Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 3
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 3
Итак, без долгих предисловий, прошу любить и жаловать...
1. Пролемур (англ. Prolemuris)
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 3

Пролемур - это мелковатое по пандорским меркам существо, всего-то около метра в высоту, обитающее в кронах деревьев и в совершенстве приспособившееся к передвижению по ветвям, на высоте нескольких метров. Лап у них, вообще-то, четыре, но две передние срослись от плеча до локтя. Имеют кожистую перепонку, соединяющую их нижнюю переднюю конечность с телом, которая используется во время прыжка с дерева на дерево - в качестве примитивного парашюта. Таким образом зверек перелетает через почти двенадцатиметровые расстояния без риска свалиться наземь и превратиться в лепешку. Кости у пролемура полые, как у птиц, а мускулатура расположена таким образом, чтобы обеспечивать максимальный эффект при минимальной мышечной массе, и самые крупные звери весят меньше шести килограммов, и способны на поистине акробатические трюки в древесном пологе. Цвета они довольно оригинального - голубого, с желто-черными отметинами, хотя на фоне зелени их "камуфляж" не выглядит излишне броским. Питаются эти существа фруктами и мелкими беспозвоночными, как и земные приматы, которых высматривают и вылавливают благодаря своему острому бинокулярному зрению и ловким пальцам. Среди На'Ви пролемуры особой популярностью не пользуются - во всяком случае, в их культуры эти занятные звери практически не фигурируют... Видимо, до Пандоры еще не дошло учение Дарвина! wink

2. Фантастическая ящерица (англ. Fan Lizard)
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 3

Довольно крупные (с людской точки зрения, конечно) ночные животные Пандоры, внешне напоминающие полуметровых земных ящериц, но с одной-единственной причудой - огромным вытяжным диском на спинке. Если рептилию испугать, она мгновенно вытягивает этот диск, одновременно прыгая в воздух и начиная вращаться вокруг своей оси, отчего летит с довольно-таки приличной скоростью, точно игрушечные вертолетики. А если еще учесть, что диск этот биолюминесцентный, и ярко светится в темноте - неудивительно, что неопытный хищник, узривший такое светопредставление, предпочтет оставить ящерицу в покое!

3. Шестиног, он же Ерик (англ. Hexapede, Yerik)
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 3

Пандорианский аналог нашего благородного оленя, почти космополит. Заселил дождевые леса, равнины, горы и субарктическую зону планеты. Одно из наиболее элегантных и красивых животных Пандоры, а потому - желанный обед на столе многих ее хищников. В жестокой борьбе за выживание только способность к быстрому размножению уберегает шестиногов от полного истребления. Взрослый шестиног - зрелище впечатляющее: полтора метра в длину, два - в высоту, но из-за длинной шеи и ног он не кажется таким уж грозным. Маленькая, суженная к концу головка заканчивается раздвоенными губами, а на нижней челюсти болтается небольшая бородка. Глаза огромные, зрение очень острое. Задние тонкие рожки поддерживают яркую, красиво раскрашенную мембрану, что раскрывается, подобно вееру, когда животное испугано или взволновано. Видимо, может являться не только видовым, но и половым признаком. Раскрашен ерик очень ярко - темно-синий, в желтовато-белых и черных полосах, с глазчатым рисунком на золотистой головной мембране. В общем, довольно симпатичный олешек.

4. Жалящая летучая мышь, она же Рити (англ. Stingbat, Riti)
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 3

Кто-то их и не запомнил вовсе, верно? Ну, подумаешь, промелькнули разок мимо камеры, пока герои мужественно бороздили небеса над каким-то мелководным озерцом... Да и известно об этих существах сравнительно мало. Только то, что цвета они очень яркого, лилового и желтого, да еще и то, что держатся стаями, возле воды. Может быть, они питаются какими-то рыбами, которую могут убивать ядом, или же их жало - всего лишь средство самообороны. В общем, если кто об этом и знает наверняка, то это На'Ви. И, разумеется, сам господин Кэмерон.

5. Адская оса (англ. Hellfire Wasp)
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 3

Крупное, двадцатипятисантиметровое насекомое, с размахом крыльев около тринадцати сантиметров. В общем, с воробушка размером. А жало у нее, ко всему прочему, еще и сдвоенное. Химическое чувство адской осы развито до невероятной остроты, и она легко идентифицирует по запаху любое живое существо, которое окажется рядом. Если запах, по мнению насекомого, сулит угрозу, его поведение становится крайне непредсказуемым, и обычно оно атакует. После этого ужаленному срочно требуется медицинская помощь, хотя летальные исходы редки, но это не мешает адской осе обрастать целым набором жутковатых легенд.

6. Лесной дух, он же Атакиринай (англ. Woodsprite, Atokirina')
Визит в зоопарк, или что припас нам "Аватар"? Часть 3

А вот это, кстати, уже не животное, а растение, но эти порхающие медузоидки настолько меня очаровали, что я решила несколько поступиться правилами... и сделать вид, что не заметила этого. Лесные духи - это семена Дерева Души, "очень чистые души", и, по-видимому, обладают чем-то вроде собственного разума, потому что, если это светящееся нечто сядет на кого-то, то это считают особым знаком Эйвы, Богини-Матери На'Ви. Подтверждений тому масса - достаточно вспомнить хотя бы то, что Нейтири, едва увидев, что Джейк будто в тополином пуху извалялся, весь покрытый крошечными светящимися семенами, то сразу перестала упрямиться и отвела его-таки к себе домой. Одно из таких семян обычно садят на месте, где похоронен мертвый На'Ви - видимо, таким образом осуществляется "возврат энергии" в природу. Эти духи, судя по всему, чувствуют, живое перед ними существо или нет - по крайней мере, после того, как Джейк окончательно переселился в своего аватара, столь полюбившие его "медузки" тут же перекочевали на его тело, оставив уже пустую человеческую оболочку. Итого - крайне занятные существа, и, если вы собираетесь общаться с На'Ви - лучше вам заручиться их поддержкой!

Ну, вот, в общем-то, и все. Надеюсь, что вам понравилось в нашем зоопарке! И с Новым годом, друзья!







Между миров


Читать далее
Пираты часть 2


Читать далее
Хроники зеленых человечков. Часть 2


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 27-10-2021, 14:36


401


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх