы "Школы в Кармартене" II

Cry for Me complete by niuta71


"Мак Кархи сидел на шкафу в виде чучела, чувствуя непреодолимое желание нахохлиться".


Образы "Школы в Кармартене" II

Raven of Dispersion by rudz is me


~~~~~~~~


..."Преподаватели школы в Кармартене почти в полном составе стояли на верхней площадке лестницы, как скульптурная группа, и ожидали комиссию. Комиссия все не шла. Мак Кархи начал было бездумно насвистывать "Follow me up to Carlow", но Тарквиний Змейк бросил на него уничтожающий взгляд, и он осекся". 

Образы "Школы в Кармартене" II

Ekz by athina13


~

"Follow Me Up to Carlow" - песня, посвященная победе гаэльских кланов под предводительством МакХью О`Берна над англичанами в 1580 году. Поскольку уэлльская Школа в Кармартене ожидала инспекции англичан, эта песня могла быть воспринята ими как оскорбление. 
~
Считается, что впервые мелодия была исполнена волынщиками воинства МакХью в 1580 году.
Внастоящее время существует множество версий "Follow Me Up to Carlow"; в силу характера Мак Кархи я выбрала самую нахальную из найденных. Предлагаю вам послушать, что же напевал молодой преподаватель. 




Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~


Даниэл-ап-Трэвор

"По залу разливалась отнюдь не умиротворяющая музыка - это Даниэл-ап-Трэвор, кумир кармартенской молодежи, изощрялся на возрожденном им подлинном историческом инструменте со старинным названием из двадцати двух слогов". 


Образы "Школы в Кармартене" II


Piper by Sargiel

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~

Образы "Школы в Кармартене" II онец второй части

~~~~~~~

Благодарю за внимание,
Нимродэль








Падшие ангелы


Читать далее
История одной осени. Глава 6- "Начало волшебства." Часть 3


Читать далее
Как НЕ выжить в фильмах ужасов

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 27-10-2021, 21:15


464


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх